на главную страницу

9 Февраля 2008 года

Тема номера

Суббота

Инвестиции в человека

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В Георгиевском зале Кремля состоялось расширенное заседание Госсовета. Президент России Владимир Путин представил на нем доклад о стратегии развития России до 2020 года. В заседании приняли участие не только члены Госсовета, но и другие политики, министры, представители средств массовой информации, общественные и религиозные деятели. А сам его ход транслировался в прямом эфире федеральных телеканалов. Такое внимание к состоявшемуся вчера заседанию Госсовета не случайно. Оно стало последним перед мартовскими выборами нового главы государства.

     Владимир Путин в самом начале своего выступления поблагодарил всех граждан России за поддержку, которую они оказывали ему за время пребывания на главном государственном посту. Он подчеркнул, что всегда ощущал «искреннее стремление людей укрепить государство, изменить положение дел в стране». «Эту поддержку я всегда реально чувствовал и без нее ничего не смог бы сделать», - сказал Владимир Путин. А главным достижением России за последние 8 лет он назвал стабильность.
     Глава государства напомнил, что в конце 1999 - начале 2000 года страна находилась в крайне тяжелой ситуации. Россия представляла собой лоскутную территорию, статус отдельных территорий определялся «как суверенные государства, ассоциированные с РФ». «Государственная власть была малоэффективна, отечественные СМИ действовали в интересах отдельных экономических групп, часть экономики контролировалась олигархическими и преступными структурами», - констатировал глава государства. «Богатая Россия превратилась в страну бедных людей», - отметил глава государства.
     Сепаратизм отступил, были нанесены «сокрушительные удары» по терроризму. Удалось уйти и от практики принятия решений под диктовку монополий и олигархических групп. Увеличились доходы населения.
     - Реальные доходы (т.е. с учетом инфляции. - Прим. «КЗ») людей за 8 лет выросли в 2,5 раза, - отметил Владимир Путин. - Пенсии - также почти в 2,5 раза. Безработица и уровень бедности уменьшились более чем в два раза. Преодолены тенденции роста смертности и снижения рождаемости. Совсем недавно, вы помните, мы сформулировали демографическую программу. Было очень много сомневающихся, будет ли какой-то толк от этих государственных вложений. И сегодня с удовлетворением могу констатировать - толк есть. В прошлом году была отмечена рекордная динамика прироста рождаемости за последние 25 лет - родилось так много детей, сколько не рождалось последние 15 лет в стране. Идут позитивные изменения в образовании, науке, здравоохранении. Государство вновь обратилось к проблеме национальной культуры. Появились новые возможности для развития и профессионального, и массового спорта в стране. Выбор Сочи столицей зимних Олимпийских игр 2014 года является подтверждением не только наших спортивных и экономических успехов, но и роста международного авторитета России.
     Основное внимание Владимир Путин уделил будущему России. Результаты последних лет ставят перед нашей страной амбициозные, но при этом вполне достижимые цели и задачи. Так, по итогам 2007 года Россия вошла в семерку крупнейших экономик мира. Значит, ближайшей целью российской экономики должно стать вхождение в пятерку ведущих.
     Экономике Владимир Путин посвятил значительную часть своего доклада. Он подчеркнул, что продолжение развития страны по сырьевому сценарию угрожает самому существованию России. Единственная альтернатива этому сценарию - развитие инновационных отраслей, уверен президент, при этом он поставил задачу добиться четырехкратного роста производительности труда. Он также предложил правительству стремиться к снижению НДС и поставил задачу максимально освободить от налогового бремени расходы компаний и граждан на образование и медицину.
     Согласно плану президента к 2020 году уровень «среднего класса» в России будет не менее 60 или даже 70% от всего населения. А средняя продолжительность жизни достигнет 75 лет. Различия в доходах богатейших и беднейших граждан должны быть кардинально сокращены (сейчас они различаются в 15 раз). При этом Путин предостерег от «уравниловки», заявив, что необходимо создавать стимулы для профессиональной и творческой самореализации.
     Говорил глава государства и о вопросах оборонной сферы.
     - Уже очевидно, что в мире разворачивается новый виток гонки вооружений. К сожалению, не от нас это зависит, не мы это начинали, - сказал Владимир Путин.
     Он напомнил, что на протяжении десятилетий Россия строго следует своим обязательствам, выполняет все международные договоренности в сфере безопасности, все международные соглашения, в том числе и Договор об обычных вооружениях в Европе - ДОВСЕ. Но наши партнеры из числа участников стран Североатлантического блока, НАТО, не ратифицируют отдельные документы, не исполняют их, требуя от нас одностороннего их исполнения.
     Владимир Путин подчеркнул, что НАТО расширяется, приближает свою военную инфраструктуру к нашим границам. «Мы базы ликвидируем - и на Кубе, и во Вьетнаме», - отметил глава государства, а в ответ «новые американские базы в Румынии, Болгарии, новый позиционный район ПРО в Польше, скоро, видимо, будет создан, и в Чехии (его элементы)».
     - На эти новые вызовы у России есть и всегда будет ответ. В ближайшие годы в России должно быть развернуто производство новых видов вооружений, не уступающих по своим качественным характеристикам имеющимся в распоряжении других государств, а в ряде случаев превышающих эти характеристики, - заявил В. Путин. При этом он подчеркнул, что «расходы в этой сфере должны быть адекватны возможностям страны» и учитывать социально-экономические приоритеты развития России.
     - Для укрепления национальной безопасности в целом необходима новая стратегия строительства Вооруженных Сил до 2020 года, - заявил Верховный Главнокомандующий.
     По словам В. Путина, стратегия должна учитывать новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается Россия. Президент РФ заявил, что Вооруженные Силы должны брать на свое оснащение современные разработки в сфере био-, нано- и информационных технологий, которые могут привести к «революционным изменениям в области вооружений». При этом В. Путин отметил, что эффективно решать вопрос о размещении, обслуживании и использовании оружия нового поколения «может только армия, отвечающая самым современным требованиям».
     «Роль человеческого фактора здесь как никогда высока. Нам необходима инновационная армия, где профессионализму, техническому кругозору и компетентности военных предъявляются требования самого иного, принципиального нового уровня», - заявил президент РФ.
     - Для этого необходимо серьезное повышение престижа военной службы, дальнейшее увеличение денежного довольствия, укрепление их социальной защиты, действенное решение проблем с жильем, - сказал В. Путин.
     Одновременно президент заявил, что России для решения ее стратегических задач нужна мирная повестка международных отношений. Россия намерена избегать конфронтаций, в том числе разрушительных и истощающих экономику, новой гонки вооружений. «Наш выбор очевиден - мы надежный партнер для всего мирового сообщества в решении глобальных проблем, и нам интересно взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах: безопасности, науки, энергетики, в решении проблем климата», - сказал глава государства.
     Уже под конец своего выступления Владимир Путин напомнил о задаче удвоений ВВП. С 2000 по 2007 год ВВП страны вырос на 72%. Таким образом, при сохранении динамики прироста в 7,8% ежегодно удвоение ВВП может быть достигнуто уже к концу следующего, 2009 года.
     - Но сегодня мы ставим гораздо более амбициозную задачу - достичь качественного изменения жизни, качественного изменения страны и еe экономики и социальной сферы. У России есть трудолюбивые образованные люди. Люди, имеющие стремление быть всегда первыми. В национальном характере наших людей - привычка побеждать, стремление быть свободными и независимыми. У России есть колоссальные природные ресурсы и богатый научный потенциал. У России есть ясное понимание того, каким образом и за счeт каких ресурсов мы будем решать наши новые, масштабные, грандиозные задачи. И нет ни одной серьезной причины, которая не позволила бы нам достичь поставленных целей. Ни одной. Абсолютно уверен в том, что мы добьемся, чтобы наша страна и дальше укрепляла свои позиции, а наши граждане жили достойно, - закончил свою речь Президент России Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex