на главную страницу

12 Февраля 2008 года

Страна и мир

Вторник

Восьмой визит Абдаллы Второго

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Король Иордании Абдалла Второй совершил восьмой по счету визит в Россию за последние шесть лет. Уже одно это говорит о весьма динамичных отношениях на политическом уровне между Москвой и Амманом. Как не раз отмечалось обозревателями, иорданский монарх нашел хороший общий язык с российским лидером, взаимные симпатии не вызывают никаких сомнений. Доверительность и откровенный обмен мнениями по ближневосточной тематике помогают координировать усилия сторон на одном из самых противоречивых и взрывоопасных направлений мировой политики.
     Как подмечают кремлевские источники, Владимир Путин всегда с повышенным вниманием воспринимает информацию из уст Абдаллы Второго, который «очень остро ощущает ситуацию в регионе». И на этот раз для Президента РФ было весьма важным услышать актуальную и объективную оценку ситуации на Ближнем Востоке и вокруг Ирака.
     Открывая встречу в Кремле, Путин с теплотой вспоминал свой прошлогодний визит в Иорданию: «Последний раз мы виделись ровно год назад в Иордании, я помню, как тепло Вы нас принимали, не только Вы, но и члены Вашей семьи, Ваши сотрудники».
     Президент РФ при этом обращался к Абдалле Второму «Ваше величество».
     Король в свою очередь поблагодарил хозяина за теплый прием и также вспомнил встречи в Иордании.
     «Благодаря Вашему личному участию в отношениях Иордании и России произошло резкое улучшение. Это стало возможным благодаря новой роли России в мире и Вашей лично», - сказал монарх. Он признался, что очень рад «новой возможности встретиться, обменяться мнениями по двусторонним отношениям, а также серьезным вызовам, которые стоят перед мировым сообществом, в том числе по ситуации на Ближнем Востоке».
     Как сообщил журналистам помощник Президента РФ Сергей Приходько, на переговорах стороны провели «развернутый обмен мнениями по ситуации на палестино-израильском направлении мирного процесса», обсудили положение дел в секторе Газа и вокруг него в свете недавних драматических событий, высказались по вопросу о восстановлении единства в самой Палестине.
     «Россия и Иордания привержены достижению всеобъемлющего, справедливого и долгосрочного урегулирования арабо-израильского конфликта на прочной международно-правовой основе, - заявил Приходько. - Москва и Амман выступают за энергичное содействие международного сообщества, прежде всего ближневосточного «квартета», действующего в тесной координации с Лигой арабских государств, усилиям по восстановлению переговорного процесса на всех его треках - палестинском, сирийском и ливанском».
     Другая важная тема переговоров - ситуация в Ираке. «Россия и Иордания высказываются за скорейшее обеспечение устойчивой стабилизации обстановки в этой стране через достижение национального примирения и согласия», - сказал Приходько. По его словам, на переговорах речь шла об активизации международного содействия восстановлению мира и стабильности в Ираке в рамках многостороннего процесса, запущенного в Шарм аш-Шейхе в мае 2007 года.
     Что касается ситуации в Диване, то, как указал помощник Президента РФ, «Москва и Амман обеспокоены сохранением вакуума власти» в этой стране. При этом Россия, отметил Приходько, поддерживает усилия генерального секретаря ЛАГ Амра Мусы, который в соответствии с поручением лиги проводит политику по обеспечению избрания «консенсусного кандидата на пост президента Ливана».
     Не менее важными на нынешней встрече в Москве были и вопросы расширения делового сотрудничества, включая военно-техническую сферу. Год назад эту тему стороны обсуждали во время визита в Иорданию Владимира Путина. После этого, как отмечают эксперты, произошел заметный рост товарооборота. Однако о «серьезных цифрах» говорить пока не приходится, замечает Сергей Приходько, поскольку остаются «неотлаженными» механизмы взаимодействия.
     В число приоритетов экономического сотрудничества Амман выдвигает мирную атомную энергетику. Как заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС Абдалла Второй, Иордания «запустила собственную ядерную энергетическую программу, и российский профессионализм будет грандиозным вкладом в ее развитие и будущий успех».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex