на главную страницу

16 Февраля 2008 года

Тема номера

Суббота

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МАКСИМУМ:
К ВЫСОКИМ СТАНДАРТАМ ЖИЗНИ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Красноярске представил свою экономическую программу развития страны, рассчитанную на четыре года. Он сформулировал четыре основных направления и семь задач, на решении которых сосредоточится Россия. «Мы должны сконцентрироваться на своеобразных четырех «И» - институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях», - заявил Дмитрий Медведев.

     Семь задач, которые необходимо решать в названных четырех сферах: преодоление правового нигилизма, радикальное снижение административных барьеров, снижение налогового бремени, превращение рубля в одну из региональных резервных валют, модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры, формирование основ национальной инновационной системы и реализация программы социального развития страны.
     Растущая открытость российской экономики, по словам Дмитрия Медведева, является для нее «сегодня безусловным благом». Но это приносит не только «значительные выгоды, но и риски». «За прошедший год наши граждане почувствовали их на себе, - констатировал первый вице-премьер. - Рост цен на продовольствие, спад на фондовом рынке - это болезни, приехавшие к нам, прежде всего, из-за границы». Последние события, полагает Дмитрий Медведев, «четко поставили перед нами задачу построения самостоятельной, мощной, но открытой финансовой системы».
     В этих целях, пояснил первый заместитель председателя правительства, требуется осуществить целый комплекс мер. Во-первых, «нужно запустить инструменты долгосрочного рефинансирования банковской системы». Во-вторых, требуется подготовить набор инструментов поддержки банковской системы на случай возникновения кризисных ситуаций. В-третьих, «надо формировать комфортные правила регулирования финансового рынка». В-четвертых, надо стимулировать переход на оплату в рублях при экспорте сырья. И в-пятых, требуется значительное расширение мер поддержки экспорта российских компаний за рубежом, улучшение имиджа российского бизнеса.
     Ключевой задачей экономики Дмитрий Медведев назвал построение национальной инновационной системы. «Мы должны наращивать поддержку фундаментальной науки, одновременно совершенствуя и организацию этой науки. Должны реализовывать мегапроекты на прорывных направлениях развития технологий, концентрируя на них ресурсы, кадры, внимание государства, тесно взаимодействуя на этом направлении с бизнесом», - отметил первый вице-премьер. Это надо, по его убеждению, «чтобы не прозевать те шансы, которые нам сегодня даны, и не остаться за бортом цивилизации».
     «В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю важнейшим для деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни: свобода лучше, чем несвобода», - заявил кандидат на должность Президента России Дмитрий Медведев. Он пояснил, что речь идет о свободе во всех ее проявлениях: о личной свободе, об экономической, о свободе самовыражения.
     Приоритетом для Дмитрия Медведева на четыре года станет обеспечение независимости судебной системы России. «Мы должны обеспечить подлинную независимость судов от исполнительной и законодательной властей. Искоренить практику неправомерных решений, по звонку или за деньги», - сказал первый заместитель председателя Правительства России. Дмитрий Медведев также заявил о необходимости разработки системы мер, направленных на возмещение гражданам и организациям их потерь от неправосудных решений и волокиты в судах. Для выплаты компенсаций он предложил создать специальный фонд.
     Кроме того, первый вице-премьер выступил за обеспечение реальной независимости средств массовой информации. «Доступность правосудия, возможность отстаивать свои права и пользоваться свободами, успехи в борьбе с коррупцией не отделимы от права граждан на получение достоверной информации», - заявил Дмитрий Медведев.
     По мнению кандидата на должность президента, российский бизнес должен иметь высокую степень защиты от бандитских операций, «от этого реликта 1990-х годов», как выразился Дмитрий Медведев. Он также отметил, что в России в ближайшее время должен появиться национальный план по борьбе с коррупцией.
     России прежде всего нужна устойчивая финансовая система, считает Дмитрий Медведев. «Нам нужна финансовая система, которая не даст обесцениваться накоплениям граждан и имеет достаточные ресурсы для удовлетворения спроса со стороны предприятий», - отметил он. «Рубль в ближайшие четыре года должен стать одной из региональных резервных валют», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Дмитрий Медведев полагает, что частные расходы на образование, здравоохранение и пенсии «должны относиться на затраты для целей налога на прибыль», а также должны быть освобождены от ЕСН и НДФЛ «в социально разумной и максимально возможной степени».
     Говоря о снижении административных барьеров, Дмитрий Медведев предложил заменить максимальное число разрешительных порядков на уведомительные. Кроме того, он считает целесообразным избавляться от практики, когда чиновники входят в советы директоров компаний. «Чиновники должны в полной мере осознать, что именно общество является их работодателем и ответственность они несут перед всеми российскими гражданами», - заявил кандидат на должность Президента России Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex