на главную страницу

16 Февраля 2008 года

Грузия

Суббота

СААКАШВИЛИ ПОДАЛ РАПОРТ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Вслед за Украиной письменную челобитную Брюсселю направило и грузинское руководство. Глава миссии Грузии в НАТО Реваз Бешидзе передал генеральному секретарю Североатлантического альянса Яапу де Хооп Схефферу письмо президента Михаила Саакашвили, в котором тот заявил о готовности Тбилиси присоединиться к плану действий по вступлению в альянс. В документе говорится, что президент Грузии «просит НАТО принять решение» о присоединении страны к MAP (процедура, предшествующая непосредственному принятию той или иной страны), обосновывая данный шаг готовностью Тбилиси соответствовать всем требованиям, предъявляемым альянсом к государствам-кандидатам.
     Как раз в эти дни делегация Совета НАТО, находящаяся с трехдневным рабочим визитом в Грузии, интересуется ходом выполнения рекомендаций по интеграции страны в альянс, посетив одну из воинских частей минобороны Грузии, дислоцирующуюся в Вашлиджвари (недалеко от Тбилиси). Как отметил член делегации и постоянный представитель Латвии в Североатлантическом альянсе Янис Айкманис, «мы остались довольны увиденным. Грузинские вооруженные силы имеют достаточно высокий уровень подготовки. Мы считаем, что грузинская армия и в будущем должна быть активно подключена к международным миротворческим операциям, в том числе в Афганистане, которая проходит под эгидой НАТО».
     Впрочем, мнение представителя страны, самой попавшей в альянс в обход общепринятых в этом военно-политическом блоке правил и только по политическим мотивам, вряд ли можно считать объективным. Однако не исключено, что именно такой подход в оценке готовности Грузии к вступлению превалирует у государств - членов блока, ориентирующихся не столько на Брюссель, сколько на Вашингтон. Создается впечатление, что под давлением США Тбилиси готовы принять в состав альянса вопреки всему, даже здравому смыслу. Ведь на сегодняшний день какого-то единого подхода у всех членов НАТО к Грузии не существует, а есть достаточно скептическое отношение после событий 7 ноября, когда в Тбилиси были жестко подавлены митинги оппозиции, а по итогам президентских выборов в январе даже представители ОБСЕ заговорили об их фальсификации.
     Тем не менее на днях комитет сената США по иностранным делам единогласно утвердил резолюцию о поддержке присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО (NATO Membership Action Plan). «Сенат считает, что США должны проявить лидерство в оказании поддержки тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее присоединились к Плану действий по членству в НАТО», - говорится в тексте резолюции. Как отметил американский военный эксперт Тед Карпентер, Вашингтон понимает, что ухудшит отношения с Россией своим желанием видеть Украину и Грузию в НАТО, но все равно предпринимает действия по их включению в альянс. «В отличие от США Европа более чувствительна ко всему, что относится к отношениям с Россией. Только время покажет, насколько НАТО сможет заставить партнеров принять свое политическое превосходство», - подчеркнул американский эксперт.
     Как ожидается, в повестку бухарестского саммита НАТО 2—4 апреля все-таки будет включен вопрос возможного членства Грузии и Украины в альянсе. В январе глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ на просьбу журналистов прокомментировать стремление Тбилиси присоединиться к Североатлантическому альянсу сказал следующее: «Намерение Грузии вступить в НАТО - личное дело грузинского народа, но РФ в таком случае придется сделать выводы об обеспечении своей безопасности». «Я хочу напомнить, что грузинская сторона, когда решался вопрос о выводе военных баз из Грузии, обязалась законодательно, что на ее территории не будет никаких военных баз третьих стран... Посмотрим...» - добавил Лавров.
     Опасения России не напрасны. Не так давно лидер оппозиционной грузинской партии «Надежда» Ирина Саришвили-Чантурия, по ее же словам, во время встречи с послом США в Грузии задала ему вопрос: рассматривалась ли возможность принятия страны в НАТО без необходимости размещения на ее территории военных баз? Посол дипломатично ответил, что, «насколько ему известно, пока - не рассматривалась». Кроме того, никаких законодательных актов по вопросу присутствия иностранных военных баз Тбилиси так и не принял. Более того, категорически отказался включить этот пункт и в двусторонние с Российской Федерацией соглашения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex