Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Марта 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ОН ПРЕВЗОШЕЛ ВРАГА МЫСЛЬЮ

К 95-летию со дня рождения А.И. Покрышкина
  В последние годы некоторые любители истории, познающие ее по книгам и фильмам, часто оценивают действия авиаторов во Второй мировой войне с позиций арифметики. Выстраивают столбики из имен и цифр: кто, когда и сколько самолетов противника сбил. Это, мол, и есть объективное мерило боевого искусства. Между тем война - не арифметика и даже не алгебра. И цифры, даже почерпнутые из заслуживающих доверия архивных документов, скажем, из наградных реляций, не отражают всей полноты заслуг выдающихся пилотов, их истинного вклада в победу, степени известности и авторитета в войсках. Имя Александра Покрышкина, вступившего в войну безвестным летчиком-истребителем, к 1943 году стало символом новаторства в тактике воздушного боя, умения глубоко обобщать итоги, порой и горькие, боевой практики и делать из них выводы, полезные и поучительные для всех и каждого в отдельности.
 || Виталий МОРОЗ, Красная звезда.


КАК ЖЕ МОЖНО
ТАКИХ НЕ ЛЮБИТЬ?

  В Центральном академическом театре Российской армии на Суворовской площади столицы в марте традиционно проходит праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. В этом году на пригласительных билетах лаконично отмечено: «Армия знает: главное - любовь!» Утверждение это звучит как аксиома, не требующая доказательств. Так же, как и известные слова Шарля Бодлера, что «женщина - это приглашение к счастью». Такой вот логический ряд: любовь - женщина - счастье... И, несомненно, красота... Особенно - у россиянок. То, что наши женщины обладают, кроме соответствующих внешних данных, еще и особенной душевной прелестью, однозначно подтвердят все мужчины мира. Есть и еще одна составляющая притягательности российских красавиц: талант. Нет такой области науки, культуры, спорта, где на скрижалях Истории не были бы начертаны имена наших соотечественниц.


СУДЬБА, ОПАЛЕННАЯ ВОЙНОЙ

  
Я познакомилась со старшим прапорщиком Ириной Гусенковой на ее рабочем месте - в секретариате командующего войсками Ленинградского военного округа. К ней постоянно заходили люди, приносили корреспонденцию, забирали отработанные документы. Красивая, элегантная женщина в строгом черном костюме встречала посетителей приветливо и доброжелательно. Но мало кто из них знает о драматической судьбе Ирины Алексеевны, оставшейся в 31 год вдовой с двумя маленькими детьми...

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ ПОЛКА

  Пожалуй, самой «женственной» профессией в авиации можно назвать работу бортпроводниц. Вряд ли кто-то может представить себе пассажирский рейс без приятной улыбки и заботливого обращения стюардессы, сопровождающей вас на протяжении всего полета. Однако у летчиков одного из полков 8-й авиационной Краснознаменной дивизии особого назначения давно сложились свои представления о месте женщин в авиации. Инструктором по парашютной подготовке у них служит представительница прекрасного пола.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


НА ТЕРНИСТОМ ПУТИ К ХРАМУ

Заметки о романе Дмитрия Дивеевского «Альфа и Омега»
  
История, как известно, не имеет сослагательного наклонения; ее нельзя повернуть вспять, изменить или переделать, вплетенные в ее ткань события, судьбы государств и народов, сопутствующие этим процессам духовные страдания целых поколений - поиски, находки и потери в определении цели и смысла бытия - невозможно начать с чистого листа, отредактировать.

 || Виктор ХИНОВ.

События. Комментарии

  УКРЕПЛЯЕМ ВОИНСКУЮ ДИСЦИПЛИНУ
  На Северном флоте завершился месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.Он был насыщен различными мероприятиями. На кораблях и в воинских частях флота прошли «круглые столы», вечера вопросов и ответов, беседы с лицами, склонными к совершению преступлений на почве неуставных взаимоотношений. Cостоялись встречи военнослужащих с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике. Во всех частях был проведен социометрический анализ межличностных отношений в коллективах, по результатам которого были выявлены неформальные лидеры, допускающие нарушения воинской дисциплины.

 || Майор Светлана ЗЕЛЕНОВА.
  КРАСОТА,
КОТОРАЯ ЗАЩИЩАЕТ РОДИНУ

  Есть немало черт, которыми привыкли характеризовать женщин, отличая их от мужчин; принято говорить о женских и мужских профессиях. Однако современные женщины России в последнее десятилетие приобрели качества, вызывающие у многих удивление. Вслед за этим трансформировалось их поведение. Если участие в политической, экономической, культурной жизни можно характеризовать как занятие «мирной, гражданской профессией», то присутствие «слабого» пола в силовых структурах как минимум нелогично. С обыденной точки зрения причинами прохождения ими военной службы считают «отсутствие семьи и детей», «сложившиеся обстоятельства».

 || Валентина Павлова,
кафедра социологии Военного университета.

Женщины и армия

  СЕМЬЯ – ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ
  В Новосибирске прошел II Форум матерей Сибири. Его инициаторами стали государственные и общественные организации Сибирского федерального округа(СФО), Международная общественная ассоциация благотворительных фондов «Мама».

 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.

Страна и мир

  ПРОДЛЕННЫЙ МиГ
  На авиабазе Слячь (Sliac) ВВС Словакии после успешного завершения войсковых испытаний состоялась торжественная церемония по передаче 12 истребителей МиГ-29, модернизированных РСК «МиГ». Самолеты МиГ-29СД (по словацкой классификации одноместные МиГ-29АС и двухместные МиГ-29УБС) смогут эффективно выполнять свои задачи до 2030-2035 годов. Без доработок их списали бы в 2015-2020 годах.

 || Юрий АВДЕЕВ, Красная звезда.

Культура

  ДАР ЧЕРНОМОРЦАМ
  В Государственном музее Льва Николаевича Толстого в Москве проведен благотворительный вечер под эгидой Всероссийской литературной премии «Александр Невский».Премия была учреждена в 2005 году ОАО «Талион» (г. Санкт-Петербург) совместно с Союзом писателей России. Ее цель - возродить и поддерживать интерес россиян к истории своей Родины, лучшим литературным произведениям на эту тему.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Спорт - инфо

•   КУДА ПОДЕВАЛСЯ КЛЮЧ ОТ КАЛИТКИ
•   В СЕРДЦЕ КАВКАЗА
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства