на главную страницу

8 Февраля 2008 года

Новости

Пятница




В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Армия отметила День вооружения

    Руководство государства и вооруженных сил уделяет первостепенное внимание развитию систем вооружения, совершенствованию технического обеспечения войск. В настоящее время и в соответствии с государственной программой на 2006–2015 годы проводится комплекс мероприятий по поэтапной модернизации вооружения и военной техники. Закупаются ее новые образцы, восстанавливается и поддерживается в исправном состоянии существующий парк боевых машин. Развивается база ремонтно-восстановительных органов, оптимизируется порядок содержания запасов вооружения, военной техники, ракет, боеприпасов и военно-технического имущества.
    Анализ результатов выполнения мероприятий оперативной и боевой подготовки, проведенных в последние годы, показывает, что созданная система технического обеспечения способна гарантированно обеспечить боевую и мобилизационную готовность вооруженных сил.

     Армения

    
Комфорт для минобороны

    Как заявил министр обороны Микаел Арутюнян, новый строящийся комплекс зданий оборонного ведомства уже в конце мая сможет принять центральный аппарат министерства. По его словам, из-за январских морозов темпы строительства были замедлены, однако через три месяца оно полностью завершится. При этом Микаел Арутюнян отметил, что стоимость строительства составляет порядка 13 млрд. драмов (около 42,3 миллиона долларов США), которые были получены за счет внебюджетных средств.
    Новый комплекс начали возводить в декабре 2005 года. В основном здании будут размещены кабинет министра и его аппарат, генеральный штаб со своим оперативным управлением и управлением связи, службы тыла, коллегиальный зал, рассчитанный на 380 человек, зал торжеств, столовая, залы физподготовки, медпункты и прочее. При минобороны будут также действовать бассейн, котельная, спортплощадки и комплексы, пункты пропуска, казарма, централизованная система связи, тир, закрытая автостоянка, а также площадка для посадки вертолетов.

    Казахстан

    
Финансовый «доппаек»

    В соответствии с указом президента страны с 1 января военнослужащим повысили оклады за воинские звания, ввели надбавки за классную квалификацию и особые условия службы. На сегодняшний день между категориями офицерского состава (младший, старший, высший) разница в выплате за воинское звание составляет в среднем 7.153 тенге. Раньше эта сумма равнялась 253 тенге (100 тенге - 20,5 рубля РФ). Между категориями военнослужащих контрактной службы - 1.768 тенге вместо ранее выплачиваемых 17. Между контрактниками и офицерами - 3.764. Раньше эта разница составляла 445 тенге.
    Основная цель увеличения размера надбавки за классную квалификацию - повышение ответственности каждого военнослужащего, совершенствование его профессионального уровня, внедрение в процесс подготовки специалистов конкуренции. Значок специалиста 2-го класса добавит к денежному довольствию военнослужащего 10 процентов от должностного оклада, 1-го класса - 20, а «мастер-наставник» - 30. К примеру, надбавка за классность сержанту батальона - специалисту 1-го класса с выслугой 7 лет составит 7 тысяч 500 тенге вместо 1.000 тенге, которая выплачивалась ранее. Надбавка за классность старшему летчику с пятнадцатилетним стажем службы составит 25 тысяч тенге. В целом денежное довольствие летного состава возрастет почти в два раза.

    l
    Украина

    
Контроль и учет

    Президент Виктор Ющенко поручил до 20 марта провести комплексную инспекционную проверку боевой и мобилизационной готовности национальных вооруженных сил. Соответствующий указ глава государства подписал 6 февраля. В документе отмечается, что целью проверки является не только боевая готовность армии, но и оценка ресурсного обеспечения войск, контроль за использованием бюджетных средств и переданных в сферу управления минобороны военного имущества и земель.
    Для проведения проверки глава государства поручил создать инспекционную комиссию, состав которой должен быть утвержден главой секретариата президента в двухдневный срок. Свои выводы и предложения комиссия должна предоставить президенту до 30 марта 2008 года. К этому же сроку кабмин при участии генпрокуратуры, фонда госимущества и СБУ должен предоставить информацию об использовании бюджетных средств и имущества военным ведомством.

    
Нейтралитет – дорого!

    В случае сохранения нейтрального статуса вооруженные силы страны должны насчитывать 400 тысяч человек. Об этом заявил министр обороны Юрий Ехануров, выступая на второй международной конференции «Новая Украина в новой Европе». При этом он напомнил, что в связи с переходом на контрактную армию сегодня в составе вооруженных сил насчитывается только 200 тысяч человек и это количество продолжает сокращаться.

    Грузия

    
Поменялись

    Из Ирака возвратились военнослужащие третьей бригады министерства обороны, находившиеся в составе коалиционных сил в течение семи последних месяцев. 2.000 военнослужащих были доставлены в Тбилиси военно-транспортными самолетами на военный аэродром в Алексеевке (близ столицы).
    В ходе ротации, которая проходила на базе в городе Алькут, военнослужащих третьей бригады, которой командует Шавлег Табатадзе, сменил личный состав первой бригады минобороны под командованием Зураба Вачарадзе. Процессом ротации руководил начальник объединенного штаба ВС полковник Заза Гогава.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб минобороны стран СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex