на главную страницу

28 Февраля 2008 года

Новости

Четверг




Вести

    
Определены победители конкурса

    Комиссия по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова при Министерстве обороны РФ сообщает о завершении конкурса на соискание премии 2008 года в области военной науки, создания вооружения и военной техники, в области литературы и искусства.
    В результате всесторонней экспертизы, общественного обсуждения, изучения творческого вклада авторов, проведенных в секциях комиссии, победителями конкурса признаны:
    1. Военно-научный труд: «Теория и практика управления развитием системы вооружения ВС РФ» (в области военной науки), авторы:
    В.М. Буренок, А.А. Ивлев, А.А. Косенко, Г.А. Лавринов, В.М. Ляпунов, В.И. Мудров (посмертно), В.Г. Найденов, А.Г. Подольский;
    2. Закрытая специальная тема (в области создания вооружения и военной техники), авторы: Н.Н. Бугаевский, Е.Г. Воронин, Ю.А. Каленков, В.Л. Кашин, С.Л. Потапов, А.Е. Устьянцев, А.В. Черников,
    Л.И. Яблонский.
    Решения секций были рассмотрены и утверждены на итоговом заседании комиссии.
    Телефон для справок: 696-01-72.
 ||  Ученый секретарь Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова
В. ЛИТВИНОВ.



    Из Космических войск

    
Проверка на профессионализм

    На космодроме Плесецк завершились летно-методические сборы руководящего летного состава Космических войск. Они прошли с участием более 70 военнослужащих. Офицеры с космодромов Плесецк и Байконур на самолетах Ан-12, Ан-26, Ан-72 и вертолетах Ми-8 подтвердили свои навыки в технике пилотирования, боевого применения и воздушной навигации. Отметим, что в этом году 27 членов экипажей повысили свою квалификационную категорию.
    В рамках проведения конференции по безопасности полетов летчики подвели итоги своей деятельности за прошлый год. По словам руководителя сборов начальника службы авиации Космических войск полковника Михаила Шабалтаса, в 2007 году средний налет молодого летного состава увеличился до 72 часов, общий налет составил более 2.500 часов, из которых более 960 часов было отведено на боевую подготовку и около 1.540 часов - на авиационное обеспечение.
 ||  Служба информации и общественных связей КВ.


    Из ВВС

    
Военно-дипломатический десант в Кубинке

    Более 30 военных и военно-воздушных атташе стран ближнего и дальнего зарубежья посетили авиабазу Кубинка (Московская область). Перед военными дипломатами выступил командующий 16-й воздушной армией генерал-майор Александр Белевич, который рассказал гостям об истории и сегодняшнем дне объединения.
    Военные дипломаты посетили Центр показа авиатехники, где ознакомились с авиационной техникой и вооружением Военно-воздушных сил. Затем встретились с прославленными летчиками пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», которые после встречи продемонстрировали свое летное мастерство, показав одиночный и групповой пилотаж.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.


     Из ДВО

    
В форме — каждый десятый

    Представители командования Дальневосточного военного округа на пресс-конференции для журналистов сообщили о некоторых итогах не так давно завершившейся призывной кампании.
    В частности, обнародованы данные, что только каждый десятый призывник, побывавший на призывном пункте, надел военную форму. Остальным молодым людям по разным причинам была предоставлена отсрочка.
    По словам начальника организационно-мобилизационного управления штаба ДВО генерал-майора Алексея Нестерова, по итогам прошлого года на так называемых уклонистов заведено 115 уголовных дел, это на 53 дела меньше, чем в 2006 году.
    Между тем в Хабаровском крае за последние два года ни один человек с судимостью не был призван в армию, сообщил военный комиссар края генерал-майор Александр Бондаренко. А военный комиссар Приморского края полковник Владимир Гончаров отметил, что во время последнего призыва в армию и на флот пошли почти 20 процентов призывников с высшим образованием. Оба комиссара при этом с уверенностью говорили о том, что постепенно, пусть медленно, но неуклонно растет качественный состав призывников. Сегодня военкоматы обладают необходимым количеством ресурсов, потому появляется возможность не брать тех, кто по тем или иным причинам ненадежен или нездоров.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    С Северного флота

    
Работе психологов – особое внимание

    В Доме офицеров Северного флота под руководством начальника отдела психологической работы Главного управления воспитательной работы ВС РФ полковника Анатолия Ендржеевского прошел учебно-методический сбор с психологами кораблей и воинских частей Североморского гарнизона.
    Полковник Ендржеевский проанализировал состояние психологической работы в Вооруженных Силах РФ и определил задачи по ее совершенствованию на 2008 год. В своем выступлении офицер подчеркнул, что основное внимание флотские психологи должны уделять профилактике неуставных взаимоотношений и суицидальных происшествий, а также тщательному изучению морально-психологических характеристик военнослужащих, особенно при поступлении их на контрактную службу.
 ||  Светлана ЗЕЛЕНОВА.


    Из СКВО

    
Сбор для поступающих

    В соответствии с планом подготовки органов военного управления в 2008 учебном году в войсках Северо-Кавказского военного округа на учебно-материальной базе одной из воинских частей Владикавказского соединения прошел учебно-методический сбор с офицерами, отобранными для поступления в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ.
    Главная цель проведения сбора - усовершенствовать знания, умения и командирские качества офицеров, довести до участников сбора требования командующего войсками СКВО генерала армии Александра Баранова по выработке единых взглядов по организации боевой подготовки, воспитанию подчиненных, а также дать основные направления профессионального роста офицеров.
    Планом сбора были предусмотрены занятия по общевоинским и специальным дисциплинам. В завершение офицеров ждали экзамены по профессионально-должностной, специальной и физической подготовке.
    Стоит отметить, что подобные сборы пройдут и в ряде других соединений и воинских частей Северо-Кавказского военного округа.
 ||  Служба информации и общественных связей СКВО.


    Из Севастополя

    
Набережная Перелешина

    Близится 225-я годовщина Черноморского флота, которую в Севастополе будут отмечать 13 мая. К этому юбилею в городе появится новая набережная имени адмирала Павла Перелешина. Соответствующее постановление принял Севастопольский городской совет.
    Имя Перелешина хорошо известно многим черноморцам. Генерал-адъютант адмирал Павел Александрович Перелешин - первый градоначальник Севастополя (1873 - 1876 гг.) и первый почетный гражданин города. Увековечение имени черноморского флотоводца было произведено по ходатайству морской секции Российского дворянского собрания и потомков семьи адмирала.
    Символично, что набережная русского флотоводца вице-адмирала Федота Клокачева, приведшего в мае 1783 года в Ахтиарскую бухту эскадру кораблей, давших начало Черноморскому флоту, появилась к 220-й годовщине ЧФ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США

    
«Северная Каролина» передана флоту

    ВМС США получили очередную, четвертую по счету, подводную лодку класса «Вирджиния» (SSN 777). Она носит название «Северная Каролина». Подлодка была передана командованию военно-морских сил страны фирмой Northrop Grumman Newport News, на верфях которой ведется создание подлодок этого класса. Строительство подлодки было завершено на 10 месяцев раньше, чем предыдущей «Техас» (SSN 775). Корабль будет торжественно введен в состав ВМС США 3 мая 2008 года. Водоизмещение подлодки - 7.800 тонн, длина - 115 метров, глубина погружения - до 1.600 футов (488 метров), скорость полного подводного хода - 34 узла. Лодка вооружена четырьмя торпедными аппаратами с боезапасом в 26 торпед и несет 12 ракет «Томагавк», запускаемых из вертикальных пусковых установок в носовой части корпуса. Кроме стандартного вооружения, лодка имеет также оборудование для специальных операций - необитаемые подводные аппараты, шлюзовую камеру для легководолазов, палубное крепление для контейнера или сверхмалой ПЛ. Экипаж лодки составляет 100-113 человек в зависимости от решаемых задач. В течение 20 лет на вооружение ВМС США должно поступить 30 лодок класса «Вирджиния».

    
Сухопутные силы обессилели

    Войны в Ираке и Афганистане сильно измотали армию - сухопутные силы США. Это признали во вторник на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил конгресса министр армии Пит Герен и начальник штаба этого вида вооруженных сил генерал Джордж Кейси. По их словам, «нынешний спрос на наши войска в Ираке и Афганистане превышает обоснованное предложение и ограничивает наши возможности по предоставлению боеспособных частей в случае возникновения новых конфликтов». Как подчеркнул Кейси, «шесть лет войны вывели нашу армию из состояния равновесия». Генерал высказал убеждение, что сокращение времени нахождения подразделений во «враждебных условиях» с 15 месяцев до 12 позволит уменьшить тяготы войны, которые испытывают солдаты. По мнению Кейси, если до июля удастся реализовать план вывода из Ирака 5 бригад, то вполне реально вернуться к 12-месячным командировкам на фронт.
    Слушания были посвящены финансовым потребностям армии в 2009 финансовом году, который начнется 1 октября нынешнего. Администрация Буша запросила у конгресса для сухопутных войск 140,7 млрд. долларов, в том числе 15,1 млрд. - для вербовки дополнительно 7 тысяч солдат, что позволит довести численность армии до 532,4 тыс. человек.

    
Падение бомбардировщика

    Стратегический бомбардировщик B-2 разбился в пятницу вечером на базе ВВС на острове Гуам в Тихом океане. Оба пилота успели катапультироваться, говорится в официальном заявлении командования ВВС США. По предварительной информации, их жизнь находится в безопасности. Иные подробности происшествия, в том числе вероятные причины крушения самолета, пока не уточняются. B-2 - стратегический бомбардировщик, построенный с применением технологии «стелс». Производство одного B-2 обходится в среднем в 1,2 млрд. долларов США. На вооружении стоял 21 такой самолет, все они приписаны к базе ВВС США в штате Миссури, однако бомбардировщики в рамках плановой ротации регулярно перемещают на другие базы, в том числе на Гуам.

    Индия

    
Испытание ракеты

    Во вторник Индия провела успешное испытание баллистической ракеты подводного базирования К-15. Пуск ракеты был произведен вблизи портового города Вишакапатнам на юго-восточном побережье Индии. В качестве платформы для запуска использовался погруженный под воду понтон. Баллистическая ракета подводного базирования К-15 создана специалистами организации оборонных исследований и разработок Индии. Ракетами данного типа, способными доставлять ядерную боевую часть на дальность до 700 километров, планируется оснастить новую атомную подводную лодку индийской разработки ATV.

    
Бушевский «подарок»

    Президент США Джордж Буш предлагает Индии взять бесплатно старый американский авианосец «Китти Хок». Условием передачи авианосца выдвигается приобретение ВМС Индии авиационной группы из 65 новых палубных истребителей F/A-18E/F «Супер Хорнет» для размещения на авианосце. Пентагон также лоббирует интересы Lockheed Martin и Boeing в тендере на поставку 126 новых истребителей для ВВС Индии общей стоимостью около 10 млрд. долларов. В индийском тендере участвует и корпорация «МиГ» с истребителями МиГ-35, но если Индия согласилась бы на предложение по «Китти Хок» с F/A-18E/F, шансы американских истребителей на победу в тендере значительно выросли бы. Эксперты считают маловероятным, что Дели примет американское предложение. Индия намерена иметь в своем составе три авианосца: модернизированный «Адмирал Горшков», официальная передача которого ВМС намечена на декабрь 2012 года, и два корабля собственной постройки. Все три корабля рассчитаны на авиагруппы с самолетами размерности МиГ-29К.

     Великобритания

    
Проблемы с рекрутами

    Количество иностранцев в британских вооруженных силах увеличилось до 7 тысяч человек, что стало, как считается, еще одним подтверждением обострения проблемы с военными кадрами. Согласно данным министерства обороны Великобритании, на данный момент в вооруженных силах страны проходят службу 7.240 иностранных граждан - выходцев из государств Содружества. Более всего новобранцев для британской армии поставило небольшое государство Фиджи - 2.030 человек, еще 880 военнослужащих - ЮАР, 790 - Гана, 600 - Зимбабве. В британских ВС служат еще и 3.700 непальских гуркхов, но министерство обороны в своей отчетности не включает их в число иностранцев. Основная масса новобранцев-иностранцев - более 6.000 человек - проходит службу в британских сухопутных силах, недоукомплектованных на сегодняшний день на 3.800 человек. «К сожалению, не вызывает никаких сомнений то, что политика рекрутирования и удержания британцев в ВС оказалась в состоянии краха, - заявил член британского парламента от консервативной партии Патрик Мерсер. - Граждане из стран Содружества - хорошие солдаты, и мы им очень благодарны, но если в политике министерства обороны не произойдет кардинальных изменений, мы в скором будущем станем свидетелями значительного увеличения соотношения мужчин и женщин - иностранцев, проходящих службу в наших ВС».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex