на главную страницу

13 Марта 2008 года

Светлая память

Четверг

А.Ф. ПИНЧУК




     Коллектив Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Управление воспитательной работы Ленинградского военного округа, редакция газеты «Красная звезда», друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают о том, что 11 марта на 79-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры Российской Федерации полковник в отставке Пинчук Аркадий Федорович.
     На протяжении многих лет он проходил службу в должности старшего постоянного корреспондента «Красной звезды» по Прикарпатскому и Ленинградскому военным округам. После увольнения в запас не утратил связь с газетой и в 90-е годы вновь вернулся в ее штат - специальным корреспондентом.
     Миллионам наших соотечественников Аркадий Федорович известен как талантливый писатель, драматург и киносценарист. Главным его героем всегда оставался человек в погонах. Плодотворный труд писателя оценен рядом литературных наград, в том числе в 2006 году Государственной премией им. Г.К. Жукова. В 2005 году он стал лауреатом самого престижного в Санкт-Петербурге профессионального конкурса журналистов «Золотое перо».
     А для краснозвездовцев он в первую очередь оставался товарищем по перу, не одно десятилетие отдавшим нашей газете. На примере его отношения к делу воспитано несколько поколений военных журналистов, и прежде всего выпускников Львовского высшего военно-политического училища. Преданность Аркадия Федоровича «Красной звезде», которой он отдал треть века, вызывает искреннее восхищение коллег и является примером для подражания сегодняшним краснозвездовцам. Человек энергичный и увлеченный, он всегда заряжал окружающих людей деятельным оптимизмом, в любую минуту готов был прийти на помощь и поделиться богатейшим профессиональным опытом. Совсем не случайно в последние годы Аркадий Федорович сосредоточился на работе с ветеранами - работал в Санкт-Петербургском региональном отделении Международного благотворительного фонда «Победа-1945 год». Там он имел возможность оказывать помощь таким же, как и он, участникам Великой Отечественной войны, заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи.
     Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойного. Память об Аркадии Федоровиче Пинчуке навсегда останется в наших сердцах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex