Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Февраля 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Оттачивают мастерство

 Дипломаты в бескозырках

 На показное занятие – в столовую

 Уроки мужества для молодых

 Встреча поколений

 Командирский сбор

 Приглашаем на юбилей



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МАКСИМУМ:
К ВЫСОКИМ СТАНДАРТАМ ЖИЗНИ

  Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Красноярске представил свою экономическую программу развития страны, рассчитанную на четыре года. Он сформулировал четыре основных направления и семь задач, на решении которых сосредоточится Россия. «Мы должны сконцентрироваться на своеобразных четырех «И» - институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях», - заявил Дмитрий Медведев.
 || Сергей БОГДАНОВ.


Боевые найти ордена

  В Москве в здании Минобороны РФ прошла церемония вручения государственных наград воинам-интернационалистам, принимавшим участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан, приуроченная к 19-й годовщине со дня вывода советских войск из этой страны.
  Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков сообщил собравшимся ветеранам, что более 200 тысяч военнослужащих, прошедших через горнило Афганистана, были награждены высокими правительственными наградами. «Однако еще не все боевые ордена и медали нашли своих законных владельцев, - отметил Анатолий Сердюков. - Задача Минобороны - разыскать и вручить всем участникам боевых действий заслуженные награды. Работа в этом направлении ведется постоянно. И сегодняшнее мероприятие служит лучшим тому подтверждением».

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


К БОЮ ГОТОВЫ

На вопросы «Красной звезды» отвечает командир 19-й мотострелковой дивизии генерал-майор Сергей Судаков
  
Визитная карточка
Сергей Геннадьевич Судаков родился 5 октября 1962 г. Выпускник Уссурийского суворовского военного училища. Окончил Дальневосточное высшее военное командное училище. Военную службу проходил в Южной группе советских войск в Венгрии. После окончания Военной академии имени М.В. Фрунзе (1992 г.) служил в Дальневосточном военном округе на командных должностях. В Северо-Кавказский военный округ прибыл в 2004 г. по завершении обучения в Академии Генерального штаба ВС РФ. Командовал отдельной 131-й мотострелковой бригадой, дислоцированной в Майкопе. В нынешней должности с 20 июня 2007 года.

 || Владимир ЕВДОМАШКИН. Владикавказ.


Под крыло государства

  Памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане возводили под пристальным вниманием руководства СССР. Для строительства музея и панорамы «Сталинградская битва», позже ставшими единым целым, средств не жалели. В самых высоких инстанциях тогда понимали – необходимо в веках сохранить Подвиг советского солдата.
  Позже наступил период, когда символы героического прошлого были практически предоставлены сами себе. Ситуация обещает измениться после того, как глава государства Владимир Путин поспособствовал повышению их статуса. С 1 января 2008 года они слились в единое учреждение культуры и получили федеральную «прописку».

 || Юрий БОРОДИН.


ЛОСКУТНАЯ КАРТА ЕВРОПЫ

  2020 год. Экстремисты мусульманских военизированных формирований, до этого на протяжении нескольких лет терроризировавшие Берлин, отчего немцы уже боялись выходить на улицы, а многие из них, опасаясь за свою жизнь, даже покинули город, выводят соплеменников на улицы германской столицы с требованиями предоставить им больше свободы и возможность жить по собственным законам. На помощь полиции, которая уже не в состоянии сдержать набирающее силу движение исламистов, приходят войска бундесвера. В Берлине проливается кровь, что вызывает возмущение у мирового сообщества и особенно в мусульманских странах. По их инициативе ситуацию в столице Германии рассматривает Совет Безопасности ООН, однако все его рекомендации по прекращению насилия не выполняются. Тогда принимается решение о введении в Берлин международных миротворческих сил, которые формирует и посылает туда Лига арабских государств. Под их прикрытием исламисты вытесняют из города немецкое население, создают свои органы власти, в том числе выборные, заявляют о своей приверженности демократии и ее ценностям и, наконец, объявляют о независимости Берлина. Ее признает целый ряд государств.
 || Владимир КУЗАРЬ.

Армия и общество

  СИЛЬНЕЕ И МОБИЛЬНЕЕ
  Вчера в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами России – Президенту России Владимиру Путину были представлены высшие офицеры, которым были присвоены очередные воинские звания. Во время встречи президент сказал о задачах, которые стоят перед Вооруженными Силами до 2020 года.

 || Борис СЕРГЕЙЧУК.
  ВЫБОРЫ НАЧАЛИСЬ
  В России в пятницу началось досрочное голосование по выборам главы государства. Для этого открыты более двух тысяч избирательных участков.

 || Сергей БОГДАНОВ.

Спорт - инфо

  Катя – лучшая!
  В шведском Эстерсунде, где в эти дни проходит мировое первенство, погода серьезно вмешалась в ход соревнований. Из-за сильнейшего ветра организаторы были вынуждены перенести женскую индивидуальную гонку на 15 км. Таким образом, расписание чемпионата оказалось сдвинутым - девушки были вынуждены стартовать в тот же день, что и мужчины. Это не могло не отразиться на результатах - как правило, такие переносы играют на руку тем спортсменам, которые большую часть состязаний находятся в тени, а признанные лидеры зачастую выступают ниже своего потенциала.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Армия и общество

  Быть или не быть?
  Шекспировская дилемма стоит перед руководством военной кафедры Липецкого государственного педагогического университета. Образованная в 1978 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР для подготовки военных руководителей и офицеров запаса по военно-учетной специальности «Командир мотострелкового взвода на БТР» военная кафедра ЛГПУ в 1993 году уже чуть было не приказала долго жить – тогда было принято решение о ее расформировании...

 || Юрий БОРОДИН.

Грузия

  СААКАШВИЛИ ПОДАЛ РАПОРТ
  Вслед за Украиной письменную челобитную Брюсселю направило и грузинское руководство. Глава миссии Грузии в НАТО Реваз Бешидзе передал генеральному секретарю Североатлантического альянса Яапу де Хооп Схефферу письмо президента Михаила Саакашвили, в котором тот заявил о готовности Тбилиси присоединиться к плану действий по вступлению в альянс...

 || Олег ГОРУПАЙ.

Страна и мир

  Пентагон начинает «звездные войны»
  В США принято решение сбить ракетой спутник-шпион Ю-Эс-193. Он был запущен в декабре 2006 года. 26 января администрация Буша сообщила, что на аппарате вышла из строя силовая установка и он начал бесконтрольный спуск с орбиты, что создает угрозу гибели людей.

 || Виктор РУЧКИН.
  Хайдар БЕДРЕТДИНОВ
Из афганского дневника

  Русская литература убедительно опровергла старинное утверждение, что «когда говорят пушки - музы молчат». Конечно, в боевых условиях романы не пишут, но кто не знает стихов Дениса Давыдова или Михаила Лермонтова? Весомый вклад в антологию «военной» поэзии дал и минувший ХХ век - причем не только воистину хрестоматийными стихотворениями Великой Отечественной войны. Неотъемлемой частью нашей поэтической культуры стали также «афганские» стихи и песни.

Вызовы XXI века

  Кто кого передумает
  Русский ум - преимущественно теоретический. В этом, как ни странно такое звучит в эпоху победившего практицизма, заключен неплохой шанс для России в ее борьбе за место под солнцем.

 || Вадим МАРКУШИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
18 — 24 февраля
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства