на главную страницу

7 Марта 2008 года

Память

Пятница

Л.И. Чуйко



     Руководство и коллектив Федерального агентства специального строительства с глубоким прискорбием сообщают, что 5 марта 2008 г. на 78-м году жизни скончался бывший начальник Главного управления специального строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант в отставке Чуйко Леонид Иванович.
     Л.И. Чуйко родился в селе Тимирязевка Ново-Троицкого района Херсонской области. После окончания в 1951 году Воронежского авиационного техникума поступил в Военно-инженерную академию имени В.В. Куйбышева. По ее окончании в должности начальника стройплощадки участвовал в строительстве космодрома Байконур, возглавлял строительство объектов ПВО.
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1969 года подполковнику Л.И. Чуйко за большой вклад в укрепление обороноспособности страны было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
     С марта 1980 г. по февраль 1986 г. Л.И. Чуйко возглавлял «Главдальспецстрой» Минвостокстроя СССР. В 1986 г. постановлением Совета Министров СССР был назначен заместителем министра строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья.
     Среди наград Л.И. Чуйко были ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. В 2005 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».
     Светлая память о Леониде Ивановиче навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем соболезнование родным и близким покойного.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex