на главную страницу

21 Февраля 2008 года

Новости

Четверг




Повышение уровня боевой готовности

    Как сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов, в 2007 учебном году в Сухопутных войсках проведено 5 полномасштабных бригадных тактических учений с боевой стрельбой, 26 полковых и более тысячи БТУ и РТУ, около 10 тысяч боевых стрельб взводов и отделений.
    Также генерал армии Алексей Маслов отметил, что Президентом России дана высокая оценка соединениям, воинским частям и подразделениям Сухопутных войск, участникам совместных военных антитеррористических учений «Мирная миссия-2007».
    По его словам, с формированием двух горных бригад (33-й в Ботлихе и 34-й в ст. Зеленчукская) начался процесс возрождения соединений и воинских частей для действий в горах. Впервые за долгие годы проведены ротные тактические учения в условиях высокогорья с боевой стрельбой.
    Главком подчеркнул, что во всех военных округах значительно повысился уровень тактической подготовки, слаженности соединений, воинских частей и подразделений.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



Воронеж – город воинской славы

    Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Воронежу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
    Почетного звания «Город воинской славы» Воронеж удостоен за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные его защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества.
    Напомним, что в минувшем году этим почетным званием были отмечены города Елец, Ельня, Ржев, Малгобек, Владикавказ, Орел, Курск и Белгород. Такова дань беспримерному подвигу защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан.
 ||  Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США

    
«Огайо» уже на Тихом океане

    Первая переоборудованная для нужд спецназа американская атомная подводная лодка «Огайо» введена в состав Тихоокеанского флота ВМС США. АПЛ «Огайо» прежде несла до 24 межконтинентальных баллистических ракет «Трайдент» с ядерными боеголовками. Теперь же в пусковых шахтах подлодки размещаются крылатые ракеты «Томагавк». Кроме того, на борту субмарины находится спецназ ВМС общей численностью до 66 человек. Из 24 пусковых шахт лодки под прием «Томагавков» - по семь ракет на каждую - были переделаны 15. Остальные шахты переоборудованы для спецназа. Две из них превращены в шлюзовые камеры, позволяющие диверсантам покидать находящуюся в подводном положении субмарину и возвращаться на нее. Находясь в Тихом океане, «Огайо» способна поражать цели в Северо-Восточной Азии. Помимо «Огайо» такую же модернизацию прошли еще три субмарины: «Мичиган», «Флорида» и «Джорджия».

    
Сила духа падает

    Подавляющее большинство - 80 процентов - американских офицеров как состоящих на службе, так и отставников считают, что страна сейчас не сможет начать и успешно вести еще одну крупную войну. Это показал общенациональный опрос офицерского корпуса США, проведенный совместно журналом «Форин полиси» и политологическим Центром за новую американскую безопасность. Результаты исследования, призванного выявить, в каком состоянии находятся вооруженные силы США, были обнародованы в Вашингтоне во вторник. Своим мнением поделились свыше 3.400 офицеров. Большинство из них имеют боевой опыт, около 10 процентов прошли через Ирак и Афганистан.
    По убеждению 60 процентов офицеров, вооруженные силы страны в настоящее время слабее, чем пять лет назад. 25 процентов придерживаются противоположного мнения, а 15 процентов указали, что боеспособность частей за тот же период никак не изменилась. Как считают 88 процентов опрошенных, война в Ираке, длящаяся почти пять лет, значительно - до опасного уровня - измотала военнослужащих. В Ираке сейчас находятся 19 армейских боевых бригад, «командировка» которых длится по 15 месяцев, а затем их в порядке ротации отправляют на год для отдыха на свои родные базы. Всего в этой стране с марта 2003 года погибли уже 3.960 американцев, свыше 29.100 человек получили ранения.

     Франция
    
Средств на авианосец не хватает

    Комиссия по оценке и контролю финансирования военно-морских проектов констатировала, что средств в 3 млрд. евро, предусмотренных в военном бюджете этого года на строительство второго авианосца, не хватит на его создание. В докладе приводится и мнение одного из представителей главного штаба ВС Франции о том, что конечная стоимость будет приближаться к 3,5 млрд. евро. Как напоминают авторы доклада, создание совместно с Великобританией нескольких авианосцев было рассчитано именно на то, что использование общих элементов и общей компоновки позволит, напротив, снизить стоимость крупнотоннажных военных кораблей. «Однако данная цель не достигнута, так как стоимость второго французского авианосца уже в настоящее время оценивается как не меньшая, чем стоимость первого, носящего имя Шарля де Голля», - подчеркивается в докладе. Окончательное решение о строительстве второго авианосца примет президент Франции Николя Саркози после публикации в начале марта «Белой книги по вопросам обороны и безопасности». Великобритания, напротив, уже утвердила свой план создания двух авианосцев.

     Япония

    
Союзники разболтались

    Правительство Японии обвинило дислоцированные в стране американские войска в «разболтанности» и еще раз потребовало от союзников положить конец правонарушениям, которые совершают их солдаты. На пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура сделал такое заявление в связи с очередным арестом на южном острове Окинава пьяного морского пехотинца США. На сей раз за вторжение в дом местного жителя 21-летний морской пехотинец Шон Джэйк на рассвете залез через окно в жилой дом в городе Наго. Его обитатели заметили американца и вызвали полицию. Морской пехотинец уверяет, что был сильно пьян и не помнит, как оказался в этом доме, где его нашли спящим на диване. А 11 февраля по подозрению в изнасиловании 14-летней местной школьницы был арестован 38-летний сержант морской пехоты США Тайрона Хэднотта. Этот инцидент также вызвал резкие официальные протесты со стороны Токио.
    В середине месяца всем американским морским пехотинцам в Японии прочитали в связи с этим курс лекций о необходимости строго соблюдать местные законы и честь мундира. А 19 февраля военное командование США на Окинаве временно запретило морским пехотинцам выход за пределы военных баз и объявило «период осознания вины». Проживающим за пределами баз военнослужащим США на Окинаве отныне запрещено при возвращении к местам проживания и прибытии на службу использовать местный общественный транспорт. Ограничения на выход в город, сообщили в МИД Японии, распространяются и на членов семей морпехов. Как долго продолжится этот «урок морали», пока не уточняется. Кроме того, отметили в министерстве, командование вооруженных сил США объявит пятницу, 22 февраля, «днем осознания вины» на всех американских военных базах. Командование ВС США также отдало приказ о создании во всех воинских частях «специальных подразделений по пресечению сексуальных нападений» на местных жительниц.
    На японской территории размещено около 50 тысяч солдат и офицеров США. На Окинаве сконцентрировано 75 процентов площади американских военных баз в стране. Ежегодно их служащие совершают на острове порядка сорока уголовных преступлений, и их количество не сокращается.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex