на главную страницу

16 Февраля 2008 года

Армия и общество

Суббота

К БОЮ ГОТОВЫ

На вопросы «Красной звезды» отвечает командир 19-й мотострелковой дивизии генерал-майор Сергей Судаков

Владимир ЕВДОМАШКИН, «Красная звезда». Владикавказ.



     

     
Визитная карточка

     Сергей Геннадьевич Судаков родился 5 октября 1962 г. Выпускник Уссурийского суворовского военного училища. Окончил Дальневосточное высшее военное командное училище. Военную службу проходил в Южной группе советских войск в Венгрии. После окончания Военной академии имени М.В. Фрунзе (1992 г.) служил в Дальневосточном военном округе на командных должностях. В Северо-Кавказский военный округ прибыл в 2004 г. по завершении обучения в Академии Генерального штаба ВС РФ. Командовал отдельной 131-й мотострелковой бригадой, дислоцированной в Майкопе. В нынешней должности с 20 июня 2007 года.
     

     - Сергей Геннадьевич, какие задачи поставлены перед дивизией командованием СКВО и 58-й армии в 2008 году?
     - Основная и самая главная задача, поставленная перед командованием и всем личным составом дивизии, – наращивать уровень боевой и мобилизационной готовности, в полном объеме готовить части и подразделения нашего соединения к выполнению боевых задач согласно их предназначению.
     Минувший год для дивизии был очень напряженным. Осуществлялась довольно интенсивная боевая учеба – прошедшие ротные, батальонные и более масштабные тактические учения исчисляются десятками. И это наряду с тем, что подразделения некоторых частей выполняли и выполняют боевые и специальные задачи. В нашем соединении все части и подразделения находятся в состоянии постоянной боевой готовности, поэтому совершенствование ратного мастерства будет вестись интенсивно, постоянно набирая обороты.
     С 1999 года подразделения, периодически выделяемые 135-м мотострелковым полком, довольно успешно выполняют особо ответственную миссию в составе коллективных сил по поддержанию мира и правопорядка в зоне грузино-осетинского конфликта. Местное население буквально молится на наших миротворцев, выражая им сердечную признательность за оказываемую помощь. Насколько знаю, служба в зоне конфликта сложная, требующая основательной выдержки и хладнокровия. К тому же стоять между откровенно враждующими сторонами, надо признать, – далеко не безопасное занятие. Выполнение миротворческих функций будет продолжено и в этом году.
     В течение этого года все части и подразделения дивизии перейдут на новый способ укомплектования личным составом, то есть на контракт. В настоящее время два мотострелковых полка укомплектованы исключительно военнослужащими по контракту. 503-й мотострелковый полк, дислоцированный в Республике Ингушетия, уже два года является контрактным. Полтора года не видят военнослужащих по призыву в 135-м полку, пункт постоянной дислокации которого находился в городе Прохладный Кабардино-Балкарской Республики. Остальные части находятся в состоянии переходного периода.
     Замечу, что сроки окончательной контрактизации нашего соединения вплотную зависят от темпов капитального строительства жилищно-казарменного фонда и вспомогательных сооружений. К сожалению, на данный момент возведение типовых общежитий, реконструкция бывших казарм для проживания контрактников в условиях, определенных Федеральной целевой программой, ведется не так интенсивно, как хотелось бы. Отставания от графика со стороны строителей отмечены в военном городке «Спутник» во Владикавказе и в расположении полка, дислоцированного в пригороде Моздока.
     - Два и полтора года полки, указанные вами, живут по новой системе комплектования. Срок достаточно большой, чтобы по достоинству оценить все плюсы и минусы перехода на контракт?
     - Сегодня уже можно с полной уверенностью выносить положительный вердикт. Все преимущества от перехода на контракт очевидны. Фактический уровень боеготовности частей, укомплектованных воинами-контрактниками, заметно возрос. Тактические учения, проведенные с участием личного состава 503-го мотострелкового полка в конце прошлого года, убедительно доказали, что уровень боевой, тактической и морально-психологической готовности к выполнению поставленных боевых задач намного выше, нежели в частях, личный состав которых еще состоит в подавляющем большинстве из военнослужащих по призыву.
     Отпала необходимость каждые полгода начинать боевую учебу практически с нуля. Можно сказать, что коэффициент полезного действия подразделений постоянно возрастает, так как военнослужащий-контрактник в ходе своей службы совершенствует свой профессионализм. Заметно улучшился уровень состояния воинской дисциплины. И в этом нет ничего странного – военнослужащий по контракту получает за работу деньги, отношение к выполнению служебных обязанностей разительно сместилось в лучшую сторону. К тому же контрактник пусть и не на много лет, но все же старше и опытнее мальчишки-призывника. Наконец, из повседневности стали искореняться так называемая «дедовщина» и казарменный рэкет – проблемы, давно набившие изрядную оскомину.
     В результате более профессиональных эксплуатации и технического обслуживания заметно улучшилось состояние боевой техники. Одновременно снизился уровень травматизма, аварий, случавшихся раньше по причине малого опыта и отсутствия должных навыков у солдат по призыву.
     Но, к сожалению, и тут не все гладко. Набор контрактников будет осуществляться с большим качеством, если государство заметно увеличит денежное довольствие военнослужащих. Это необходимо сделать, чтобы служба в Вооруженных Силах России стала бы по-настоящему престижной.
     Не решен и ряд насущных социальных проблем, то и дело возникающих у воинов-контрактников. Это прежде всего неустроенность быта семейных контрактников и тех из них, кто собирается жениться. Отсутствие жилья, предусмотренного для проживания с семьями, вынуждает солдат не подписывать второй или последующий контракт, иногда даже прерывать действующий. Также существует у нас проблема закрытого гарнизона, я имею в виду полк, дислоцированный в Троицкой. Увы, обстановка в Ингушетии остается довольно непростой и напряженной. Угроза совершения террористических актов в отношении военных и членов их семей сохраняется. На работу за пределами хорошо охраняемой территории части жену из-за этого не устроишь. Рабочие места, которые существуют в банно-прачечном комплексе или в полковом центре досуга, не покрывают острого дефицита для трудоустройства всех нуждающихся членов семей военнослужащих. Да и заработная плата, например, в том же банно-прачечном комплексе настолько мизерна (1.200 рублей в месяц!), что вряд ли удовлетворит работников. Думаю, уместно будет добавить, что и военнослужащие, проходящие службу в этом полку, недовольны размерами нынешнего денежного довольствия. И они по своему правы. Действительно, военнослужащие 42-й мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Чеченской Республике, получают намного больше. Несправедливость мои подчиненные видят в том, что, по сути, выполняя абсолютно схожие с близкими соседями боевые задачи, нередко связанные с определенной степенью риска для здоровья и жизни, получают они гораздо меньше.
     Уверен, если в ближайшее время эти проблемы решить на государственном уровне, то в части нашего соединения мы будем отбирать кандидатов на контрактную службу на конкурсной основе.
     - О жилищных проблемах воинов-контрактников соединения вы рассказали, а как дело обстоит с офицерами?
     - Отсутствие жилья для офицеров нашей дивизии остается очень острой проблемой. Исключение составляют офицеры, проходящие военную службу в том же 503-м полку в Троицкой. Военный городок там существует сравнительно недавно, возводился, как говорится, с «нуля», поэтому все офицеры гарнизона меблированным служебным жильем обеспечены. Жилищная проблема характерна для всех остальных частей нашего соединения, причем особенно тяжелая ситуация с жильем сложилась во Владикавказском гарнизоне. Город довольно насыщен войсками, является пунктом постоянной дислокации для частей и подразделений не только нашей дивизии. Дефицит служебного жилья просто катастрофический. На данный момент на учете нашего соединения находятся 890 бесквартирных офицеров. За съемную квартиру семейные офицеры платят от пяти до шести тысяч рублей – почти половину своего денежного довольствия. Денежная компенсация за поднаем квартиры составляет 1.200 рублей.
     Отсутствие благоустроенного жилья, к сожалению, является причиной заметной текучести кадров. Многие офицеры пытаются всеми правдами и неправдами перевестись в другие части и даже в другие округа, поближе к родным или близким, где можно найти приют для семьи. Идут даже на крайние меры. Например, не подписывают по истечении сроков предыдущего новый контракт, увольняются и едут к родственникам или туда, где положение с жильем для офицеров не такое напряженное, снова призываются и продолжают служить далее.
     Правда, столь острая ситуация с жилищной проблемой может выправиться в лучшую сторону. Уже существует генеральный план застройки в городке Весна, где будут возведены десять стоквартирных домов, отведенных под служебное жилье. Фундамент под один дом заложили еще в августе 2007-го. Однако дальше дело не движется. Немного разрядить обстановку, связанную с обеспечением жильем, позволит проводимый капитальный ремонт в двух общежитиях, в которых проживают семейные офицеры и контрактники. Будем надеяться, что строительство служебных квартир во Владикавказском гарнизоне все же начнется и вестись будет быстрыми темпами. Абсолютно уверен, что это заметно повысит боевой дух всех офицеров дивизии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex