Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Февраля 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Подготовка к выборам

 Сборы руководящего состава ВМФ

 Сбор во Власихе

 Боевой учебе – хорошее подспорье

 Фонд – госпиталю

 Проверка на полигонах

 Заседание Военного совета

 Выездное заседание

 Впереди – новые горизонты



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Инвестиции в человека

  В Георгиевском зале Кремля состоялось расширенное заседание Госсовета. Президент России Владимир Путин представил на нем доклад о стратегии развития России до 2020 года. В заседании приняли участие не только члены Госсовета, но и другие политики, министры, представители средств массовой информации, общественные и религиозные деятели. А сам его ход транслировался в прямом эфире федеральных телеканалов. Такое внимание к состоявшемуся вчера заседанию Госсовета не случайно. Оно стало последним перед мартовскими выборами нового главы государства.
  Владимир Путин в самом начале своего выступления поблагодарил всех граждан России за поддержку, которую они оказывали ему за время пребывания на главном государственном посту. Он подчеркнул, что всегда ощущал «искреннее стремление людей укрепить государство, изменить положение дел в стране». «Эту поддержку я всегда реально чувствовал и без нее ничего не смог бы сделать», - сказал Владимир Путин. А главным достижением России за последние 8 лет он назвал стабильность.
  Глава государства напомнил, что в конце 1999 - начале 2000 года страна находилась в крайне тяжелой ситуации. Россия представляла собой лоскутную территорию, статус отдельных территорий определялся «как суверенные государства, ассоциированные с РФ»...

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


«Второе дыхание» военного кино

  На премьерном показе в Доме кино на Васильевской первого отечественного фильма «Второе дыхание», созданного по заказу Министерства обороны России, начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский отметил, что в фильме заложена главная задача Российской армии: учить, не как людей убивать, а как людей защищать. И что именно служба по контрактному принципу, когда в армию идут профессионалы, станет цементирующей основой Вооруженных Сил страны. Об этом и о том, что «Второе дыхание» - первая ласточка фильмов, которые будут рассказывать о жизни современной армии России, сказал и статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. Может быть, с этой премьерной картины и начинается «второе дыхание» военного кино. И нашей армии. Как в спорте. Когда кажется, что уже все - предел сил, но вдруг человек словно сбрасывает непосильный груз и - вот она, победа!
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


«Сердце» для Су-35

  В подмосковном филиале ОАО «НПО «Сатурн» - «Лыткаринском машиностроительном заводе» - завершены длительные испытания изделия 117С. Они проходили в обеспечение первого вылета самолета Су-35. Опытный двигатель успешно прошел длительные испытания, подтвердив все заявленные характеристики.
  Для обеспечения ресурса летного двигателя 100 часов наработка стендового двигателя составила 200 часов, в том числе 16 часов горячих испытаний с имитацией скоростных режимов.
  По словам заместителя генерального конструктора - директора программы изделия 117С НПО «Сатурн» Евгения Марчукова, «в части двигателя на сегодняшний день нет никаких препятствий к началу летных испытаний первого Су-35. Все обязательства перед заказчиком выполнены».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Бронза мускулов – успех в службе

  По словам начальника физической подготовки и спорта БФ полковника Виктора Мартына, проблема физического состояния новобранцев характерна и для Балтийского флота. Практически каждый второй по прибытии в часть или на корабль не в состоянии выполнить нормативы даже на «удовлетворительно». Поэтому решать ее приходиться непосредственно в процессе службы на кораблях и в частях. Но как решать и с помощью чего?
  Распорядок дня любого корабельного экипажа предусматривает занятия физической подготовкой. Но флотская служба имеет свои особенности. За последние годы ситуация с боевой подготовкой изменилась - корабли часто выходят в море, нередко на несколько месяцев. А в походе забег на стометровку не устроишь, поэтому традиционно у моряков в почете были силовые упражнения. Эта традиция жива и сегодня.
  По мнению полковника Виктора Мартына, по плану совершенствования материальной спортивной базы в течение 3-4 лет на флоте необходимо построить 6 спортивных залов и 3 бассейна. Но все это требует немалых материальных средств. По самым скромным подсчетам - семьсот миллионов рублей! Понятно, такие деньги в одночасье не дадут.

 || Капитан 2 ранга Алексей БУДАНОВ.

Армия и общество

  Закон и порядок
  Состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором были подведены итоги работы органов военной прокуратуры в 2007 году и определены приоритеты деятельности военных прокуроров на текущий год.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Как рождается газета

На вопросы «Красной звезды» отвечает генеральный директор Открытого акционерного общества «Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники» Валерий МИТРОФАНОВ.
  

 || Александр ПИНЧУК.
  В ВОЕННО-ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ СТРОЮ
  10 февраля в нашей стране отмечается День дипломатического работника. Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа – первого внешнеполитического ведомства России. С него начинает свой официальный отсчет времени история российской дипломатии, которая богата своими делами на пользу Отечества и именами людей, которые их вершили. Среди них немало и военных дипломатов, которые и поныне являются гордостью России. Один из них – Алексей Алексеевич ИГНАТЬЕВ, человек легендарной судьбы.

 || Владимир Винокуро.

Юбилей

  40 ЛЕТ В СТРОЮ
  История развития любой страны тесно связана с вооруженной и экономической защитой государственных интересов. Этот труд всегда был сопряжен с высочайшим профессионализмом и целеустремленностью в выполнении сложнейших технических и научных задач, требовал от работников исключительной честности и государственного подхода к решению проблем разработки и внедрения современных образцов вооружения и военной техники.

 || Генерал-лейтенант Анатолий ГАВРИЛОВ.

Страна и мир

  На пути к развязкам
  Предметом московских переговоров Дональда Туска стал практически весь круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также положение, связанное с перспективой новой фазы отношений с Евросоюзом. Затрагивалась, естественно, и тема американской ПРО, элементы которой планируется разместить на польской территории.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ХРУПКАЯ АРХИТЕКТУРА ДРУЖБЫ
  Во вторник в Москву для участия в заседании российско-украинской Межгосударственной комиссии «Ющенко – Путин» прибудет президент Украины. В ходе предстоящего заседания стороны рассмотрят и, скорее всего, утвердят план взаимодействия России и Украины на 2008 год. Тем не менее остаются сомнения в том, что Киев все-таки сможет выстроить с Москвой конструктивный диалог, способный снять с повестки дня если не все, то по крайней мере большую часть проблемных вопросов, существующих в двусторонних отношениях...

 || Беседовал Олег ГОРУПАЙ.

Память

  Зажечь свою «Звезду»
  Скоропостижно скончался академик РАН, Герой Социалистического труда, генеральный директор – генеральный конструктор Научно-производственного предприятия «Звезда» Гай Ильич Северин.

 || Отдел оборонной промышленности.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
11 — 17 февраля
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства