на главную страницу

13 Марта 2008 года

Спорт

Четверг




АНГЛИЧАНЕ НАСТУПАЮТ НА МОСКВУ?

    Лига чемпионов


    В ночь с 11 на 12 марта в Лиге чемпионов определился последний участник 1/4 финала. Им стал английский «Ливерпуль», который и в ответном матче обыграл итальянский «Интер», сообщает официальный сайт УЕФА.
    Благодаря голу золотого испанского легионера Фернандо Торреса англичане одержали гостевую победу над миланским «Интером». Теперь вероятность английского финала в Москве возрасла во много раз, поскольку все четыре представителя туманного Альбиона пробились в стадию 1/4 финала.

    В первом матче, который состоялся две недели назад, команда Рафаэля Бенитеса победила со счетом 2:0, а в ответной игре на «Сан-Сиро» переиграла хозяев поля со счетом 1:0. Единственный гол в ворота «Интера» на 64-й минуте забил испанский форвард «Ливерпуля» Фернандо Торрес.
    Примечательно, что с 50-й минуты «Интер» играл в меньшинстве - за две желтые карточки был удален аргентинский защитник команды Николас Бурдиссо.
    После победы в матче Лиги чемпионов над «Интером» и выхода в четвертьфинал турнира главный тренер английского «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес заявил: «В первой половине встречи нам пришлось непросто, так как соперник атаковал и создал два-три острых момента для взятия ворот. Впрочем, и у нас было несколько опасных контратак. Во втором тайме мы взяли игру под свой контроль, так как итальянцам было сложно играть вдесятером. Думаю, что это лучший состав «Ливерпуля», который мне доводилось тренировать. Фернандо Торрес, несомненно, придает этой команде что-то особое. Он забил 26 голов, что уже большое достижение, но я жду от него еще большего.
    Не знаю, как далеко мы пробьемся. В первой кампании никто не ожидал, что мы выиграем Лигу чемпионов. Конечно, мы ставим цель выйти в финал. Даже лучше, если там нас будет ждать английский клуб. Мы доказали, что являемся сильной командой, где два-три игрока могут одним голом изменить исход встречи и все знают свою задачу на поле. Считаю, сегодня мы играли лучше, чем на «Энфилде», так что полностью заслужили выход в следующий этап. Мы знали, что результат первого матча важен и потому действовали плотно и уповали на контратаки. Не знаю, почему в еврокубках мы добиваемся лучших результатов, чем в премьер-лиге. Сложно играть на максимуме девять месяцев вместо того, чтобы сконцентрироваться на двух или трех матчах. Чемпионат Англии - сильнейший в мире, а четверка его лидеров входит в число лучших клубов Европы».
    Ранее в восьмерку лучших пробились турецкий «Фенербахче», немецкий «Шальке», испанская «Барселона», итальянская «Рома», а также английские «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Арсенал». Ранее никогда четырем командам из одной страны не удавалось пробиться в 1/4 финала.
    Жеребьевка заключительной части плей-офф Лиги чемпионов состоится в пятницу 14 марта в Ньоне. Кстати, никакого посева команд не будет, поэтому не исключено, что в четвертьфинале две пары соперников будут представлены только английскими командами. Напомним, что финальный матч состоится в Москве 21 мая.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



СУПЕРЛИГА НА ФЛАЖКЕ

    Хоккей

    Сегодня в российской хоккейной суперлиге начинаются четвертьфинальные серии игр. Впрочем, в прошлом году первый раунд серии плей-офф превратился в скучную формальность - лучшая восьмерка команд чемпионата легко и непринужденно вышла в четвертьфинал. В нынешнем сезоне в стадию 1/4 финала не выходили, а боролись за путевку туда. Фавориты понесли потери - из борьбы выбыли омский «Авангард» и подмосковный «Химик».
    Когда завершился регулярный чемпионат и стали известны пары 1/8 финала, лишь одна серия с первого взгляда обещала интригу, ведь уже на этой стадии сошлись омский «Авангард» и московское «Динамо», которое с приходом на тренерский пост чеха Владимира Вуйтека начало показывать игру, давно ожидаемую болельщиками.
    Омичи в последние семь лет неизменно выходили как минимум в полуфинал российского чемпионата, однако в нынешнем сезоне серия травм ведущих игроков привела к тому, что команда большую часть чемпионата находилась в нижней части турнирной таблицы. Для того чтобы что-то изменить в действиях игроков, руководство пошло на увольнение Валерия Белоусова - тренера, при котором команда добилась наибольших успехов в своей истории.
    Вуйтеку к плей-офф удалось внушить своим подопечным главное - в кубковых матчах нужно использовать каждый шанс, который дает соперник. Динамовцы отлично реализовывали численное преимущество: из 12 шайб, влетевших в ворота «Авангарда» в четырех матчах, восемь были заброшены бело-голубыми в большинстве. В итоге «Динамо» выиграло серию со счетом 3:1 (4:3 ОТ, 2:3 ОТ, 3:2, 3:2).
    Но главную сенсацию на стадии плей-офф подарила череповецкая «Северсталь», выбившая из борьбы подмосковный «Химик». «Сталеварам» все эксперты сулили победу максимум в одной игре. Однако череповчане, явно уступающие команде из Мытищ по подбору игроков, в плей-офф проявили все лучшее, на что были способны, тогда как их соперники все время думали о том, что они все исправят в следующем матче. Ни в одной из четырех первых встреч серии победитель не был выявлен в основное время. Команде Владимира Юрзинова-младшего терять было абсолютно нечего. Возможно, отсутствие ответственности за результат и позволило «Северстали» показать едва ли не лучший хоккей в сезоне. Во всяком случае, про вратаря Александра Вьюхина это можно сказать точно - он стал одним из главных творцов победы над «Химиком».
    Ну а подмосковные хоккеисты могут винить только себя. В последнем, пятом матче серии они вели со счетом 2:0, имели неоспоримое игровое преимущество, но уж слишком расслабленно играли в обороне. В итоге получили в свои ворота два гола, а за 12 секунд до сирены в третьем периоде пропустили и третью шайбу. Федор Канарейкин, в прошлом году приведший «Магнитку» к чемпионскому титулу, с «Химиком» оступился в первом же раунде. «Северсталь» выиграла серию со счетом 3:2 (4:3 ОТ, 2:3 Б, 2:1 ОТ, 1:2 ОТ, 3:2).
    Магнитогорскому «Металлургу» также понадобилось пять матчей, чтобы доказать свое преимущество перед нижнекамским «Нефтехимиком». Возглавивший команду из Татарстана бывший тренер «Динамо» Владимир Крикунов сумел пробиться в серию плей-офф и в противостоянии с «Магниткой» избрал единственно возможную тактику - строгая игра в обороне и контратаки.
    «Металлург» использовал матчи с «Нефтехимиком» как отличную разминку перед более сложными матчами, ни разу не дав повода усомниться в своем превосходстве. Итоговый счет серии - 3:2 (4:1, 3:4, 4:2, 2:3, 4:1).
    Пять матчей понадобилось и для выявления сильнейшего в серии между питерским СКА и московским «Спартаком». Команда с берегов Невы неудачно провела концовку регулярного чемпионата, а красно-белые, напротив, в последних матчах показывали искрометный и красивый хоккей, зачастую устраивая настоящую карусель у ворот соперников. Серия получилась очень интересной, а победила в итоге команда, которая твердо знала, как сломать игру соперников.
    Питерские армейцы демонстрировали жесткий, порой жестокий хоккей, четко выполняя тренерскую установку и - как «Динамо» - уверенно реализуя численное преимущество. «Игровики» из «Спартака», столкнувшись с таким жестким прессингом, в двух гостевых матчах серии уступили с общим счетом 1:9. Однако дома спартаковцы разорвали оборону соперников - 12:4.
    В пятом матче серии повторилась ситуация первых игр в Питере: СКА действовал согласно духу плей-офф - для победы все средства хороши. «Спартак» же пытался играть и в итоге проиграл. Одним из самых показательных стал эпизод пятого матча, когда в середине третьего периода матч-штраф получил капитан красно-белых Максим Рыбин. Он поддался на провокацию со стороны опытнейшего Дарюса Каспарайтиса, лишь в нынешнем сезоне вернувшегося из НХЛ. После игры Каспер и не скрывал, что его задачей было вывести лидера соперников из игры. СКА играл так, как играют в кубковых матчах команды НХЛ, и это неудивительно - питерцев тренирует американец Барри Смит. Только вот качество этой игры оставляло желать лучшего.
    «Спартак» же порадовал болельщиков, впервые за много лет заработав место в плей-офф и временами показывая самый красивый хоккей. Ну а форварды Максим Рыбин и Александр Дроздецкий в составе красно-белых просто блистали. Если руководство красно-белых не станет менять чешского тренера Милоша Ржигу, приглашенного по ходу сезона, даст ему возможность провести с командой полноценную подготовку и приобретет необходимых наставнику игроков, то «Спартак» может стать грозной силой. Итоговый счет серии - 3:2 (3:0, 6:1, 1:7, 3:5, 4:0) в пользу хоккеистов из северной столицы.
    В четырех матчах выиграли свои серии победитель регулярного чемпионата уфимский «Салават Юлаев» и ярославский «Локомотив», выбившие из борьбы хабаровский «Амур» и тольяттинскую «Ладу» соответственно. А ЦСКА и казанский «Ак Барс» не затратили лишних сил в матчах с челябинским «Трактором» и тверским ХК МВД, добившись побед в трех матчах. Пары 1/4 финала выглядят следующим образом:
    «Салават Юлаев» - «Северсталь», «Металлург» Мг - «Динамо», «Локомотив» - СКА, ЦСКА - «Ак Барс».
    Делать какие-то прогнозы на этой стадии уже бессмысленно, так как случайных команд здесь не бывает. Болельщиков ждет настоящий хоккей.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



СИМФОНИЯ ДЛЯ ЛЕДИ НА РЫЖЕЙ ЛОШАДИ

     Конный спорт


    В прошедшие праздники Лига любительского конного спорта совместно с Конно-спортивным клубом (КСК) «Альфарес» и ЦСКА провела одно из самых красочных соревнований в мире конного спорта - «Весенний карнавал выездки». Этот турнир традиционно посвящен самому женственному празднику весны.
    «Весенний карнавал выездки» - спортивный праздник, привлекший внимание общественности к выездке. Это светский турнир, который из года в год не перестает удивлять своих гостей. Во время «Весеннего карнавала» спортсмены устраивают показательные выступления в костюмах под музыку, подобранную индивидуально под образ всадника и аллюр лошади. Яркости и красок карнавалу добавила новая концепция декораций, созданных с учетом традиций отечественной усадебной культуры.
    «Весенний карнавал» 2008 года, так же как и Карнавал-2007, посвящен памяти Елены Петушковой - первой отечественной спортсменки, которой удалось взойти на высшие ступени пьедестала мировой выездки. Петушкова была идейным вдохновителем «Весеннего карнавала» - самого яркого отечественного турнира по выездке, в основе которого лежат такие зрелищные направления, как КЮР (одиночное костюмированное выступление под музыку) и Па-Де-Де (парное костюмированное выступление под музыку).
    Двухдневную программу Карнавала начали юниоры и молодые дизайнеры, объединившие свои усилия, чтобы создать яркие образы на манеже. Бесспорным лидером среди юниоров стала мастер спорта Евгения Матвеева на лошади по кличке Луи-Гранд, представлявшая КСК «Сокорос». В категории КЮР уровня юношеских наездниц победительницей стала воспитанница КСК «Битца» мастер спорта Мария Егай, выступавшая на лошади по кличке Голден-Фаер. Первое место в любительской категории досталось Дарье Прививковой на Вест-Пойнте.
    В программу основного дня «Весеннего карнавала» вошли наиболее сложные уровни соревнований по выездке - Большой приз и Средний приз. В Среднем призе победителем стал Олег Васильев на лошади по кличке Олегро. Выступившая на лошади по кличке Виват мастер спорта Валентина Сергиенко стала первой в Большом призе. Она же, выступив в паре с другой представительницей КСЭ ЦСКА, Ольгой Карпинской, заняла первое место в категории «Па-Де-Де».
    Валентина начала заниматься конным спортом в 6 лет. В 16 лет она выполнила норматив мастера спорта СССР по выездке. С 1993 года Валентина выступает за Вооруженные Силы России в команде ЦСКА. Среди лучших результатов ее выступлений следует назвать первое место на международных соревнованиях CDI*** в Минске в 2001 году в программе Среднего приза №1 и в КЮРе Среднего приза №1, а также второе место в КЮРе Большого приза на Кубке России 2007 года. Валентина Сергиенко - неоднократный призер российских и международных соревнований. Главной наградой для победительницы турнира в Большом призе стала путевка на летние Олимпийские игры в Пекине. В целом призовой фонд «Весеннего карнавала выездки» составил 1.500.000 рублей.
    Помимо спортивной части мероприятия, на Карнавале был проведен уникальный командный турнир-дефиле, в котором приняли участие пять коллективов. Команды турнира-дефиле - это уникальный творческий союз известных спортсменов, артистов, дизайнеров и музыкантов. Каждое выступление было подготовлено по своему сценарию. В конном дефиле наряду с сильнейшими спортсменами страны на манеж вышли Мария Голубкина, Анастасия Винокур, Ольга Кабо и другие. Среди дизайнеров проекта - трио Fresh Art, Татьяна Алехина и Татьяна Романюк.
 ||  Надежда ТИХОМИРОВА, «Красная звезда».
Фото автора.




«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    В четверг, 14 февраля, вам была предложена для анализа позиция (№ 162е), возникшая на суперфинале 60-го чемпионата России во встрече Артем Тимофеев - Никита Витюгов. Ходами 20. ...С:g5 21. hg Ф:g5+ 22. Крh1 Л:с3 23. bс Фh4... Никита начал атаку на белого короля и выиграл на 37-м ходу. Атаку 20-летнего гроссмейстера из Санкт-Петербурга в письмах в редакцию указалиподполковник в отставке
    В. Мишин (Тверь), Ю. Калугин (Самара), подполковник в отставке Б. Добряков (Ртищево, Саратовская область), капитан в отставке Е. Емельянов (Самара), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В. Легоньких (Ярославль)
и многие другие читатели-решатели.
    «Каптерка» продолжает предлагать новые задания и приглашает: на «зарядку»!
    Сегодня вам предлагается проанализировать окончание партии Игорь Наумкин - Михаил Кобалия, сыгранной на фестивале «Moscow Open 2008». Как продолжил атаку Игорь? Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Анонс. Выход клуба «По коням!» № 105 с итогами II этапа и заключительными заданиями № 21-20 (этюды) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 26-е марта с.г.
    
* * *

    Чемпион мира В. Ананд занял 1-е место на супертурнире в Линаресе (Испания). У него 8,5 очка из 14 возможных. 17-летний М. Карлсен занял 2-е место. У него 8 очков.
    
Задание № 166е (еженедельное).
    И. Наумкин - М. Кобалия.
    «Moscow Open 2008».
    Ход белых.

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,
мастер ФИДЕ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex