на главную страницу

21 Февраля 2008 года

Верность традициям

Четверг

От героев былых времен...

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото Сергея АНДРИЯНОВА.




     Разного рода торжественных мероприятий сегодня проводится много, но в большинстве своем они забываются уже на следующий день. Мол, кто-то там выступил, что-то сказали, потом отметили...
     Однако нет сомнения в том, что вечер, посвященный 23 Февраля - Дню защитника Отечества, который на прошлой неделе провел Союз ветеранов госбезопасности, всем его участникам запомнится надолго. Причин тому несколько, и мы перечислим их по порядку.
     Прежде всего местом проведения праздничного вечера стала расположенная в самом центре столицы Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Александра Шилова. Перед началом торжества приглашенные смогли осмотреть экспозицию галереи, ознакомиться с творчеством одного из лучших российских художников-портретистов современности. А каково при том было восхищение многих, когда, отведя глаза от портрета героя, они вдруг узнавали его, стоящего неподалеку, совсем рядом!
     Неудивительно - ведь кроме молодого поколения наших Вооруженных Сил и спецслужб, на вечер действительно были приглашены настоящие Герои, те самые, кого со всем основанием называют «людьми из легенды». Это были, в частности, Герои Советского Союза Сергей Романовцев, удостоенный высокого звания за форсирование Днепра, когда он уничтожил из своего пулемета не один десяток гитлеровцев; разведчик Геворк Вартанян, четыре десятилетия проработавший на «нелегалке» в различных странах мира; генерал-полковник авиации Николай Антошкин, председатель клуба Героев и полных кавалеров ордена Славы; член Общественной палаты Российской Федерации генерал-майор Геннадий Зайцев, фактический создатель и многолетний руководитель группы «А» - легендарной «Альфы». Список участников встречи можно продолжить, к тому же далеко не все замечательные, по-настоящему интересные люди по тем или иным причинам были удостоены высших государственных наград... Но рассказать о них можно очень и очень многое. Кстати, внимательные читатели «Красной звезды» оказались на этом вечере в наиболее выгодном положении: про многих из здесь присутствующих наша газета уже рассказывала.
     Выступить перед несколькими поколениями защитников Отечества приехали воистину легендарные (пусть это слово звучит в нашем рассказе достаточно часто, но все оно действительно так) деятели нашего отечественного искусства: народный артист СССР Иосиф Кобзон, народный артист России, поэт, автор текстов многих известных, популярных песен Илья Резник и народный артист России, композитор Оскар Фельцман, в замечательных, воистину народных песнях которого отразились блистательная эпоха существования нашего государства, удивительное время побед, свершений и надежд... И все они выступали, как это сейчас называется, вживую, без фонограмм и каких-то отвлекающих внимание спецэффектов. В общем, от души, тем самым демонстрируя свое искреннее уважение к людям, избравшим себе «профессию Родину защищать».
     Хотя были здесь исполнители и совсем не именитые. Однако всех по-настоящему растрогало то, с каким искренним чувством читал стихотворение о защитниках Отечества пятилетний Даниил Никитин, а «Журавли», которые спел полковник медицинской службы Владимир Шичанин, вообще многих тронули до слез. Про выступление вокально-инструментального ансамбля Президентского полка «Оптимисты» и говорить не приходится.
     Ну и потом, открывал вечер Юрий Лужков, который буквально отчитался перед собравшимися о проделанной работе на посту мэра столицы. Юрий Михайлович прекрасно понимал, что просто красивые и правильные слова и поздравления в этой аудитории действия не возымеют, а потому оперировал цифрами и фактами. Очевидно, особенно интересно и поучительно было послушать такой «отчет» молодым воинам - суворовцам и кадетам, увидевшим, с каким уважением даже высшие руководители относятся к служивому сословию.
     Впрочем, так как вечер был праздничным и в общем-то кулуарным, то Юрий Лужков после доклада безбоязненно сменил свое амплуа и в течение получаса конкурировал в искусстве пения с Иосифом Кобзоном. Хотя Иосиф Давыдович и сказал, что в данном случае он выступает лишь в роли «бэк-вокала», то есть только подпевает, но было видно, что он старался и не хотел отстать от столичного градоначальника...
     Конечно, кроме удивительного по своему высочайшему исполнительскому и профессиональному уровню участников концерта, были еще и выступления, и поздравления. В частности, к собравшимся обратился первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, рассказавший о тех задачах, которые призвана решать сегодня Российская армия, о перспективах воинской службы, о почетной миссии защитников Отечества.
     При этом во всех выступлениях подчеркивалось, что, несмотря на, так сказать, цвет просветов на погонах, то есть на ведомственную принадлежность, все присутствующие делают одно общее и очень нелегкое дело: защищают Родину от любых возникающих угроз. Ведь безопасность нашего Отечества может быть обеспечена только в результате совместных скоординированных действий всех его силовых структур и специальных служб. Потому, кстати, и существует Союз ветеранов госбезопасности - добровольная общественная организация, объединяющая усилия всех тех людей, которые посвятили свою жизнь беззаветному служению народу, обеспечению мирной и спокойной жизни своих сограждан. И пусть сейчас эти люди работают уже «в ранге» ветеранов, но на смену им идет молодое поколение, так что теперь их задача - побыстрее ввести в строй молодежь, помочь им сделать так, чтобы они были по крайней мере не хуже своих предшественников. А лучше бы, если бы в чем-то даже и превзошли их. Ведь ревность здесь просто неуместна.
     Вот почему на этом вечере молодых защитников Отечества познакомили с заслуженными представителями старших поколений - известными военачальниками, легендарными разведчиками, профессионалами спецслужб... Любой из них - так сказать, наглядный пример для «юноши, обдумывающего житье». От них, как поется в песне, героев былых времен, ребята получали напутствие в свою большую самостоятельную жизнь. И с ними можно было совершенно спокойно пообщаться, запросто подойти к ним в выставочном зале, задать вопрос, сфотографировать на память...
     В заключение вечера президент Союза ветеранов госбезопасности Валентин Тимофеев вручил народному художнику СССР Александру Шилову высшую награду СВГБ - орден «За верность традициям». Думается, что в этой награде отражена вся философия деятельности Союза ветеранов госбезопасности: за время своего существования наши отечественные спецслужбы, Вооруженные Силы и правоохранительные органы сформировали и взяли на вооружение многие замечательные традиции, воистину ставшие их боевым оружием.
     Праздничный вечер, проведенный в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова, - наглядное и очень яркое тому подтверждение. Нет сомнения, что память о нем надолго, может быть, и навсегда, сохранится в сердцах юных его участников. И это значит, что работа организаторов вечера не пропала зря.

     На снимках: выступает народный артист СССР Иосиф КОБЗОН; президент и вице-президент Союза ветеранов госбезопасности Валентин ТИМОФЕЕВ и Анатолий УБИЛАВА вручают орден СВГБ «За верность традициям» народному художнику СССР Александру ШИЛОВУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex