на главную страницу

5 Марта 2008 года

Армия и общество

Среда

Макияж под камуфляж

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Ирина АНДРЕЕВА.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ, «Красная звезда».



     Утро Международного женского дня в пяти «особых комнатах» общежития Военной академии РВСН имени Петра Великого начнется, как и остальные, со сдачи «норматива» под названием «макияж на скорую руку». Легкое прикосновение к ресницам щеточки с тушью - глаза готовы. Небрежный взмах - помада на губах. Курсанты в юбках уже полгода оттачивают искусство нанесения косметики за полминуты...
     - В армии должно быть все просто и строго, - смеются девчонки.
     Еще несколько секунд, и они окажутся в строю.
     Совсем недавно беззаботные школьницы подолгу крутились у зеркала, тщательно перебирая цветные тюбики: тональный крем, увлажняющий тоник-спрей, гель для укладки волос... Теперь волшебные флаконы, словно музейные экспонаты, упрятаны в тумбочке, напоминая о жизни «за забором».
     - Все в прошлом, - вздыхает курсант Маргарита Стефанцова, с сожалением поглядывая на незатейливый маникюр.
     Когда-то у нее были длинные ногти, сейчас о них можно вспоминать, листая глянцевые журналы. Это отнюдь не единственная жертва, на которую пришлось пойти девушке, поступив в военный вуз... Маргарита пристально следила за модой, и ее гардероб обновлялся каждый месяц. Свои традиционные походы по магазинам бывалая модница наверстывает по выходным - во время увольнений. В эти дни она воплощает свою тягу к переодеваниям, сменяя наряды один за другим.
     - Ну не могу я отказаться от старой привычки, - признается курсант Стефанцова, - да и какая девушка способна на такие жертвы?
     Раньше ее шаг был легким и петляющим, теперь у Маргариты строевая походка.
     Привычную шпильку и короткую юбку сменили берцы и камуфляж... Она ни о чем не жалеет, несмотря на то, что в детстве мечтала о сцене. И хотя конкурс в «стратегическую кузницу кадров» был чуть ниже, чем в театральные и хореографические вузы столицы, девушки, пожелавшие связать судьбу с армией, прошли суровые испытания. Лишь каждая четвертая абитуриентка, мечтавшая стать офицером, поступила в академию. Экзаменационный марафон выдержали самые стойкие представительницы слабого пола, поэтому боевые подруги не жалуются на тяготы армейской жизни.
     По словам первокурсниц, тяжелее всего им давалась строевая подготовка.
     - Мы постоянно наступали друг другу на пятки, - вспоминает с улыбкой курсант Наталья Гурьянова, - из строя то и дело доносились возгласы с извинениями. Несмотря на все старания, на первых порах в такт шагать никак не получалось.
     Однако девушки, превозмогая невзгоды, шли к заветной цели.
     - После первых занятий, - рассказывает курсовой офицер майор Владимир Тимченко, - у одной из девчонок нога была буквально перемотана пластырем. И тем не менее она не жаловалась.
     Теперь женский взвод марширует не хуже, чем кадровые офицеры, но только девушкам известно, каким трудом это достигается. Несмотря на то что «стратеги в юбках» выбрали судьбой РВСН, они уже держали в руках и стрелковое оружие. Наряду с шуточным «нормативом» по макияжу быстрого приготовления будущим ракетчицам пришлось выполнить и более серьезные - с автоматом Калашникова... Как ни странно, но в стрельбе из «калаша» представительницы слабого пола даже превзошли ребят... Впрочем, боевые подруги уже успели ознакомиться и со стратегическими ракетами. Однако грозное оружие они изучали только на экскурсии в музее.
     Если о ракетах девушки имеют пока весьма отдаленное представление, то тактику и общевоинские уставы уже изучают всерьез. Гламурные журналы на книжных полках постепенно вытесняются военными изданиями. Но ни в тех, ни в других, как утверждают курсанты, они не обнаружили правил о подшивке подворотничков. И хотя девчонки с ранних лет приучены к рукоделию, несколько незатейливых стежков на кителе давались им труднее, чем вышивание крестиком.
     Стоило ли сомневаться, что азы военной науки оказались для курсантов тяжелее школьных предметов. Без двоек не обошлось. Весьма незавидными отметками успела «отличиться» каждая девушка. Теперь-то женскому взводу не понаслышке известно, что за это бывает: выходные без друзей и родных «за забором» - хороший стимул для учебы. Впрочем, в академии есть и другие виды наказаний. Например, за опоздание на построение курсантам «прописывают» дополнительные занятия строевой подготовкой, и будущим ракетчицам тоже не делают поблажек. Такие радикальные меры имеют свои плюсы - девушки не опаздывают ни в строй, ни на свидания и тем более не прощают этого ребятам.
     Академия прельщала представительниц прекрасного пола не только офицерскими погонами, престижной специальностью, но и возможностью встретить в стенах вуза достойного кавалера. Ухажеров у красавиц в погонах в курсантской среде - хоть отбавляй. И хотя на многие традиционные способы покорения мужских сердец - мини-юбку и броский макияж - в военном вузе наложено табу, у девчонок свои секреты обольщения. Чтобы выглядеть элегантно, они используют косметику «цвета хаки». Несмотря на то что им нельзя красить ногти зеленым лаком, «разрисовывать» глазки и ярко пудрить носы, на их косы никто не покушается. Однако это, пожалуй, единственная вольность, которая им позволена.
     Перешагнув порог академии, девушки отказались и от дамских сумочек, и теперь вместо них через плечо переброшен «планшет», набитый, словно школьный ранец. Наряду с конспектами и офицерской линейкой там можно обнаружить «губнушку», расческу и зеркальце. Эти примитивные атрибуты усиления женской красоты девушки тщательно прячут между тетрадями, в которых лекции в отличие от ребят записаны более четким и аккуратным почерком. А еще в девичьих черновиках можно обнаружить поэтические экспромты. Свои короткие оды они посвящают курсантским будням.
     Вчерашние школьницы носят не только ботинки, но и - с приходом весны - «уставные» лодочки. Как ни странно, но последние менее удобны, чем берцы. Поэтому у девушек появился фирменный рецепт «приготовления» мягкой обуви. Вместо борща и супа они «отпаривают» в кастрюле свои туфельки. У боевых подруг есть и другие способы облегчить себе жизнь, но не будем раскрывать их тайны.
     Распорядок дня у женского взвода не менее суровый, чем у ребят, и все же предусмотрены для слабой половины небольшие поблажки. Во-первых, девушки не заступают в наряды. Во-вторых, на сон им отводится чуть больше времени. И наконец, по выходным курсантов в юбках отпускают в увольнение. Поэтому в самоволку девчонки никогда не бегают... Тем не менее, по их рассказам, привыкнуть к армейским будням нелегко, несмотря на то что у большинства курсантов родители - военнослужащие. Например, у Марины Меховой полностью военная семья. Однако все ее родные посвятили жизнь морской стихии.
     - В семье не без ракетчицы, - отшучивается Марина.
     Хотя, как правило, курсанты в юбках продолжают «стратегическую» династию. И, надо признать, не боятся в будущем боевых дежурств...
     По словам начальника кафедры программно-математического, информационного и технического обеспечения средств электронно-вычислительной техники и автоматизированных систем управления полковника Ивана Синицына, он не будет удивлен, если кто-то из девчонок дослужится до генеральских званий. Произойдет это или нет - покажет время, в ногу с которым вот уже полгода шагают первокурсницы академии, ставшей для них доступной.
     
* * *

     Как сообщили в военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, набор девушек продолжится и в 2008 году. Представительницы прекрасного пола могут овладеть следующими специальностями:
     - навигационно-баллистическое обеспечение применения ракет и космических аппаратов;
     - экспериментальная отработка ракетно-космического вооружения;
     - математическое, программное и информационное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем;
     - эксплуатация и разработка ракетных топлив, взрывчатых веществ и средств пироавтоматики.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex