на главную страницу

16 Февраля 2008 года

Спорт - инфо

Суббота

Катя – лучшая!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     В шведском Эстерсунде, где в эти дни проходит мировое первенство, погода серьезно вмешалась в ход соревнований. Из-за сильнейшего ветра организаторы были вынуждены перенести женскую индивидуальную гонку на 15 км. Таким образом, расписание чемпионата оказалось сдвинутым - девушки были вынуждены стартовать в тот же день, что и мужчины. Это не могло не отразиться на результатах - как правило, такие переносы играют на руку тем спортсменам, которые большую часть состязаний находятся в тени, а признанные лидеры зачастую выступают ниже своего потенциала.
     Но, вспоминая чемпионат мира 2004 года, где в этом виде первенствовала Ольга Пылева, и, конечно, Олимпаду-2006, где «индивидуалку» выиграла Светлана Ишмуратова, мы надеялись, что и на этот раз победа достанется представительнице России. К нашей радости, так оно и вышло - Екатерина Юрьева (на снимке), которая в нынешнем сезоне уже побеждала в индивидуальной гонке (было это в словенской Поклюке), захватила лидерство с первого же огневого рубежа. Соперничать с ней могла лишь немка Мартина Глагов, но промах на первой же стрельбе (в гонке на 15 км он карается не штрафным кругом, а лишней минутой) аукнулся представительнице «бундесманшафт» на финише. Юрьева, выступающая под флагом ЦСКА, все огневые рубежи отработала точно, и уходя на последний 3-километровый круг, опережала немку больше чем на минуту. Такого гигантского преимущества Катя не растеряла и стала чемпионкой мира! Ключевым фактором победы, по словам Екатерины, была вторая стрельба, когда она потратила около 20 секунд на последний, пятый выстрел: «Был ветер. Ждала, когда он чуть утихнет и я смогу выстрелить наверняка. Это было действительно сложно. Я понимала, что очень долго стою и, если промахнусь, потеряю все. Пришлось стоять до последнего. И попасть!»
     В мужской индивидуальной гонке на 20 км Максим Максимов завоевал «бронзу». После этих успехов в копилке сборной России на чемпионате мира уже две золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Впереди у биатлонистов - две эстафеты и две гонки с общего старта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex