на главную страницу

29 Февраля 2008 года

Тема номера

Пятница

Оплот здоровой нации

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Первый вице-премьер Дмитрий Медведев воспользовался законным правом и на один день ушел в отпуск за свой счет, чтобы как кандидат в президенты встретиться с избирателями. В ходе своего общения в Нижнем Новгороде с представителями общественных организаций и общественных приемных кандидата в президенты он ответил на многие острые вопросы для современной России.

     Большинство вопросов касались социальной сферы: образования, здравоохранения, развития села, жилья и ЖКХ.
     - Самое главное – качественно изменить ситуацию в ЖКХ, – заявил Дмитрий Медведев. – Мы должны взять бразды правления в свои руки и путем создания ТСЖ, путем привлечения управленческих компаний разобраться в структуре расходов. Сейчас никто не знает, на что идут деньги, никто не понимает, каким образом рассчитываются платы за обслуживание домов. Мы должны демонополизировать коммунальную сферу.
     Еще одна острая тема – ситуация с пенсиями и вообще социальное самочувствие пожилых людей. В России 38,5 миллиона пенсионеров. Обращаясь к ним, Дмитрий Медведев рассказал о ближайших планах государства в этой сфере: «До 2009 года социальная пенсия должна быть доведена до уровня МРОТ. В 2009 году средний размер трудовой пенсии должен быть увеличен до 5,5 тыс. рублей. Нужно найти и более справедливую формулу расчета трудовой пенсии для пенсионеров. Особенно для тех, чей трудовой стаж создавался в советский период. Мы обязаны сделать так, чтобы наша пенсионная система была защищенной в ближайшие годы и в будущем».
     Важнейший национальный приоритет – демография. В прошлом году в России родилось более полутора миллионов детей. Таких темпов прироста не было четверть века. Но какими они вырастут? В стране не хватает досугово-спортивных учреждений.
     «Нет спорта – нет здоровой нации, – заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос молодого специалиста по воспитательной работе. – Мы сейчас строим стадионы, развиваем здоровый спорт, но этого катастрофически мало. Когда я учился в школе, спортом у нас занималось как минимум 70% детей. Сейчас это число сократилось до 20%, а 80% предоставлены сами себе. Нам необходимо сократить это соотношение».
     Отдельно Дмитрий Медведев коснулся недостатка бассейнов в школах.
     «Вода – источник здоровья, без нее не будет сильной, не болеющей нации. Как следствие этого, наши результаты на чемпионатах мира по плаванию. Лучшие пловцы – американцы, потому что у них в каждой школе есть бассейн. На самом деле строительство небольшого школьного бассейна на две дорожки стоит не так уж много, главное, чтобы кто-то хотел этим заниматься и вкладывать инвестиции», – сказал Дмитрий Медведев.
     По словам кандидата в президенты, подобный опыт массового строительства бассейнов для детей был у Пензенской области. Там губернатор инициировал строительство десяти небольших бассейнов.
     «Мы обязательно будем заниматься этим вопросом совместно с Росспортом. Но результата не будет, если нас не поддержит региональная власть. Такая инициатива должна подкрепляться регионами», – резюмировал Дмитрий Медведев.
     Государство обязано сделать все, чтобы самые маленькие его граждане росли здоровыми.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex