на главную страницу

5 Марта 2008 года

Без камуфляжа

Среда

НА ЧАСТОТЕ 90,3 FM

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Культурной жизни страны штиль не грозит. А в последнее время на этом фронте все заметнее наступление силовых структур. Совсем недавно, например, прошла премьера художественного фильма «Второе дыхание»: первой картины в новом тысячелетии, снятой по заказу Министерства обороны Российской Федерации. Но настоящему прорыву способствовало одно из ведущих радийных СМИ - «Авторадио»: здесь состоялся... «Смотр строя и песни». И показал себя отнюдь не дежурной акцией в честь Дня защитника Отечества. Популярная утренняя программа на известной всем частоте 90,3 FM трех бессменных ведущих - Брагина, Захара и Гордеевой - стала настоящим признанием в любви к людям в погонах. Ежедневно на протяжении часа в прямом эфире лучшие музыкальные военные коллективы практически на весь мир демонстрировали свои творческие достижения. А слушатели могли проголосовать за наиболее понравившуюся группу цвета хаки. Выбрать сильнейших из 9 претендентов на победу оказалось на самом деле чрезвычайно сложно. Потому что за военным защитным окрасом скрывается богатейшая палитра ярких талантов. Три песни надо было исполнить конкурсантам. Представить свой коллектив, выбрать самую «фирменную» воинскую песню и показать при этом хорошее знание музыкального эфира «Авторадио». Отметим сразу главное: «военный» репертуар существенно обогатил «гражданский». Потому что активнейшее голосование радиослушателей доказало: участие талантов в погонах на любой «фабрике звезд» творчески взрывает искусственную глянцевую атмосферу поп-бизнеса. Теперь по поводу победителя. Несомненно, есть неумолимые цифры, зафиксировавшие число голосовавших. И все же. Своя «особинка», свой исполнительский акцент был у всех коллективов! С песней понятно, а со «смотром строя»? Лучших по топоту ботинок определять? Авторы проекта сразу подразумевали визуальное восприятие. Запись выступлений конкурсантов ежедневно можно было видеть на сайте «Авторадио». Но, конечно же, в основные оценочные категории входили вокальный талант, музыкальность, выбор песни, современность ее звучания. Больше всего почитателей оказалось у ансамбля «Огнеборцы» из Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Интересно, что на пьедестал победителей бравые ребята взошли под руководством старшего лейтенанта Ольги Малышевой. Команда академии - частый гость в играх КВН, может поэтому песенный акцент команды укротителей огня был ориентирован на пародию и юмор. И, разумеется, на оригинальность. По крайней мере строевое исполнение песни Пугачевой «Миллион алых роз» с лихим «ать-два!» фанаты примадонны не могли не оценить.
     На пятки талантам из МЧС наступил вокально-инструментальный ансамбль «Форпост» Военного университета. За 15 лет существования коллектив под руководством полковника Александра Демидова, по праву получившего звание заслуженного артиста РФ, значительно продвинулся к музыкальным вершинам. Среди коллективов, представляющих Вооруженные Силы страны, ансамбль набрал больше всех голосов радиослушателей. «Форпост» почитатели порой любовно называют «Ансамблем поющих полковников». Ведь практически все его участники - преподаватели ведущего военного вуза страны именно в таком звании. Их профессиональная деятельность столь тесно связана с песенной составляющей, что концертными площадками коллектива десятки раз были, в буквальном смысле, поля «горячих точек». Коллектив не раз выступал перед личным составом на передовой, в динамике контртеррористических операций. А песни полковники поют разные, но - только хорошие. И заводных, с юморком среди них достаточно. Теперь песня «Никто не услышит» из репертуара группы «Чайф», исполненная «Форпостом» в прямом эфире, тоже войдет в «военный» репертуар группы.
     ВИА «Русь» в отличие от коллег из «Форпоста» включает в свой состав солдат срочной службы, которыми руководит очаровательный старший прапорщик Ольга Фомина. Ребята показали зажигательное автомобильно-военное попурри, где нашлось место и частушкам, и популярным песням разных жанров. Любопытно, что все выступление было выстроено в театрализованном действии.
     «Визитная» карточка ЖДВ страны в области творчества - ансамбль «Магистраль» Культурного центра железнодорожных войск, что в городе Рыбное Рязанской области. В феврале этого года коллективу исполняется 15 лет. Возглавляет его победительница Всеармейского конкурса «Красавица в погонах» - 2005 в номинации «Мисс Умница» красавица-капитан Анна Минкина. А как замечательно она поет! На конкурс «Авторадио» Анечка привезла «боевое поющее ядро»: лауреата песенного конкурса Минобороны РФ «Катюша» Марию Касьян, обладателя гран-при фестиваля патриотической песни «Салют, Победа!» в Рязани Наталью Глазковскую и Артема Колчина, лауреата множества фестивалей армейской песни. Но побеждают ребята на песенном фронте исключительно в свободное от службы время. Это их маленький творческий подвиг, потому что его так мало находится для репетиций. Ведь в состав «Магистрали» входят и солдаты срочной службы.
     Следующими по количеству набранных голосов стал ВИА «Сыны Отечества» из 1-го Московского кадетского корпуса. «Коронкой» выступления кадетов стало исполнение «Кадетского марша», написанного их старшим товарищем, выпускником 2006 года Сашей Кохановым. Подростки выступали с нарочитым военно-парадным выражение лиц, что должным образом «обыграло» песенные номера.
     Ну, а какой десантник без песни? Участниками «Смотра строя и песни» на «Авторадио» стали представители легендарной 76-й десантно-штурмовой дивизии из Пскова - ансамбль «Голубые молнии». Коллективу, которым руководит гвардии полковник Андрей Савин, более 20 лет. Ребята в беретах «цвета ультрамарин» показали не только хороший вокал, но и умение из любой песни сделать строевую. Те, кто не знал, что под музыку Сергея Трофимова в его песне «Город Сочи» можно маршировать, убедились: «Можно!»
     Первыми выступать особенно тяжело. Но еще одна «певческая десантная» группа - ансамбль «Воздушная академия» из знаменитого Рязанского высшего военно-десантного командного училища им. генерала армии В. Маргелова, не побоялся стать первопроходцем на «Авторадио». К тому же участники коллектива всегда поддержат свою хрупкую, но волевую руководительницу - Юлю Бударину. Несмотря на то, что состав ансамбля «сменный» - с каждым выпуском в училище он обновляется, «Воздушная академия» - частая победительница песенных фестивалей.
     Железнодорожные войска представили себя слушателям «Авторадио» еще и ансамблем «Звезда» из уникального учебного центра в подмосковном поселке Загорянский. С выдумкой и юмором у «Звезды» все в порядке. По крайней мере впечатляют и песенное мастерство, и лихая «починка» железнодорожного полотна, обыгранная соответствующим образом. Такой вот песенный театр у ребят.
     «Серьезной нотой» в смотре армейских талантов стало выступление ансамбля «Рокада», знаменитого своими легендарными выпускниками Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского. «Рокада» пела о преемственности поколений: удивительную авторскую песню вокалиста и гитариста «Рокады» Юрия Бутенко. Многие спрашивают, что значит название группы - «рокада»? Рокадой называют дорогу, идущую вдоль линии фронта.
     Что ж, прорыв военной культуры на «Авторадио» оказался многообещающим. Слушая лучшие музыкальные композиции участников «Смотра...», поклонники радиостанции будут глубже проникать в загадочную военную душу!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex