на главную страницу

12 Марта 2008 года

Армия и общество

Среда

Перехлест за перехлестом...

Виталий СКРИЖАЛИН,«Красная звезда».



     Случилось это в 1970-е годы в Ставропольском высшем военном авиационном училище летчиков и штурманов авиации Войск ПВО. Трудно сказать, как бы сложилась летная судьба одного из курсантов, если бы не начальник кафедры аварийно-спасательной и парашютной подготовки полковник Николай Романюк, ныне житель подмосковного города Железнодорожного.
     Одного из курсантов какой-то злой рок преследовал с первого же парашютного прыжка. Виной тому, как считает Николай Афанасьевич, был далекий от совершенства парашют ПД-47 с квадратным куполом. «Вывезешь, бывало, 60 курсантов – и обязательно один-два перехлеста». Перехлест – это когда стропа перехлестывает угол купола, а то и весь его. Купол гасится. Если тебя не закручивает – еще не беда: выручит запасной парашют. В случае же вращения спешка с раскрытием запасного парашюта смерти подобна: его купол неизбежно запутается в стропах основного – и пиши пропало.
     В таких случаях нужно найти злополучную стропу и перерезать ее или же обрезать одну из групп лямок: спутавшийся основной парашют «зафлагуется» и «запаска» раскроется без особых помех. Легко сказать! Даже для опытного парашютиста – ситуация не из простых, а тут курсант-новичок. Но как бы то ни было – на первый раз тогда обошлось. Однако на следующий день – снова перехлест...
     Прошел год. Перед допуском к полетам курсантов-второкурсников вывезли на прыжки. Все тот же перехлест преследовал нашего курсанта и на третьем прыжке. Спустя еще год, после четвертого прыжка – и опять же с перехлестом – курсанта, хотя и научившегося выпутываться за считанные секунды, можно было понять: «Я прыгать не хочу».
     В этом протесте Романюка пугало не то, что его, начальника кафедры, в случае отказа курсанта от прыжков могли бы упрекнуть за невыполнение почти готовым летчиком программы парашютной подготовки. Волновало другое – как бы парень «не сломался».
     Решил полковник приободрить курсанта.
     - Вот что, давай поступим так...
     Всей кафедрой на глазах курсанта уложили парашют: складка к складке, стропа к стропе. Для верности Романюк опечатал парашют и закрыл в сейф. Наутро прыжки – и снова перехлест. Всего за время учебы в училище курсант выполнил шесть прыжков – и ни одного без перехлеста! Такого нарочно не придумаешь.
     Вконец раздосадованный («неровен час – парень может и разбиться») полковник Романюк делает то, что, наверное, не делал никто ни до него, ни после. В летной книжке курсанта он пишет: «Отныне и навсегда освобождаю от парашютных прыжков. Очередной прыжок разрешаю только в случае аварийной ситуации. Начальник кафедры...» Подпись, печать.
     Что это – злой рок, стечение обстоятельств, судьба? Но судьба-то как раз и оказалась благосклонной к курсанту-«неудачнику». Виктор Аксенов – так звали его – стал летчиком-снайпером, заслуженным военным летчиком РФ, генерал-лейтенантом, начальником авиации ВВС – заместителем главнокомандующего по авиации. И при этом он строго следовал предписанию начальника кафедры – за время службы он сотни раз поднимался в воздух, но ни разу – для выполнения прыжка с парашютом. В аварийные же ситуации попадать, по счастью, не довелось. Вот и судите сами, причастен к такому карьерному взлету полковник Романюк или же нет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex