на главную страницу

16 Февраля 2008 года

Армия и общество

Суббота

ВЫБОРЫ НАЧАЛИСЬ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



В России в пятницу началось досрочное голосование по выборам главы государства. Для этого открыты более двух тысяч избирательных участков.

     Досрочное голосование, в частности, предусмотрено в 276 удаленных и труднодоступных местностях в 28 российских регионах. По предварительным оценкам ЦИК, досрочно проголосуют от 140 до 150 тысяч российских избирателей.
     «Досрочное голосование на президентских выборах потребует затрат на сумму около 100 млн. рублей», - отметила член ЦИК Елена Дубровина. Эта сумма предусмотрена с учетом того, что выборы пройдут в течение одного тура. Если же состоится второй тур, итоговые расходы составят около 200 млн. рублей.
     В досрочном голосовании могут также принять участие российские избиратели, находящиеся за пределами страны. Центризбирком определил списки избирательных участков, образованных за рубежом, в основном на базе посольств или генеральных консульств. 29 февраля они откроются в 12 мусульманских странах.
     Центризбирком также разрешил открыть для досрочного голосования 74 избирательных участка для голосования россиян, находящихся в удаленных местностях зарубежных стран. Первые участки за рубежом для досрочного голосования будут открыты 17 февраля на базе российских посольств в Грузии и в Индии.
     Секретарь избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких заявила, что с 15 февраля на судовых избирательных участках возможно проведение досрочного голосования по выборам главы государства. «Таких участков у нас около трехсот. Но с 15 февраля около десяти тысяч рыбаков, которые будут находиться в море вплоть до 2 марта, имеют возможность реализовать свое конституционное право. Результаты голосования будут направлены в территориальные избирательные комиссии на берегу», - сказала она.
     Кроме того, с 24 февраля возможность досрочно отдать свой голос за одного из кандидатов на пост Президента России получат военнослужащие, чьи части находятся в отдаленных районах, лесорубы, которые работают в тайге, метеорологи, смотрители маяков, а также жители труднодоступных районов, с которыми отсутствует регулярное транспортное сообщение.
     Ожидается, что за рубежом досрочно проголосуют около 60 тысяч российских граждан, сообщил накануне секретарь ЦИК Николай Конкин. Таким образом, общее количество российских избирателей, которые проголосуют досрочно как на территории страны, так и за ее пределами, превысит 200 тысяч человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex