на главную страницу

15 Февраля 2008 года

Армия и общество

Пятница

АФГАНСКИЙ «САЛЮТ»

Юрий ЗАРЕЦКИЙ.



Ограниченный контингент советских войск по Женевским соглашениям должен был покинуть территорию Афганистана до февраля 1989 года. Вывод проходил по плану... не считая деталей. Нескольким экипажам вертолетчиков кундузского полка довелось дважды участвовать в выводе войск. Госграницу они пересекали под залпы импровизированного салюта.

     
Вне плана по плану


     В середине июня 1988 года в ходе операции «Памир» из Файзабада в Пули-Хумри передислоцировался 860-й отдельный мотострелковый полк. Вместе с ним с файзабадского аэродрома в Кундуз перебазировалась вертолетная группа 181-го отдельного вертолетного полка. По плану «Эстафета» заменился командир полка. Авиационная часть готовилась покидать РА в 1989 году. Эскадрилья «восьмерок» уже прослужила в Афганистане год, и летчики «файзабадских» Ми-8 убыли в отпуск.
     ...Приказ о возвращении в Кундуз для экипажей вертолетной пары поисково-спасательного обеспечения на площадке под Ташкурганом прозвучал как гром среди ясного неба. Точнее, главная новость – полк выводят в Союз! До этого надо перегнать четыре «восьмерки» на ближайший союзный аэродром. Война войной, а исправность техники – 100-процентная. Не оставлять же вертолеты экипажей-отпускников.
     
Попытка не пытка

     Из дневного марева начинавшейся жары как призрак вынырнула пятерка вертолетов. На предельно малой высоте они стремительно вышли на аэродром. За секунды «восьмерки» загасили скорость и по-вороньи сели на грунт между рулежными дорожками.
     ...Пограничный наряд внимательно наблюдал за прилетевшими, которые действовали слаженно и быстро. Четыре вертолета зачехлены, опечатаны и переданы под охрану караула.
     - Вы какие-то странные, – удивился солдат. – С войны вернулись и не радуетесь.
     - Первая попытка не в счет, возвращаемся, – смеются летчики. – Ждите, скоро здесь станет тесно от нашего большого коллектива.
     Ставшие «безлошадными» экипажи собрались у пятого вертолета. Таможенник отдавал им паспорта, и они исчезали в чреве машины. Взревели двигатели винтокрылой машины. Оторвавшись от земли, она устремилась в сторону Афганистана.
     
Афганские «метания»

     В августе 1988 года колонны 201-й мотострелковой дивизии пошли из Кундуза на базу в Пули-Хумри. «Духи» сразу начали наступление с востока (направление Таликан – Ханабад) и захватили блокпосты, переданные дивизией афганским частям. Дальше на пути душманов стояли только город и аэродром. Замыслы «бородатых» сорвали части 201-й мсд. Они в прямом смысле слова вернулись с полдороги и загнали противника в горы. На следующий день все повторилось. Мотострелки передают позиции правительственным войскам и уходят. «Духи» захватывают блокпосты и двигаются на Кундуз. Советские войска возвращаются и отбрасывают противника.
     На третий день после обеда душманы в очередной раз стали атаковать позиции «демократов», переданные им нашими войсками. Полк продолжает пребывать в готовности к любому развитию событий. На все воля начальства – начать боевые вылеты или выполнить перелет на аэродром Кокайты. В Кабуле приняли решение – перебазирование ночью. Мотострелки не возвращаются. «Бородатые» с боями подходят к городу и авиабазе. Ночью бои не прекратились.
     Информация о продвижении противника в сторону авиабазы для вертолетчиков приоритетная. Из советских войск кундузскую авиабазу 181-й отдельный вертолетный полк покидал крайним.
     
Предстартовое ожидание

     Полночь. Аэродром. Несколько часов с определенным интервалом времени по-самолетному взлетают вертолеты. На периметре базы афганские части периодически ведут стрельбу. Она на всех ожидающих вылета действует успокаивающе. Стреляют – значит, не спят.
     - Володя, мы свою очередь не пропустим? – подначивает старшего летчика его ведомый.
     - Леша, вон там на перроне стоит борт замполита, – нравоучительный тон командира звучит приглашением к зубоскальству. – Он заберет руководителя полетов, всех отставших и опоздавших. Как только Паша покинет аэродром, вслед за ним уходим мы.
     - Знаю, вы все улетите, а мне – сиди позабытым и брошенным, – Алексей показушно-плаксивым голосом уточняет: – Ждать твоего отхода по заданию?
     - После первого круга докладываю проход центра ВПП, и ты на взлет, – серьезный тон отметает все сомнения, это приказ.
     Аэродром сотрясает сильный взрыв. Все поворачиваются в его сторону. Вертолет? Почему? Кто?! Огненный гриб тает на западной окраине стоянок. Одновременно с этим выполнив разбег, в ночную темноту небес ныряет очередной вертолет.
     - На стоянке «Грачей», – комментируют с удивлением пассажиры. – Они же давно вернулись в Баграм.
     - Су-25 покинули базу, все Ми-24 улетели. Наших там нет, а значит, не наше дело, – подводит итог Владимир и обращается к ведомому: – Алексей, ты ввысь не рвись. У меня «ласточка» битком набита полковым имуществом, в наборе не потянет больше двух метров.
     
Темнота – друг... авиации

     Ведущий пары ПСО запросил разрешение на взлет по-самолетному. В эфире звучит нужная ему команда со всеми сопутствующими данными. Конечно же, «добро» выдал не РП, улетевший десять минут назад. Главное, есть запись на бортовом магнитофоне и юридическое право покинуть аэродром. Тем более ведущий слышал голос, давший «зеленый свет» на взлет в более чем двух сотнях боевых вылетов, которые выполнила его пара.
     Долгий разбег. Вертолет как бы нехотя и вразвалочку отрывается от полосы. Полет по кругу с набором высоты. Проход над «взлеткой». В эфире доклад ведущего о местоположении и высоте полета. Следом ведомый сообщает о готовности к взлету. И он получает разрешение от «неведомого» РП, успевшего сменить голос. Летчикам знакомы такие «чудеса», главное – соблюсти букву закона.
     Алексей, подтвердив получение команды, выполняет ее. Докладывает о своей высоте на первом развороте. Через мгновение время начинает свой стремительный бег, когда секунды вмещают в себя вечность.
     В чернильных небесах вспыхнула и повисла «люстра» осветительных авиабомб. Они озарили светом «восьмерки», ставшие видными всем в округе, в том числе и «духам». Пренеприятные ощущения у экипажей. Словно мишень в тире, на блюдечке с голубой каемочкой. В кабинах вертолетов клокочет ненормативная лексика. Сумеют ли их прикрыть афганские служивые из боевого охранения? Судя по трассерам в ночи, напоминающим растревоженный улей, – стараются.
     В радиоэфире появились хозяева «люстры». Они с удивлением узнают, что видят вертолеты местного полка. У них информация: «вертушки» уже несколько дней как вышли в Союз. Оценив обстановку, экипажи «Грачей» контролируют происходящее на земле. Они готовы в любой момент обрушить удар на желающих «пощипать» вертолеты. Взаимовыручка – главный приоритет на войне.
     Экипажи «восьмерок» готовы к отстрелу тепловых ловушек. Вероятность применения ПЗРК практически нулевая. «Духи» на такой «подарок» наверняка не рассчитывали. Более ожидаемо появление на земле всполохов «электросварки». Значит, работает ДШК. Этот крупнокалиберный пулемет «бородатые» используют как мобильное средство ПВО. От него спасаются маневром, высотой или уничтожают. Только сейчас с предельной загрузкой вертолетам не до маневрирования. В набор, а дальше по маршруту в Кокайты.
     «Восьмерки» вышли из-под «люстры». Вскоре в эфире звучат доклады пары ПСО о занятии требуемой высоты полета и отходе от аэродрома по заданию. Прощальный радиообмен между вертолетчиками и штурмовиками. «Грачи» работают по запланированным целям. «Восьмерки» переходят на другой канал связи. Кто-то возвращается в Союз сегодня, а у кого-то еще полгода войны.
     
Салют над границей

     При полете на эшелоне над ночным Афганистаном время течет словно патока. На десятки километров на земле ни одного огонька. Справа за рекой – Амударья, Советский Союз и море огней. По ним ориентируются штурманы. Над высотой 503 вертолеты проходят ближе всего от границы. Пересекать ее будут в районе Термеза. Доворот. Курс на Хайратон. Там ночное небо озаряет гирлянда огненных вспышек.
     - Экипажам, пересекающим госграницу, прекратить отстрел асошек, – звучит команда РП аэродрома Кокайты.
     Через определенный интервал времени очередной импровизированный салют отстреливаемых тепловых ловушек. На всех вертолетах они уже списаны и юридически не существуют. Не выполнишь отстрел в воздухе – будешь заниматься их утилизацией на земле. Сдать на склад нельзя, придется закапывать. «Летать» на лопате или нажать кнопку автоматической системы отстрела. Выбор незамысловатый. Вот и «салютуют» экипажи, выходя из Афганистана, перед пересечением речки.
     Госграница. Отстрел ловушек. В эфире очередная ругань РП. Его запрос о позывном пересекающего речку остается без ответа. Только через пару минут начинаются диалог о входе в круг и клятвенные заверения – экипаж не отстреливал ловушки из-за их отсутствия. Руководитель на эту наглость смотрит сквозь пальцы. Он соблюдает юридическую казуистику и все давно понял без объяснений. Доклад Алексея. 181-й отдельный вертолетный полк вышел из Афганистана.
     
Точка или многоточие?

     Посадка. Заруливание. Выключение. Винты стоят. Ни пограничников, ни таможни. Нет так нет. Экипаж и пассажиры устроили банкет по случаю выхода из Афганистана. Вскоре пришел пограничник. Солдат попросил всех зайти в вертолет. Следом за ним – таможенник. Его предложение приготовить вещи к осмотру было встречено дружным хохотом. Он и сам рассмеялся, увидев грузовую кабину, забитую полковым имуществом под потолок. Поговорив несколько минут с летчиками, поздравил, пожал всем руки и ушел вместе с часовым.
     Утренняя новость – «духи» захватили Кундуз, но афганские войска отстояли аэродром. От такого сообщения настроение у всех не праздничное. Вернут для оказания интернациональной помощи? Придется выбивать «духов» из Кундуза? Все с напускным спокойствием ждут прибытия комиссии из штаба округа.
     - Товарищи, назад дороги нет! – начал митинг представитель армейской авиации ТуркВО и тем поставил точку в афганской эпопее полка.

     На снимках:
Над горами Гиндукуша.
Трофейное оружие, захваченное воинами 201-й мсд в ходе операции.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex