на главную страницу

12 Марта 2008 года

Спорт - инфо

Среда

Суперкубок – у «Зенита»

Александр ПИНЧУК. «Красная звезда».



Петербургский «Зенит» впервые в своей истории стал обладателем Суперкубка России, обыграв в «Лужниках» московский «Локомотив» - 2:1. Встреча ознаменовалась курьезным голом Андрея Аршавина и удалением дебютировавшего в составе «железнодорожников» бывшего московского спартаковца Дмитрия Торбинского менее чем через полчаса после выхода на замену.

     Питерский «Зенит» и московский «Локомотив», разыграв в «Лужниках» Суперкубок страны, официально открыли полноценный российский сезон. Если этот матч действительно должен задавать тон всему грядущему чемпионату, то нас ждет веселый год, в котором питерцы избавятся от столичного комплекса и продолжат собирать трофеи, а «Локо» и дальше будет бороться с вредителями внутри команды.
     Отступая от темы, скажу, что мне как журналисту интересен не только сам футбол, но и все вокруг него, оболочка того или иного матча. В данном случае - реакция на него со стороны болельщиков. Много раз любители этого вида спорта наблюдали, как футболист попадает в ворота с тридцати метров, но промахивается с двух. Интересна психология игрока, который может вести себя дерзко, вызывающе и при этом вызывать симпатии зрителей. И может быть подчеркнуто дисциплинированным, аккуратным, но подвергаться остракизму.
     Еще в грядущем сезоне у руководителей «Локомотива» должна окрепнуть мысль, что Анатолий Бышовец - не единственная причина всех последних неудач команды. Избавившись от предводителей двух враждовавших в прошлом году в клубе группировок, «Локомотив» так пока и не сумел наладить внутренних деловых взаимоотношений. Во всяком случае результаты селекционной работы - основной трудовой деятельности руководителей российских клубов в зимний период - не могут не радовать соперников «Локомотива».
     Клуб так и не успел приобрести опорного полузащитника, о чем в «Локомотиве» говорят уже третий сезон, не усилил центр обороны, зато в проигранном матче за Суперкубок (1:2) представил четырех новобранцев: полузащитников Давида Муджири и Дмитрия Торбинского, вратаря Ивана Левенца и собственно главного тренера - Рашида Рахимова. Трое первых сыграли весьма заметную роль в поражении команды.
     Самый «таинственный трансфер» «Локо» - грузинский полузащитник «Крыльев Советов» Давид Муджири. Зачем «железнодорожники» приобретали Муджири, неясно даже после его дебютного матча. «Он просто не успел еще набрать форму», - оправдывал абсолютную инертность полузащитника Рашид Рахимов, сам, возможно, не подозревая, что слово в слово повторяет высказывания всех без исключения тренеров, у которых играл Муджири.
     Переход из «Спартака» в «Локомотив» Дмитрия Торбинского, видимо, себя оправдает. Правда, Торбинский блистал на поле ровно 20 минут. За это время он успел получить две желтые карточки, одну за демонстративную откидку мяча, вторую – за грубый фол, и оказался за пределами поля.
     Но самым ярким получился дебют у Левенца, который стал невольным соавтором первого гола российского сезона. Готовясь вводить мяч в игру, вратарь не заметил притаившегося у него за спиной Аршавина. Выскочивший из засады нападающий «Зенита» тут же сотворил гол. Страна сразу и надолго запомнила имя нового вратаря «Локомотива».
     Впрочем, не будь этого курьезного момента, Ивана Левенца можно было бы признать самым внятным приобретением «железнодорожников». Думается, доброе слово о нем мы услышим еще не раз.
     В чем прибавил «Локомотив» при Рашиде Рахимове, так это в желании бороться. На морально-волевых усилиях «железнодорожники» сумели сравнять счет. Гол в ворота «Зенита» забил со стандартного положения экс-киевлянин бразилец Родольфо. Но после удаления Торбинского возможностей уравнять шансы у команды Рахимова было немного. «Зенит» пополнил свой клубный музей еще одним трофеем - Суперкубком России. Отечественных вершин, еще не покоренных питерцами, теперь не осталось.
     
«ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) - «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) - 2:1
     Голы: Аршавин, 34; Погребняк, 82 - Родолфо, 70.
     «Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Крижанац, Аршавин, Ширл, Зырянов, Широков, Файзулин (Денисов, 71), Погребняк, Тимощук.
     «Локомотив»: Левенец, Родолфо, Янбаев, Спахич, Сенников, Гуренко, Муджири (Торбинский, 46), Одемвинги, Кочиш, Билялетдинов (Траоре, 88), Сычев.
     Предупреждения: Гуренко, 53; Торбинский, 73; Родолфо, 90 - Зырянов, 55; Крижанац, 68; Аршавин, 69; Губочан, 81.
     Удаления: Торбинский, 78 - Радимов, 79 (со скамейки запасных); Крижанац, 90.
     Судья: Баскаков (Москва). Москва. БСА «Лужники». 48.000 зрителей.
     

     ВСЕ МАТЧИ ЗА СУПЕРКУБОК
     2003 «Локомотив» - ЦСКА - 1:1 (по пен. 4:3)
     2004 «Спартак» - ЦСКА - 1:3
     2005 «Локомотив» - «Терек» - 1:0
     2006 ЦСКА - «Спартак» - 3:2
     2007 ЦСКА - «Спартак» - 4:2
     2008 Зенит - «Локомотив» - 2:1.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex