на главную страницу

27 Февраля 2008 года

Тема номера

Среда

Приоритеты развития

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Россия широко и торжественно отметила День защитника Отечества. На вечере, посвященном этому празднику, президент обратился со словами благодарности к ветеранам Вооруженных Сил, героям Победы в Великой Отечественной войне.

     Верховный Главнокомандующий, в частности, сказал:
     - Товарищи офицеры и генералы! Дорогие ветераны! Уважаемые гости!
     Сердечно поздравляю вас с наступающим Днем защитника Отечества!
     23 февраля по праву считается профессиональным праздником военных, для которых ратная служба стала призванием и делом жизни. Однако во все времена защита Родины была высоким нравственным и гражданским долгом каждого гражданина нашей страны. Оборонять свою землю, свой очаг в России поднимались всем миром, от мала до велика. И потому этот праздник – поистине общенародный национальный праздник.
     За свою тысячелетнюю историю Россия вынесла немало жестоких и кровопролитных сражений, но она всегда умела себя отстоять, защитить, и всегда на ее защиту первыми вставали мужественные воины.
     И сегодня самые теплые слова благодарности – ветеранам Вооруженных Сил, героям Великой Победы – Победы над нацизмом. Вы отстояли право нашей страны на суверенитет, на свободу, до конца выполнили благородную освободительную миссию – избавили другие народы от порабощения и насилия.
     Мы чествуем солдат и офицеров, которые в наши дни продолжают славные традиции российского воинства. В трудный период становления новой российской государственности на ваши плечи легла ответственность за сохранение территориальной целостности нашей страны. В период, когда международный терроризм не раз пытался испытать на прочность единство нашей многонациональной Родины, вы надежно защитили государственный строй, покой и мирную жизнь миллионов наших граждан.
     И, конечно же, мы поздравляем с приближающимся праздником курсантов военных вузов, кадетских корпусов и суворовских училищ – всех, кто в учебных классах и на полигонах упорно осваивает науку побеждать и готовится встать в строй.
     У них есть на кого держать равнение. И я убежден, что молодое поколение защитников Отечества будет достойно нести свою службу по обеспечению законных национальных интересов России.
     Сегодня кадровое укрепление Вооруженных Сил приобретает особое значение. Да, немало российских мужчин получили армейскую закалку на срочной службе. Однако решать боевые задачи нового поколения должны настоящие профессионалы, поэтому самое серьезное внимание будет уделено качеству военного образования.
     И речь идет не только о высокой профессиональной подготовке военных. Не менее важны сегодня вопросы повышения уставной дисциплины и ответственности командира за выполнение поставленных задач. Необходима и воспитательная работа, важен общий культурный и нравственный уровень в войсках.
     Особо подчеркну: будет продолжена работа по укреплению социальных гарантий военнослужащих. В течение ближайших нескольких лет предстоит снять значительную часть жилищных проблем. Планируется последовательное повышение денежного довольствия и пенсий военных пенсионеров. Новые возможности появятся у военной медицины.
     В целом государство будет и впредь стремится создать своим защитникам достойные условия для службы и жизни – условия, от которых прямо зависит боеспособность армии и флота, востребованность и престиж самой воинской профессии.
     Уважаемые друзья, современная Россия – это открытое, миролюбивое, демократическое государство. Мы никому не угрожаем и не намерены действовать с позиции силы. Нам нет нужды навязывать свою волю другим народам. Однако и в сегодняшнем мире есть немало тревожных вызовов и угроз. И потому мощный боевой потенциал нашей армии остается важнейшей гарантией как национальной безопасности, так и поступательного развития России, а в глобальном масштабе – служит ощутимым фактором международной стабильности.
     Сегодня перед Вооруженными Силами стоят ответственные и сложные задачи. И новой долгосрочной Стратегии развития до 2020 года предстоит стать основой качественной модернизации армии и флота. Они должны полностью отвечать современным требованиям, а значит, быть мобильными, обладать высокими стратегическими и тактическими возможностями. При этом новое оружие будет разрабатываться на базе самых передовых технологий.
     Подчеркну: Россия не даст втянуть себя в гонку вооружений. Но на развитие военной инфраструктуры вокруг нашей страны, на потенциальные угрозы безопасности будут найдены адекватные ответы.
     В заключение хочу еще раз поздравить ветеранов, всех военнослужащих и гражданский персонал Вооруженных Сил с наступлением праздника, с приближающимся праздником – Днем защитника Отечества.
     Прошу передать мои самые теплые поздравления вашим родным и близким – всем, кто любит и ждет вас с боевых дежурств и дальних походов, кто бережет тепло в ваших семьях. Все они по праву делят с вами радость этого праздника.
     Желаю вам здоровья и новых успехов в службе на благо Родины.

     В День защитника Отечества Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В церемонии приняли участие председатель Правительства России Виктор Зубков, первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, спикер Госдумы Борис Грызлов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, руководитель Администрации Президента Сергей Собянин, депутаты нижней и верхней палат парламента, ветераны Великой Отечественной войны.
     В тот же день глава государства встретился с военнослужащими горных бригад, дислоцированных на Северном Кавказе. Военнослужащие этих недавно созданных частей и подразделений Министерства обороны и Внутренних войск МВД прибыли в Красную Поляну для участия в соревнованиях по горнолыжному спорту.
     Владимир Путин встретился с некоторыми из горных егерей у подъемника. Двое из них, а также министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев и известная горнолыжница, призер Олимпийских игр Светлана Гладышева поднялись на склон вместе с президентом. По пути глава государства поговорил с военнослужащими. В частности, расспросил их о том, как идет служба, как зарекомендовало себя новое обмундирование, какие впечатления у них от горнолыжных склонов сочинского курорта. Военнослужащие рассказали, что вполне довольны и условиями службы, и нынешними соревнованиями.
     Во время приезда президента горнолыжный курорт оставался открытым для посетителей. Поэтому на вершине президента приветствовали многочисленные туристы. Путин предложил им вместе совершить несколько спусков. Скатившись по одной из трасс, в том числе по участку, предназначенному для соревнований, президент отправился наблюдать за турниром, а военнослужащие вышли на старт.
     По окончании спортивных состязаний Владимир Путин вручил награды победителям (на снимке). После церемонии награждения глава государства продолжил неформальное общение с военнослужащими за обедом. Он рассказал, что накануне имел возможность поздравить высших офицеров с праздником в Кремле. «А сегодня хотел бы поздравить вас – рядовой и сержантский состав, – потому что на ваших плечах в конечном итоге лежит основная ответственность за оборону страны, за защиту граждан России», – заявил Владимир Путин.
     «В 2004 году я к себе в гости сюда пригласил таких же солдат, как и вы. Они тогда закончили одну из операций по уничтожению банды на Северном Кавказе, одной из наиболее злобных на тот период времени. И командир рассказал мне о том, как погибли два наших товарища. Солдат вышел на лед, начал падать. Офицер пытался его спасти, и оба упали в пропасть. И только тогда стало ясно, что у нас нет специальной подготовки для ведения боевых действий в горах», – вспомнил глава государства.
     Он отметил, что в советское время были специальные подразделения, но в конце 1980-х годов их ликвидировали, как это часто бывает. «Ликвидировали как раз то, что нужнее всего. И именно тогда я принял решение воссоздать в наших Вооруженных Силах специальные подразделения, которые имели бы и специальную подготовку, и специальное оборудование, и специальное вооружение. Судя по тому, что я совсем недавно видел, когда был в двух горных бригадах Министерства обороны и соответствующем подразделении Внутренних войск Министерства внутренних дел, это нам действительно удалось и в достаточно короткие сроки», – отметил Верховный Главнокомандующий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex