на главную страницу

4 Марта 2008 года

Тема номера

Вторник

Выбираю Россию

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



     «Выборы Президента Российской Федерации состоялись», - об этом Президент России Владимир Путин и первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев объявили воскресным вечером на финальном концерте акции «Россия, вперед!» на Васильевском спуске. Обращаясь к 35 тысячам россиян, собравшимся в центре Москвы, и многомиллионной телеаудитории, Дмитрий Медведев сказал:
     - Хотел поблагодарить всех, кто проголосовал за меня. Хотел поблагодарить всех, кто голосовал за других кандидатов, потому что вместе мы составляем почти две трети населения нашей страны. Значит, нам небезразлично ее будущее. Значит, мы можем сохранить тот курс, который предложил Президент Путин. Уверен, что у нас есть все шансы для этого. Вместе будем двигаться дальше, вместе победим.
     Затем взял слово Владимир Путин.
     - Выборы Президента Российской Федерации состоялись, - заявил действующий глава государства. - Наш кандидат Дмитрий Анатольевич Медведев уверенно лидирует.
     Благодарю вас, благодарю всех граждан России, которые пришли сегодня на избирательные участки. Это говорит о том, что мы живем в демократическом государстве, а наше гражданское общество становится эффективным, ответственным и активным.
     Выборы президента, выборы парламента прошли в строгом соответствии с Конституцией нашей страны и в сроки, обозначенные в законе. Поздравляю Дмитрия Анатольевича Медведева и желаю ему успехов.
     Такая победа ко многому обязывает. Она, эта победа, будет гарантией того, что курс, который мы с вами выбрали, успешный курс, который мы вместе проводили последние восемь лет, будет продолжен.
     Президент также поблагодарил за участие в выборах всех кандидатов, напомнив им, что «предвыборные страсти остались в прошлом», и призвал всех объединить усилия на благо России.
     Чуть позже Дмитрий Медведев в своем избирательном штабе провел пресс-конференцию. Он ответил на ряд вопросов журналистов о будущей конфигурации власти. Дмитрий Медведев заявил, что ожидает эффективной работы с Владимиром Путиным как премьер-министром. «Уверен, что совместная работа в подобной эффективной связке может принести стране интересные результаты и стать положительным фактором развития государства», - сказал Медведев.
     Необходимо отметить, что россияне крайне серьезно отнеслись к выборам. По предварительным данным, явка составляет более 69%: больше всего (свыше 90%) голосовали в Чечне, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Мордовии, Дагестане, Ямало-Ненецком автономном округе. А в понедельник после обработки 99,5% протоколов участковых избирательных комиссий председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров объявил предварительные результаты выборов.
     За Дмитрия Медведева отдали голоса 51 миллион 940 тысяч 599 россиян, что составляет 70,23% всех избирателей. За Геннадия Зюганова проголосовали 13 миллионов 131 тысяча 993 избирателя (17,76%). В пользу Владимира Жириновского высказались 6 миллионов 930 тысяч 340 граждан (9,37%), за кандидата Андрея Богданова подано 956 тысяч 567 голосов (1,29%).
     Новый глава государства вступит в должность 7 мая. Правительство России и после выборов президента вплоть до инаугурации «будет работать в штатном режиме», сообщил журналистам начальник правового управления избирательного штаба Дмитрия Медведева Гарри Минх. Он напомнил, что согласно Конституции «правительство слагает свои полномочия после вступления в должность избранного президента». Значит, окончательный состав нового правительства определится после инаугурации. А она пройдет 7 мая. Тогда же истекают и полномочия Владимира Путина как главы государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex