на главную страницу

16 Февраля 2008 года

Новости

Суббота




Оттачивают мастерство

    Из ВВС
    На Центральных офицерских курсах Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава, которым командует генерал-майор Александр Харчевский, начались занятия по повышению квалификации в группах руководителей полетов, из числа руководителей летного состава. В ходе обучения офицеры изучат руководящие документы и постановления по управлению воздушным движением, в том числе в районах аэродрома.
    На курсах проходят обучение более 50 офицеров объединений, соединений и частей Военно-воздушных сил. В том числе из таких прославленных, как Витебский ордена Кутузова отдельный разведывательный авиационный полк и Ленинградский ордена Суворова гвардейский истребительный авиационный полк.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Дипломаты в бескозырках

    С Тихоокеанского флота
    В штабе Тихоокеанского флота состоялась официальная встреча командующего ТОФ вице-адмирала Константина Сиденко и представителя Министерства иностранных дел РФ во Владивостоке Игоря Агафонова.
    Во время беседы прозвучали мнения о геополитических процессах в Азиатско-Тихоокеанском регионе, шла речь о международной деятельности военных моряков. Отметим, что уже в ближайшее время планируется дальний поход одного из боевых кораблей ТОФ в Китайскую Народную Республику. Ближе к лету к берегам Японии отправится с дружеским визитом другой корабль. А на осень намечен заход гвардейского ракетного крейсера «Варяг» в южно-корейский порт Инчхон.
    По словам начальника службы информации и общественных связей ТОФ капитана 1 ранга Романа Мартова, действующее в штабе ТОФ отделение международного сотрудничества только за минувший год обеспечило более десяти визитов наших и иностранных кораблей и других знаковых военно-дипломатических мероприятий. В их ряду – масштабные совместные учения с ВМС США и Индии, визит многочисленной делегации военных атташе иностранных государств и активная поисково-исследовательская деятельность флота.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



На показное занятие – в столовую

    Из ЛВО
    В 56-м окружном учебном центре прошла конференция по организации питания личного состава.
    Со вступительным словом на ней выступил начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков. В ходе конференции были рассмотрены пути дальнейшего улучшения питания, в одной из столовых проведены показные занятия. Участники имели возможность обменяться опытом. В частности, в 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде функции организации питания личного состава несколько лет назад были полностью переданы гражданскому персоналу. Эксперимент доказал свою эффективность, особенно в условиях частей, перешедших на комплектование военнослужащими-контрактниками.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Уроки мужества для молодых

    Из Владивостока
    15 февраля вместе со всей Россией Приморье отдало дань памяти воинам-интернационалистам.
    Торжественные мероприятия, посвященные 19-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, прошли в этот день во Владивостоке. Их организатором выступило Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» совместно с командованием Тихоокеанского флота, руководством городской и краевой администраций.
    В ознаменование Дня памяти воинов-интернационалистов у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялось возложение цветов и венков к Вечному огню, в мемориальной зоне Морского кладбища - митинг, а в местном Доме офицеров флота - праздничный концерт.
    В этот же день представители владивостокского отделения общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» провели уроки мужества для старшеклассников городских школ. В сквере Дома молодежи у Мемориального комплекса приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, состоялась встреча воинов-интернационалистов и молодежи.
    Кстати, сегодня только в краевом центре проживают около 260 ветеранов афганских событий, пять семей погибших воинов-интернационалистов. Десятки участников локальных конфликтов живут в других городах и районах края.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Встреча поколений

    Из Самары
    Традиционная встреча ветеранов войны и труда с военнослужащими Самарского гарнизона состоялась в Доме офицеров губернской столицы. Она прошла под девизом «Жди меня» и была посвящена Дню защитника Отечества и 90-летию образования Приволжско-Уральского военного округа. Организаторами мероприятия выступили администрация Дома офицеров и председатель межрегионального Центра В. Шукшина, руководитель литературно-драматической студии «Отечество» Геннадий Матюхин.
    Встреча-концерт собрала в стенах Дома офицеров представителей ветеранских организаций региона. С концертной программой перед собравшимися выступили артисты творческих коллективов Самары, хор ветеранов войны и труда Дома офицеров. Со сцены прозвучали стихи, песни военных лет. Студенты Самарской государственной академии культуры и искусств представили литературно-музыкальную композицию по стихам Роберта Рождественского «И слово - оружие».
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ, «Красная звезда».



Командирский сбор

    Из СКВО
    Под руководством командующего Владикавказким объединением генерал-лейтенанта А. Хрулева прошел сбор с командирами воинских частей СКВО и их заместителями.
    Основными задачами сбора было повысить методические знания руководящего состава всех степеней, выработать единство взглядов в вопросах обучения и воспитания подчиненного личного состава, дать рекомендации по рациональному использованию учебно-материальной базы в процессе боевой учебы.
    В ходе сбора командиры частей сдали зачеты по знанию руководящих документов по сохранности оружия и боеприпасов, техническому и тыловому обеспечению, укреплению воинской дисциплины и безопасности военной службы.
    Офицеры - участники сбора - выполнили упражнения учебных стрельб из различных типов вооружения. Сдали нормативы по физической подготовке: бегу на 100, 1.000, и 3.000 м и подтягиванию на перекладине.
 ||  Подполковник Андрей Бобрун, начальник службы информации и общественных связей СКВО.



Приглашаем на юбилей

    Из Ульяновска
    Совет ветеранов и выпус
    кников Ульяновского гвардейского дважды Краснознаменного ордена Красной Звезды высшего танкового командного училища им. В.И. Ленина сердечно поздравляет ветеранов, выпускников, рабочих и служащих училища с Днем защитника Отечества, желает здоровья, счастья и благополучия.
    Совет информирует, что юбилей училища - 90-летие со дня образования - будет отмечаться в Ульяновске 12—13 июля 2008 года, и приглашает всех, чья судьба так или иначе связана с училищем, принять участие в праздновании юбилея.
 ||  Совет УГВТКУ им. В.И. Ленина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex