на главную страницу

20 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

Во славу фамилии

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



21 февраля Министерство обороны РФ, Главное командование Внутренних войск МВД РФ, правительство Москвы, Всероссийский центр социально-правовой помощи ветеранам проводят торжественное мероприятие, посвященное встрече четырех поколений защитников Отечества.
  На встречу приглашены руководители органов власти и силовых структур, Герои Советского Союза, Российской Федерации, ветераны Вооруженных Сил, локальных войн, подразделений особого риска, участники контртеррористической операции на Северном Кавказе, представители оборонной промышленности, курсанты, суворовцы и кадеты.

     22 февраля участники встречи будут присутствовать на торжественном вечере в Государственном Кремлевском дворце, посвященном Дню защитника Отечества.
  Сегодня «Красная звезда» рассказывает об именинниках предстоящей встречи - представителях военных династий, давших Отечеству не одно поколение верных, беззаветно преданных долгу, офицерской профессии защитников.
     Писать о военной династии во главе с дважды Героем Советского Союза маршалом авиации Александром Ефимовым, казалось бы, легко. Александр Николаевич - один из ярчайших представителей поколения победителей, образец истинной верности долгу. Недавно справивший свое 85-летие, он, что называется, на виду уже свыше 60 лет. И сам написал не одну книгу, и другими о нем написано немало.
     И в то же время рассказать о военной династии Ефимовых, в которую входят продолжившие дело Александра Николаевича сыновья Виталий, Игорь, Дмитрий и внук Александр, оказалось совсем не просто. Почему, читатели поймут по мере повествования.
     Итак, обо всем по порядку. Родители Александра Николаевича Ефимова были далеки от армии. Мама, Лина Митрофановна, работала секретарем в отделении милиции села Кантемировка Воронежской области, затем билетным кассиром на местной станции. Отец, Николай Герасимович Ефимов, - потомственный железнодорожник, инженер по образованию. Но он, видя увлечение Саши авиамоделизмом, поддерживал мальчика и помогал разбираться в терминологии, часто давал советы, как лучше изготовить ту или иную деталь модели. Возможно, он даже не знал, чем это обернется для Саши.
     Мечта об авиации, о полетах, о небе полностью захватила мальчика. В школе Саша интересовался всем, что хотя бы отдаленно касалось авиации.
     18 августа 1938 года пятнадцатилетний Александр впервые поднялся в воздух на планере УС-4 в районе города Миллерово.
     «От модели - к планеру! С планера - на самолет!» - вот лозунг, который определял в те годы жизненный путь многих юношей.
     После окончания средней школы Ефимов успешно обучался в Ворошиловградском аэроклубе имени С. Леваневского, а затем в Ворошиловградской военной авиационной школе. Там и встретил утро 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. Но первый боевой вылет Александр Ефимов совершил только спустя год, 30 ноября 1942 года. В его памяти навсегда остался тот день, когда он впервые штурмовал на Ил-2 эшелоны на станции Осуга, что на железной дороге Ржев - Вязьма. Несмотря на яростный огонь зенитных батарей противника, боевая задача была выполнена.
     В 20 лет Александра Ефимова назначили командиром штурмовой авиационной эскадрильи. Чтобы начать атаку, штурмовикам требовалось исключительное мужество, готовность лететь навстречу опасности с риском нарваться на зенитный снаряд. К счастью, судьба хранила отважного летчика. К концу войны заместитель командира 62-го шап 233-й Ярцевской Краснознаменной штурмовой авиационной дивизии капитан А. Ефимов был дважды удостоен звания Героя Советского Союза. Он стал участником легендарного Парада Победы, прошагав по Красной площади 24 июня 1945 года в составе сводного полка 2-го Белорусского фронта.
     После войны Александр Николаевич служил на различных командных должностях, окончил Военно-воздушную академию и Военную академию Генерального штаба. За 52 года прошел все командные должности от рядового летчика, сержанта до главнокомандующего Военно-воздушными силами СССР - заместителя министра обороны. В 1975 году ему было присвоено звание маршала авиации. Он - заслуженный военный летчик СССР, лауреат Государственной премии, доктор военных наук, профессор. Ефимов неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР, причем впервые стал народным избранником в 23 года.
     Уйдя в 1993 году в отставку, Александр Николаевич отдает все силы общественной работе. Маршал Ефимов - член Коллегии Министерства обороны РФ, заместитель председателя Российского организационного комитета «Победа», заместитель председателя Центрального Совета по делам ветеранов Министерства обороны РФ, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Российского комитета войны и военной службы... Это далеко не полный перечень его постов. Просто диву даешься, как хватает на все здоровья. Но Александр Николаевич чувствует свою необходимость и способность сделать еще многое для Военно-воздушных сил, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, для подрастающего поколения.
     Он по-прежнему серьезно размышляет о путях повышения обороноспособности государства, эффективности использования авиации в современных условиях.
     - Не все меня устраивает в нынешней структуре ВВС, - откровенно поделился Александр Николаевич мыслями накануне своего 85-летия. - Сегодня она «перемешана» с другими войсковыми структурами. Это в корне неверно! Я осознаю, что государство не в силах содержать многомиллионную армию. Тот оптимум сил и средств вооруженной борьбы, который сегодня существует, сложился объективно, и по этому поводу не стоит комплексовать. То же касается и сокращения авиации. Насколько мне известно, сегодня в ВВС 17 истребительных полков, 10 бомбардировочных, 7 штурмовых плюс Дальняя авиация. Дело в другом. Раз не сокращать авиацию не представляется возможным, то мы должны учиться максимально использовать ее боевые качества.
     Маршал авиации Александр Ефимов активно выступает за повышение маневренности авиации, она должна быть готова в любую минуту взлететь и сесть там, где надо. Для этого, по его мнению, надо создавать районы авиационного базирования. Но таких районов, к сожалению, пока нет.
     Александр Николаевич решительный противник слияния армий ВВС и ПВО. По этому поводу он говорит:
     - ВВС - это структура, а ПВО - это функция. Доказываю сейчас на разных уровнях, что нельзя так делать, воздушная армия должна оставаться воздушной армией. А уж что в нее будет входить - это другое дело.
     Но вот еще о чем считаю себя обязанным сказать. По моим наблюдениям, новое командование ВВС в лице генерал-полковника Зелина взялось за дело по-настоящему. Это радует и обнадеживает.
     Думается, в его службе, повседневных делах отразилась особая роль супруги, которая вырастила и воспитала троих сыновей - Виталия, Игоря и Дмитрия и дочь Нину. Все прямые наследники по мужской линии и внук Александр пошли по стопам отца и деда, служат либо служили в Военно-воздушных силах. Вот что рассказал старший сын прославленного маршала генерал-лейтенант авиации запаса Виталий Ефимов:
     - Все мы с ранних лет хотели продолжить отцовское дело и непременно служить в авиации. Даже сестра наша, Нина, окончила Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе. Я же окончил Киевское высшее военное инженерно-авиационное училище ВВС в 1971 году. Затем два года служил инженером полка, после чего был направлен в Военно-воздушную инженерную академию имени проф. Н.Е. Жуковского и связал с ней всю последующую службу. Прошел все ступени служебной лестницы: от младшего научного сотрудника до заместителя начальника академии по учебной и научной работе, стал доктором технических наук, профессором. Уволился из армии в 2005 году в звании генерал-лейтенанта авиации. Сейчас продолжаю трудиться в одном из научных подразделений академии.
     Прояснилась для меня и судьба всех других Ефимовых. Средний брат, Игорь, окончил Рижское высшее военное инженерно-авиационное училище ВВС, несколько лет служил инженером полка, а потом, как и старший брат, был переведен в Военно-воздушную инженерную академию им. проф. Н.Е. Жуковского. Как и старший брат, он – профессор одной из ведущих кафедр. Доктор технических наук. Уволился в запас в звании полковника. Сейчас работает в Российском комитете ветеранов войны и военной службы.
     Много общего со старшими братьями в судьбе младшего - Дмитрия. Он окончил Рижское высшее военное инженерно- авиационное училище ВВС, служил в авиационном полку, потом работал в военном представительстве, защитил кандидатскую диссертацию. Уволился из армии в звании подполковника, ныне трудится в «Аэрофлоте».
     Внук Александра Николаевича Ефимова Александр, сын Виталия, окончил Военно-воздушную инженерную академию им. проф. Н.Е. Жуковского, поступил в адъюнктуру, защитил кандидатскую диссертацию, и сейчас подполковник А. Ефимов продолжает служить в академии. Он - замначальника одного из научно-исследовательских отделов.
     У маршала авиации Александра Николаевича Ефимова подрастают еще три внучки. Но это, как говорится, уже совсем другая история.
     На снимке: маршал авиации Александр ЕФИМОВ со старшим сыном Виталием и внуком Александром.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex