на главную страницу

13 Февраля 2008 года

Военная медицина

Среда

Сердце доктора

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».




     Начальниками и полковниками, как известно, не рождаются. Да и в юности, когда приходит время выбирать профессию, мало кто задумывается о том, какие награды и звания ждут его в той или иной должности. Скорее на выбор влияют иные обстоятельства: пример друзей и родственников, желание принести пользу людям, оставить о себе добрую память. Медицина в этом смысле - совершенно особенная область. Сюда идут только те, кто готов многим пожертвовать ради жизни и здоровья людей. Вот и мальчишка из маленькой белорусской деревушки Сосновка стремился стать доктором с детства. Почему? Он и сам толком не мог объяснить это родителям, сельским учителям, но твердо знал: это лучшая в мире профессия. Его ждали годы, наполненные напряженной учебой и службой в частях и военно-медицинских учреждениях Ракетных войск стратегического назначения. Было все: радости и горести, победы и поражения. Но он шел своим путем, возвращая людям в погонах самое ценное - жизнь. Сколько их, победивших с его помощью недуг и вернувшихся в строй? Не в цифрах дело, каждый случай по-своему уникален. Важно, что ему удалось не только самому постичь все премудрости и тонкости выбранной профессии, но и, совершенствуясь, собрать команду единомышленников, каждый из которых - специалист высочайшей квалификации. И именно поэтому, принимая государственную награду из рук Президента России Владимира Путина, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Василий Тимофеевич Карпалов подчеркивал, что орденом Почета отметили не столько его личные заслуги, сколько труд всех медиков возглавляемого им 25-го Центрального военного клинического госпиталя РВСН.
     Полковника медслужбы Карпалова трудно застать в кабинете. Каким-то волшебным образом он всегда оказывается там, где возникают какие-то проблемы. Госпиталь в Одинцове - огромный современный медицинский центр, оснащенный по последнему слову медицинской науки и техники. И работать он должен таким образом, чтобы максимально помочь всем, кто попал в его стены на лечение или обследование. Из-за начальственного стола всех проблем не разглядеть, а посему рабочий день начальника госпиталя начинается ранним утром с обхода территории, конференции и посещения реанимации, выслушивания докладов о состоянии наиболее тяжелых больных. А потом он обязательно заглядывает в родную кардиологию, начальником которой был до того, как возглавил госпиталь. Дальше - решение огромного множества проблем, от ремонта каких-то помещений до обеспечения медикаментами и расходными материалами, строительства нового корпуса и кадровых перестановок, экстренных госпитализаций и консультаций. Да мало ли проблем в столь большом коллективе, которые требуют срочных решений. Постоянно звонит телефон, приходят начальники отделений, советуются коллеги, требуют отчета вышестоящие инстанции. Честно говоря, у меня просто голова пошла кругом от всего этого. А Василий Тимофеевич с улыбкой решает проблемы и успевает между делом отвечать на мои вопросы.
     - Вот вы спрашиваете, как я выбирал профессию? Мне кажется, что-то закладывается в человеке от рождения, какая-то определенная программа. У меня вышло так. Родители не противились моему решению, поддержали и всячески помогали. К тому же отец мой - фронтовик, после войны еще 8 лет служил на Северном Кавказе. Для нас, мальчишек того времени, все, что связано с войной и армией, было священным, вызывало чувство глубокого уважения, рождало желание стать похожим на родителей. Так что и армейская служба меня влекла. В итоге мне удалось совместить то и другое, став военным врачом.
     Он шел в институт не в силу романтических представлений, а потому, что так его воспитали. Родители научили мальчишку в первую очередь думать о других людях, а только потом о себе. И стремиться принести как можно больше пользы стране и людям, которые выполняют сложные и опасные задачи в Вооруженных Силах. Так он стал сначала студентом Гродненского медицинского института, а чуть позже - слушателем военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте. И изначально Карпалов знал: сфера его медицинских интересов обязательно будет связана с кардиологией.
     После окончания института начал службу врачом войсковой части. Эта должность как лакмусовая бумажка проявляет все личностные качества молодого специалиста. Приходится оказывать медицинскую помощь в полном объеме, быстро принимать ответственные решения, оперировать в экстренных случаях, когда счет идет на минуты. Но только таким образом начинающий доктор может состояться в профессии, научиться самостоятельности и получить столь нужные практические навыки. Параллельно Карпалов учился у коллег военно-морского госпиталя в Пинске, расположенного относительно недалеко от его воинской части. Учился той самой будущей профессии, без которой себя не мыслил - кардиологии. И он до сих пор благодарен начальству, которое не препятствовало ему, видя и ценя живой интерес молодого военврача и его желание совершенствоваться.
     - Начиная службу в качестве врача части, - продолжает рассказ Карпалов, - важно помнить основополагающий врачебный принцип: «Не навреди». Мы же в силу молодости считаем себя если не великими, то уж, по крайней мере, весьма образованными и подготовленными. А опыта-то нет. Приходилось много оперировать - стопы, кисти, зубы удалять. Иной раз страх накатывал, но делать-то нечего: вспоминаешь, чему учили, советуешься с более опытными коллегами и предпринимаешь все, что требует ситуация. Не забуду первую свою крупную операцию - удаление аппендикса. Это случилось спустя два года после выпуска. Хирург просто отправил меня готовиться к оперативному вмешательству. Ну, думаю, посмотрю, как он будет работать, если понадобится, буду ассистировать. А он меня к столу ставит. Пришлось взяться за скальпель. А он просто рядом стоял и наблюдал. Меня в пот бросало, а деваться некуда: больной под местной анестезией на меня смотрит. Человек ждет помощи и не спрашивает доктора о том, как он учился, что умеет делать. Все тогда получилось хорошо, было очень приятно и радостно. Помню ту операцию до сих пор. Можно сказать, что именно тогда я и понял, что состоялся как врач.
     Я читаю сухие строчки из наградного листа: «Глубоко и всесторонне проявил себя начальником терапевтического отделения военного лазарета, применив при обследовании и лечении больных современные методы обследования и лечения». Далеко не самое оснащенное медицинскими приборами было учреждение, но, используя все то, что там было, Карпалов начал внедрять в практику обследований обязательное проведение электрокардиографии, эхокардиографии, велоэргометрии и т.д. Обобщая результаты этих исследований, было проще подбирать терапию для того или иного случая, добиваться хороших результатов. В итоге его пациенты гораздо быстрее шли на поправку, сокращались сроки их пребывания в стационаре. Молодого доктора заметили, оценили его потенциал. Так он получил направление в медакадемию для учебы на факультете руководящего состава. Специализировался в терапии и кардиологии. Одновременно получил разрешение на работу в окружном госпитале, где в течение полугода по свободной программе в качестве старшего ординатора постигал тонкости неотложной кардиологии. Неудивительно, что по окончании учебы был назначен в подмосковный 25-й военный госпиталь в качестве ординатора кардиологического отделения. Было это в 1990 году. С тех пор и служит Василий Тимофеевич в этом прославленном медучреждении, пройдя тернистый путь до начальника госпиталя, пост которого получил через восемь лет после прихода в эти стены.
     Чем примечательны эти годы для Карпалова? Снова хочется процитировать служебную характеристику: «Находясь в должности старшего ординатора госпиталя, в 1992 году внедрил в практику госпиталя системный тромболизис, что снизило летальность при инфаркте миокарда на два процента. В 1994 году внедрение им нового метода купирования нарушений ритма с помощью фенкарола позволило на 20 проц. снизить длительность пребывания в стационаре больных с аритмическими вариантами ишемической болезни сердца. Разработал и применил для лечения этой категории больных систему восстановительного лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это позволило снизить уровень заболеваний сердца в частях рода войск на 10 проц.». Позвольте ограничиться этой цитатой, дабы не перегружать рассказ специальными терминами. Просто отметим, что все эти годы доктор Карпалов продолжал научный поиск, направленный на разработку новых методов лечения различных сердечных заболеваний, а также разработку методов их профилактики у военнослужащих.
     - Я не кардиохирург, - говорит Василий Тимофеевич, - но отдаю должное этой современной и очень важной области медицины. Как начальник госпиталя, горжусь, что у нас развернуто отделение эндоваскулярной кардиохирургии. Уже в 1999 году в госпитале были выполнены первые операции на сосудах сердца. Больные смогли получить дорогостоящую помощь в плановом порядке. Речь идет об ангиопластике, стентировании крупных сосудов. Позже мы развили это направление и стали выполнять эндоваскулярные операции в экстренных случаях. Вот поступает к нам больной с острым инфарктом миокарда. В первые два часа мы заходим в пораженный сосуд, очищаем его и ставим стент. И останавливаем развитие процесса, останавливаем инфаркт. Это дорого, но, согласитесь, жизнь человека цены не имеет. И я счастлив, что мы сейчас владеем этими методиками, можем помочь многим людям не просто остаться в живых, но и вернуться к полноценной жизни и службе. Я благодарен Главному военно-медицинскому управлению, которое выделяет нам средства на развитие высоких технологий, и сами мы часть денег, заработанных при оказании платных услуг, используем для решения подобных вопросов.
     Гордится начальник госпиталя и успехами в лечении столь тяжкого недуга, как диабет. Вернее, последствий его развития - так называемой диабетической стопы. Под его руководством и при непосредственном участии было создано отделение, в котором выполняются рентгенэндоваскулярные вмешательства на артериях голени при ишемических и микстовых формах диабетической стопы. Впервые в России применена методика стентирования артерий голени нитиноловыми стентами. За этими сложными медицинскими терминами скрывается простое и важное для страдающих диабетом решение: у подавляющего большинства (93 проц.) больных, ранее обреченных на ампутацию ноги, удается преодолеть болезнь и сохранить конечность. Но и этого показалась специалистам госпиталя во главе с начальником недостаточным. Разработана и внедрена методика оказания данного вида помощи пациентам, находящимся на хроническом гемодиализе. И снова успех: в 83 проц. случаев ногу удается сохранить. И при этом все дорогостоящие операции - подчеркнем этот немаловажный факт - военнослужащим кадра и запаса, членам их семей выполняются бесплатно.
     - Этим достижением мы гордимся, - говорит полковник Карпалов, - радуемся вместе с пациентами, которые с нашей помощью теперь могут рассчитывать на очень хороший прогноз по их заболеваниям. Да, операции, о которых мы говорили, дороги. Но экономический ущерб от осложнений, долгого лечения больных в стационарах, реабилитации инвалидов во много раз больше. Главное же при этом - жизнь и здоровье человека, которые удается сохранить.
     Современная медицина стоит немалых денег. Но начальник 25-го Центрального военного клинического госпиталя РВСН полковник медицинской службы Василий Карпалов не сетует на дефицит средств, а постоянно думает о том, что требуется возглавляемому им медицинскому центру для еще более продуктивной работы. За последние годы арсенал медиков возрос многократно: появились такие современные приборы, как ядерно-магнитный резонансный томограф и компьютерный томограф, аппараты для проведения различных видов ультразвуковой диагностики. Здесь выполняются в полном объеме исследования сосудов головного мозга, позвоночника, двигательной системы человека, мануальная диагностика и лечение, различные виды лечебного массажа, электромиостимуляция, электропунктура и многое другое. Делаются уникальные операции, проводится профилактическая работа, разрабатываются новые методики, совершенствуется лечебная база, ведется научный поиск по различным направлениям. И сам начальник находит время для науки. Он автор 9 печатных работ, 4 методических пособий. Карпалов регулярно выступает на научных конференциях, заботясь, чтобы об их опыте знали во всех медицинских учреждениях не только РВСН, но и других родов и видов Вооруженных Сил. Ему, медику по образованию и призванию, пришлось на практике осваивать непростую науку управления крупным медицинским центром. Понадобились знания из сферы экономики и финансов. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Разобрался, сам теперь щедро делится с коллегами опытом. И продолжает разрабатывать рационализаторские предложения. А их у него уже 19, внедрение в жизнь этих предложений помогло государству сэкономить более 270 тысяч рублей. Тут и снижение сроков пребывания больных в стационаре, и продление сроков службы медицинской техники. При этом Василий Тимофеевич находит время для ежемесячных врачебных конференций по вопросам улучшения лечебного процесса, лично руководит консилиумами по сложным и тяжелым больным.
     Надо сказать, что идея рассказа о нем в печати у Карпалова восторга не вызвала. Он считает, что ничего особенного не сделал. Вот коллектив у него действительно уникальный, о нем и надо рассказывать. Сами же сотрудники, которые шефа за глаза зовут Тимофеевичем, взахлеб говорили том, что с начальством им действительно повезло. И считают, что без Карпалова многого в их судьбе не случилось бы. Ведь без грамотного менеджмента сегодня не обойтись, а специалистов, способных правильно расставить акценты в работе, почти нет, особенно в медицине. А еще надо уметь убеждать в спокойной и уважительной манере оппонентов, высокое начальство, а подчас и подчиненных, предвидеть развитие ситуации. Все это удается немногим, зато и результаты такой работы идут на пользу всему обществу.
     - Умение приходит постепенно, - говорит Карпалов, - жизнь еще не тому научит, если человек хочет учиться. А вообще-то самое главное в нашем деле - желание помочь больному. Если эта задача стоит перед человеком, пришедшим в медицину не случайно, а по зову сердца, то все получится. Просто надо работать, прислушиваться к мнению авторитетных людей, изучать опыт коллег в нашей стране и за рубежом. Не стесняться спрашивать, не бояться критики, искать собственные решения, казалось бы, в тупиковых ситуациях, не сдаваться, любить дело, которым занимаешься. А еще иметь крепкий тыл в лице семьи, которая тебя поддержит. Да все это известно давным-давно, и нет тут каких-то секретов.
     Конечно, все вроде бы правильно, но далеко не все в состоянии ставить профессию во главу угла. Приходится ведь жертвовать личным временем, буквально жить в госпитале, постоянно работать над улучшением лечебного процесса. Помогают единомышленники, семья. Кстати, жена Василия Тимофеевича тоже врач, гастроэнтеролог, работает в этом же госпитале. Стал врачом и сын, окончив мединститут и ординатуру. А сам Карпалов мечтает о завершении реконструкции госпиталя, строительстве нового корпуса, открытии новых отделений.
     - Сделано уже немало, - с гордостью говорит полковник Карпалов, показывая отремонтированные палаты и кабинеты. - Капитальный ремонт идет полным ходом, но при этом госпиталь продолжает работать. Дается это непросто, но больным-то мы обязаны помогать. А в планах - строительство 400-коечного корпуса. Наше здание планировалось как типовая больница на 500 коек, а сейчас их у нас развернуто порядка 800. Больные находятся в палатах по 6 человек, что в наши дни уже не может считаться нормой. Вот и стремимся ситуацию исправить. Будет новый корпус - выведем в него всю терапию, больные будут находиться в палатах по 1-2 человека. Это самый оптимальный вариант, при котором нам удастся сочетать высокое качество оказания медицинской помощи и нормальные условия размещения. Думаю, что в самом недалеком будущем эту проблему решим. Ну и, разумеется, будем наращивать общий уровень лечения, внедрять все новое и прогрессивное, что появляется в медицине, продолжим собственные исследования. Не сомневаюсь, что госпиталь в перспективе станет лучше. А кто будет к тому времени начальником, это не имеет принципиального значения. Главное, что мы уже сегодня заложили основы для поступательного движения вперед. Госпиталь хорошо укомплектован, есть общежитие, так что никто из сотрудников не снимает жилье. Стараемся поддерживать приемлемый уровень зарплат за счет заработанных госпиталем денег. И это при том, что медицинский персонал военных клиник не попал в национальную программу и никаких государственных доплат не получает. Стараемся не допустить оттока наших специалистов, особенно среднего звена - операционных, анестезиологических медсестер - в городские медучреждения. Нужна ведь преемственность, нужны профессионализм, преданность делу, радушие и ответственность. А для этого необходим костяк, который хранит и передает опыт молодежи, учит не только собственно ремеслу, но и отношению к порученному делу.
     Древние говорили: дорогу осилит идущий. Свою дорогу доктор Карпалов выбрал много лет назад. И ни разу не свернул с этого тяжелого, но такого необходимого всем пути. Мы поздравляем Василия Тимофеевича с государственной наградой и от души желаем исполнения всех его чаяний.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex