на главную страницу

21 Февраля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Кастро ставит точку

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».




     Во вторник Фидель Кастро, с 1959 года бессменно занимавший пост председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками, подал в отставку. Этим своим шагом он положил конец не прекращавшимся с начала его болезни пересудам о том, будет ли престарелый лидер дальше править страной.
     «Было бы предательством с моей стороны занимать должность, которая предполагает высокую активность и полную отдачу, для чего я не располагаю физическими возможностями», - заявил команданте в послании к соотечественникам.
     Население Кубы спокойно восприняло это заявление, большинство полагает, что прежний политический курс радикально меняться не будет. Кубинцы должны «поддерживать на высоте достоинство родины» и добиваться укрепления ее суверенитета. Такое мнение высказал здесь председатель Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Рикардо Аларкон, который первым из представителей кубинских властей прокомментировал решение Фиделя Кастро уйти на покой.
     Основным претендентом на высший государственный пост в стране считается Рауль Кастро, который в течение последних 19 месяцев замещал старшего брата. Последователь старой партийной линии, он тем не менее обладает склонностью к проведению реформ. В одном из выступлений Рауль прямо сказал, что в стране существует «излишнее количество запретов и законодательных мер, которые приносят больше вреда, чем пользы». Впрочем, наблюдатели приводят и другое его высказывание, сделанное в 2006 году: «Мы завершаем исполнение нашего долга, и теперь необходимо дать дорогу представителям новых поколений».
     Другим возможным преемником Фиделя Кастро считается секретарь Исполкома Госсовета Кубы 56-летний Карлос Лахе, который в последнее время представляет Кубу на важных международных форумах и часто появляется на публике. Лахе заметно выдвинулся еще в начале 1990-х годов, после распада СССР и ОВД, когда он выступил с предложением провести ряд экономических преобразований. С тех пор его влияние в правительстве неуклонно росло.
     24 февраля состоится первое заседание парламента Кубы нового состава. На нем из числа депутатов будет сформирован Госсовет с председателем во главе. Это и будет новый руководитель Кубы и главком ее вооруженных сил.
     Комментируя принятое Кастро решение, президент Венесуэлы Чавес заявил, что этот шаг «еще более возвеличивает его» и одновременно разоблачает тех, кто утверждал, что Фидель «всеми силами держится за власть». Чавес еще раз напомнил, что «все латиноамериканские революционеры - это дети Фиделя».
     В Вашингтоне уход Кастро воспринят спокойно. Как заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, последние события на Кубе свидетельствуют о «переходе к иной форме правления», что со временем завершится победой демократии. Однако пока, по словам этого дипломата, США не видят оснований для установления прямого диалога с кубинским руководством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex