на главную страницу

12 Февраля 2008 года

Армия и общество

Вторник

СОЛДАТЫ ГЛАВНОЙ ВЫСОТЫ

Юрий Бородин, «Красная звезда».



40 лет назад на высоте 102.0 - на легендарном Мамаевом кургане - впервые застыли в Почетном карауле военнослужащие специально созданной 46-й отдельной стрелковой роты. За это время изменилось название подразделения, форма солдат Главной высоты России, некоторые нюансы ритуалов. Но неизменным остается одно - в любое время года, в любую погоду военнослужащие отдельной роты Почетного караула несут свою Вахту памяти и скорби в честь защитников Сталинграда и ветеранов Великой Отечественной войны.

     Среди армейских специальностей есть такие, которые очень престижны и сегодня - во времена не сошедшего на нет массового молодежного пацифизма. И разговор ведется отнюдь не о десантной, морпеховской или спецназовской романтике. На призывных пунктах очереди по-прежнему выстраиваются к представителям «постов № 1». Подобных подразделений и раньше было немного, а после распада СССР их можно пересчитать по пальцам. В нашей стране наиболее известными являются Президентский полк и отдельная рота Почетного караула на Мамаевом кургане.
     За время службы военнослужащим ОРПК приходится в совершенстве овладевать строевой подготовкой. Шаг шагу рознь - «строевой», «почетный», «отходной», «прохождение торжественным маршем».
     Подготовка в роте Почетного караула заметно отличается от общепринятой. Если огневую подготовку или тактику ведения боевых действий военнослужащие роты изучают поверхностно, то для физподготовки времени не жалеют - занятия на тренажерах, турниках и брусьях, «общение» с гантелями, гирями и штангами, прокачивание брюшного пресса и ног и конечно же растяжки и шпагаты. А еще нескончаемая «шагистика» (ей уделяется с небольшими перерывами от 6 до 8 часов ежедневно). К слову, для роты переход на годичный срок службы - неприятный сюрприз. И за два года было сложно овладеть секретами мастерства, а теперь времени для этого и вовсе стало невероятно мало.
     Отбор в ОРПК идет серьезный. Отбирают ребят по особым параметрам: высокий рост (178-187 см), подходящие внешние данные, отсутствие травм и болезней ног, соответствующая физическая и спортивная подготовка, отличное здоровье. «Ведь такой сложный режим не каждому по плечу», - отмечает нынешний командир ОРПК капитан Игорь Данилов. Он, кстати, в этом подразделении служит уже 17 лет - вначале срочную службу, затем - контрактную, позже - офицерскую. И таких «долгожителей», несмотря на то что рота не включена в ФЦП по переводу частей на контрактный способ комплектования, немало. Около 10 процентов личного состава - контрактники. Это в первую очередь заместители командиров взводов, командиры отделений. А призывают в подразделение ребят с соседних Дона, Кубани и из Ставрополья. Очень ценятся здесь близнецы. Два абсолютно одинаковых постовых - впечатляет. Особенно сильно восторгаются этому иностранцы. Кстати, совсем недавно из роты уволились братья-близнецы Василий и Михаил Олиферы.
     Наиболее почетное, ответственное и трудное - стоять в зале Воинской славы на Мамаевом кургане. Некоторые парни за годы службы ни разу не стоят в карауле на Главной высоте России. Это право нужно заслужить. Впрочем, и для тех, кто не стоит на часах на «Посту № 1», тоже работы хватает. Роту Почетного караула регулярно привлекают для встречи высокопоставленных гостей, для участия в траурных мероприятиях по захоронению останков погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и на похоронах офицеров и генералов Волгоградского гарнизона, во всех важных городских и областных мероприятиях. Есть еще в роте автоотделение, отвечающее за то, чтобы по всем правилам «маршировала» вверенная техника. Только за последние несколько месяцев военнослужащим ОРПК довелось встречать президента Венесуэлы Уго Чавеса, официальную делегацию министерства внутренних дел Китая.
     Недавним мероприятием, в котором приняли участие солдаты Главной высоты, стало празднование 65-й годовщины победоносного завершения Сталинградской битвы, на нем присутствовали первые лица не только нашей страны, но и других государств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex