на главную страницу

16 Февраля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Пентагон начинает «звездные войны»

Виктор РУЧКИН.



     В США принято решение сбить ракетой спутник-шпион Ю-Эс-193. Он был запущен в декабре 2006 года. 26 января администрация Буша сообщила, что на аппарате вышла из строя силовая установка и он начал бесконтрольный спуск с орбиты, что создает угрозу гибели людей. Это объясняется тем, что спутник массой 9 тонн в плотных слоях атмосферы может развалиться, половина обломков сгорит, остальные - общей массой 1,2 тонны - рухнут на территорию какой- либо страны. А они, по словам заместителя помощника президента США по национальной безопасности Джеймса Джеффриса, принесут с собой полтонны токсичных газов и гидразинового топлива. От них обычный противогаз не защитит человека. Но они легко растворяются в воде. Поэтому решено, что отправить обломки спутника в океан - меньшее из зол.
     В этой связи директор НАСА Майкл Гриффин заявил, как сообщают информационные агентства, что, согласно расчетам, снаряд, который противоракета разгонит до скорости 35,2 тыс. км в час, должен будет врезаться в спутник на высоте около 230 км. Примерно половина обломков аппарата опустятся в плотные слои атмосферы и сгорят в течение 10—15 часов после столкновения, остальные - в течение нескольких недель. В свою очередь заместитель главы комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт сообщил, что для ликвидации спутника будет использована противоракета «Стэндард-3», которую запустят с борта крейсера в Тихом океане. «Окно» для ее запуска откроется через 3-4 дня и продлится еще 7 или 8 дней.
     Более подробные детали операции по уничтожению спутника не разглашаются, неизвестны точное время и место ее проведения. Нет и ответа на самый главный вопрос: «Какие могут быть последствия?» Уходя от него, официальные американские представители лишь замечали: «От никаких до катастрофических». Утверждается также, что Джорджа Буша как верховного главнокомандующего пришлось убеждать в необходимости операции. Тем не менее, когда решение было принято, о нем сразу проинформировали членов конгресса и через дипломатические каналы в известность поставлены правительства всех стран мира.
     Последнее подчеркивается Вашингтоном особенно. Понимая, что удар по цели в космосе может переполошить весь мир, в США решили заранее рассказать о смысле предстоящей операции и заверить, что они вовсе не собираются открывать эру «звездных войн» и сбивать чужие спутники. При этом США стремятся избежать сравнения планируемого уничтожения с помощью противоракеты вышедшего из строя американского спутника с испытанием противоспутникового оружия Китаем, проведенным год назад. Как отметил тот же Картрайт, Вашингтон в отличие от Пекина уведомил о своих планах другие страны, как того требуют международные соглашения. И добавил, что это будет единичный случай использования ракеты в таких целях.
     Тем не менее обвинения США в том, что уничтожение ракетой спутника есть не что иное, как испытание американского противоспутникового оружия в космосе, уже появились. В частности, так считает директор проекта по космической безопасности в исследовательском Центре имени Генри Стимсона в Вашингтоне Майкл Крептон. «Пентагон планирует испытание противоспутникового оружия», - заявил, как сообщает агентство РИА «Новости», американский эксперт, подчеркнув, что именно в этом скрываются истинные причины намеченной операции. Крептон также считает, что задуманное Вашингтоном противоспутниковое испытание приведет к росту в мире поддержки недавно выдвинутой совместной российско-китайской инициативы о запрещении развертывания оружия в космосе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex