Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Февраля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 ИПОТЕКА:
ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ


 УЖЕ ГОЛОСУЕМ!

 Афганистан в душе навечно



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НАДБАВКИ ВОССТАНОВЯТ

  Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Анатолию Сердюкову подготовить изменения в нормативные акты с целью восстановления надбавок военнослужащим, проходящим службу в трудных условиях за пределами страны.
  На минувшей неделе на ежегодной большой пресс-конференции для российских и иностранных журналистов прозвучал вопрос об уровне денежного довольствия военнослужащих и причинах снятия надбавок военнослужащим, проходящим службу в Таджикистане.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


СТАВКА НА ИННОВАЦИИ

  Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ в понедельник посетил московский технопарк «Строгино», где ознакомился с инновационной продукцией и провел совещание по проблемам малого и среднего бизнеса.
  Генеральный директор предприятия Виктор Сидоров, в частности, рассказал первому вице-премьеру о производстве диагностической аппаратуры для оценки микроциркуляции крови. По его словам, предприятие производит шесть модификаций этой диагностической аппаратуры, которая продается по всей территории России. Гендиректор сообщил, что в год предприятие продает 50-60 подобных аппаратов.

 || Сергей БОГДАНОВ.


Министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид МАЛЬЦЕВ:
Мы – наследники героических традиций

  23 февраля братская Белоруссия, наш ближайший союзник, отмечает День защитников Отечества и День вооруженных сил Республики Беларусь. В этой связи «Красная звезда» обратилась к министру обороны республики генерал-полковнику Леониду Мальцеву с просьбой рассказать о сегодняшнем дне национальной армии, о задачах, решаемых ею в настоящее время, и об основных направлениях дальнейшего развития вооруженных сил на среднесрочную перспективу. В ходе предлагаемого читателям интервью глава белорусского оборонного ведомства коснулся и вопросов совершенствования военной составляющей Союзного государства России и Белоруссии, обеспечения бесперебойного функционирования совместной региональной группировки войск (РГВ), а также подвел некоторые итоги двустороннего военного сотрудничества Москвы и Минска.
 || Подготовил Олег ГОРУПАЙ.


В БОЯХ ПОЗНАВШАЯ РАДОСТЬ ПОБЕД

К 90-летию со дня рождения Советской Армии и Военно-морского флота
  23 февраля по уже сложившейся российской традиции мы отметим День защитника Отечества - праздник, уходящий корнями в историю создания Советской Армии и Военно-морского флота. Сегодня, когда предпринимается немало попыток очернить и фальсифицировать нашу историю, нелишне еще раз напомнить об этом.
 || Генерал армии Махмут ГАРЕЕВ, президент Академии военных наук.


Во славу фамилии

  21 февраля Министерство обороны РФ, Главное командование Внутренних войск МВД РФ, правительство Москвы, Всероссийский центр социально-правовой помощи ветеранам проводят торжественное мероприятие, посвященное встрече четырех поколений защитников Отечества. На встречу приглашены руководители органов власти и силовых структур, Герои Советского Союза, Российской Федерации, ветераны Вооруженных Сил, локальных войн, подразделений особого риска, участники контртеррористической операции на Северном Кавказе, представители оборонной промышленности, курсанты, суворовцы и кадеты.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Автограф на Рейхстаге

  Надежду Васильевну Попову я разыскала в военном госпитале. «Собираюсь завтра сбежать, — заговорщическим тоном сообщила мне Надежда Васильевна. — Врачи рекомендуют еще полечиться, но дел невпроворот».

Под номером 13

  И вот я в квартире знаменитой летчицы. Знаю, что ее вместе с боевыми подругами немцы иначе как «ночными ведьмами» не называли. На самом деле девушки были очень симпатичными, в чем я смогла убедиться, листая альбом 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Губернатор Ставропольского края Александр ЧЕРНОГОРОВ:
Не ради наград и парадов

  Как-то на совещании в Москве один из известных столичных социологов сказал: мол, у вас, на Ставрополье (особенно в сельской местности), телезрители какие-то странные — деловые военные программы им нравятся значительно больше, нежели сериалы и развлекательные шоу.
  А чему, собственно, удивляться? Люди устали от бесконечного «мыла». Да и безголосые «звезды» успели им порядком надоесть. Что же касается интереса к военным передачам, то тут все вполне объяснимо: подавляющее большинство мужского населения края служило в армии и с удовольствием вспоминает о школе мужества, которую выпало пройти...


НА НОВЫЕ РУБЕЖИ

  Осоавиахим, ДОСААФ, РОСТО - долгий и славный путь прошла эта знаменитая организация, верой и правдой служа Отечеству и воспитав не одно поколение достойных граждан страны. Прославленные летчики Валерий Чкалов и Михаил Громов, Валентина Гризодубова и Алексей Маресьев, Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, авиаконструкторы Александр Яковлев и Олег Антонов, выдающийся конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев, космонавты Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Павел Попович, Валерий Быковский, Георгий Береговой, Владислав Волков, Алексей Леонов, Сергей Крикалев, Светлана Савицкая и другие выдающиеся воспитанники оборонного общества вошли в историю мировой цивилизации, на века прославив свою Родину.
 || Беседу вели Людмила ФОМЕНКО, Светлана ВЕЛЬКОВСКАЯ.


Юность Авианосца

  «5 декабря 2007 года в Кремле состоялась рабочая встреча Владимира Путина и министра обороны, на которой Анатолий Сердюков сообщил президенту о том, что Российский флот возобновил свое постоянное присутствие на пространстве Мирового океана.— С сегодняшнего дня и по 3 февраля 2008 года, — сказал Сердюков, — запланирован поход кораблей Северного флота в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море. Цель похода — обеспечение военно-морского присутствия и создание условий для безопасности российского судоходства.В завершение встречи Владимир Путин пожелал всем морякам удачи и семи футов под килем!»(Из информационного сообщения, пришедшего по каналу связи на борт ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»).
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ. Фото автора.


Клуб посвященных

  Одной из малоизвестных страниц истории Второй мировой войны остается взаимодействие военных разведок стран антигитлеровской коалиции. А такое взаимодействие было. Разведчики, добывавшие сведения о фашистской Германии и ее сателлитах, передавали друг другу данные о противнике и помогали руководителям правительств своих государств принимать важные политические и военные решения, которые приближали день Победы. Это взаимодействие было сложным, многоплановым, взаимовыгодным, противоречивым и даже иногда драматическим.
 || Владимир ЛОТА, кандидат исторических наук, доцент.

Армия и общество

  ОТЕЧЕСТВА НЕ ПОСРАМИВШИМ

Во Владивостоке почтили память воинов-интернационалистов
  День, когда отмечалась 19-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, в столице Приморья выдался холодным и ветреным. Несмотря на непогоду, у памятника приморцам, погибшим в локальных войнах, собрались ветераны, воспитанники клуба «Юный патриот», представители краевой и городской администрации.

 || Евгений УСТИНОВ.
  Стратегия прорыва
  Вопрос о выборе стратегии развития России в XXI веке стоит сегодня первым пунктом в политической повестке дня. Для интеллектуальной элиты страны — это вызов времени, на который она обязана найти достойный ответ. И в ряду появившихся в последнее время публикаций и работ особое внимание привлекает исследование Игоря Семенихина «Владислав Сурков: Pro et Contra. Диалоги о суверенной демократии и историческом выборе», выпущенное в 2008 году издательством Современной гуманитарной академии. Этой работой начинается выпуск серии книг под названием «Политпортрет современности».

 || Игорь ФЕДОТОВ.
  Домик в Малаховке
  - С древних времен у славян было всего две наиболее почитаемые профессии - это воин, защищающий свои земли, и хлебопашец, трудом кормивший свой народ, - заметил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» генерал-полковник Владимир Царьков. Несмотря на сложное в разные времена отношение к военной службе в стране, военная династия Царьковых не прерывается уже четыре поколения.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Очарованные флотом
  Он родился 7 мая 1928 года в Белоруссии, в г. Жлобине Гомельской области. Начало его пути на флот положил еще дед Матвей Костев. Рабочий депо, он был призван в царскую армию и служил до Первой мировой войны солдатом в Либаве, где охранял похожие на крепости здания из красного кирпича. В ту пору за этими стенами размещались экипажи Либавского отряда подводников. Сидя мальчонкой на коленях деда Матвея в начале тридцатых годов, маленький Георгий, а в метриках Юрка Юркович, впервые услышал слова «подводный отряд». В памяти малыша слово «подводный» сохранилось до грозных сороковых.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  НЕТ ВЫШЕ ЧЕСТИ
  Знаковое напутствие из любимой многими картины «Москва слезам не верит» гласит: чтобы стать генеральской женой надо выйти замуж за лейтенанта. Но как угадать, что именно вот этот желторотый взводный будет, спустя годы, носить форму с лампасами? Хотя паренек из Днепропетровска Витя Ермаков словно бы заранее знал, что его жизненная карьера будет удачной. Он, говоря сегодняшним языком, запрограммировал себя на успех. Вершина его карьеры – должность заместителя министра обороны СССР по кадрам – начальника Главного управления кадров Минобороны СССР, которую Виктор Федорович Ермаков занимал в девяностые годы.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЕМ, ШКОЛА!
  Родина и такие тесно связанные с этим понятием ценности, как «Наша прошлое, наша история», «Государство, в котором я живу», «Знамя, герб, гимн», «Защита Отечества», составляют наряду с другими факторами суть патриотизма любого гражданина. Воспитание любви к Отечеству начинается с малых лет - с семьи, школы. И одним из направлений этого процесса является, несомненно, знакомство подрастающего поколения с военной службой.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Командировка на маневры
  НА ТО УЧЕНИЕ мы следовали особым поездом, отошедшим от Белорусского вокзала в полуночный час без обычных объявлений. Мы – это группа работников отдела печати Главпура, журналистская бригада «Красной звезды», военные обозреватели других столичных средств массовой информации. Некоторые вагоны были пустыми и заполнялись по пути следования.

 || Генерал-майор в отставке Михаил ЛОЩИЦ, участник Великой Отечественной войны.
  Вас приглашают на пьедестал
  С 12 по 14 февраля на базе Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности России прошел 20-й чемпионат Погранслужбы ФСБ России по рукопашному бою.

 || Александр ТИХОНОВ.

Спорт - инфо

  Сезон испытаний
  Когда одна команда не один год, а десятилетие доминирует в чемпионате, не оставляя соперникам шансов побороться за вершину пьедестала, ее долгожданная осечка воспринимается многими как событие. Но по-настоящему сильным коллективам поражение зачастую приносит только пользу: эмоциональная встряска, вызванная проигрышем, во-первых, отрезвляет некоторых спортсменов и возвращает их в реальный мир, а во-вторых, делает атлетов агрессивнее и раскованнее, так что в следующий раз сопернику уже не позавидуешь. Нечто подобное произошло и с баскетбольным ЦСКА, уступившем в финале Кубка России подмосковным «Химкам» - 85:67. Но речь сегодня не только о Кубке.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Читальный зал

  Георгий СВИРИДОВ
РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

  (Продолжение. Начало в № 231 за 2007 г.)
 Андрей Бурзенко часто любовался величественными лесными богатырями - буками и вязами, напоминавшими ему юг, родную Среднюю Азию. Там, дома, он любил в знойные дни отдыхать под тенью широколистых чинар и карагачей. Как давно это было!

Без камуфляжа

  Когда и кубрик – сцена

Ансамблю песни и пляски Черноморского флота исполнилось 75 лет
  Юбиляров тепло поздравил командующий ЧФ вице-адмирал Александр Клецков. Он отметил, что ансамбль, которым сегодня руководит подполковник Владимир Бойко, вносит весомый вклад в военно-патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание моряков-черноморцев, членов их семей, радует жителей России, Украины, Крыма, города-героя Севастополя и многих зарубежных стран настоящим искусством и высоким исполнительским мастерством.

 || Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН.
  На веселой волне
  Поздний вечер. Изрядно выпивший мужчина останавливает на улице прохожего и, едва ворочая языком, просит:
  - Д-дружище, посчитай, сколько у меня ш-шишек на лбу...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства