на главную страницу

14 Марта 2008 года

Украина

Пятница

АРЕНДА ИСТОРИИ, СОВЕСТИ АРЕНДА!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Премьер-министр Юлия Тимошенко намекнула на связь цены на российский газ для Украины и стоимости аренды базы Черноморского флота России в Крыму. По ее словам, Россия арендует военную базу Черноморского флота в Севастополе по цене, которая значительно ниже мировых. Поэтому Юлия Тимошенко не исключает, что после проведения анализа ее правительство может поставить вопрос об увеличении отчислений российского Черноморского флота в бюджет Севастополя в рамках арендных соглашений. «Они арендуют огромные участки земли на территории Украины, и мы придерживаемся ранее установленных цен, несмотря на факт, что стоимость этих участков сейчас совсем другая», - подчеркнула премьер в интервью агентству Reuters.
     Собственно говоря, заявление украинского премьера не вызывает удивления. Официальный Киев уже который год придерживается по отношению к Москве тактики, выражающейся в следующей формуле: вы нам - льготные поставки, мы вам - палки в колеса или того хуже - фигу в кармане! Причем эта формула распространяется не только на экономику (достаточно вспомнить неоднократные случаи несанкционированного отъема российского газа из трубопроводов, проходящих по украинской территории), но также политику и, что опаснее всего, гуманитарную сферу отношений между двумя славянскими народами, между двумя братскими государствами.
     Сегодня на Украине под видом объединяющих нацию «духоподъемных» идей продолжается поиск все новых и новых путей на отдаление украинского народа от российского. На днях президент Виктор Ющенко подписал указ о праздновании в будущем году 350-летия победы воинов гетмана Ивана Выговского в битве при Конотопе. При этом следует особо отметить, что гетман 350 лет назад вместе с крымскими татарами и поляками разбил именно русские войска, которыми командовал князь Алексей Трубецкой и вместе с которыми в одном строю сражались и запорожские казаки.
     Праздновать это событие на Украине будут на широкую ногу: установят мемориал, выпустят юбилейную монету, почтовую марку, книги, проведут научные конференции. Администрации Киева, правительству Крыма и мэрии Севастополя рекомендовано «изучить вопрос» о переименовании улиц, проспектов, площадей, воинских частей и учебных учреждений в честь героев Конотопской битвы. Также глава государства пожелал, чтобы правительство совместно с администрацией Сумской области (именно там находится Конотоп) решили вопрос о строительстве мемориала героям сражения. Он должен появиться к июню 2009 года, когда будут проходить главные празднования. И заметьте, что все это делается для «восстановления исторической правды и национальной памяти». Именно так отмечается в президентском указе. А вот министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун еще до появления указа заявил украинским СМИ: «Это не просто Конотопская битва, это Конотопская победа. Это бренд, он должен получить всеукраинское и мировое значение».
     Кстати, уже не первый год в публичных дискуссиях и политических спорах на Украине звучит тезис о том, что до сих пор история государства строилась на событиях, формирующих у граждан комплекс жертвы. Иными словами, украинцам не хватает «своих» исторических побед. Гетман Мазепа, Семен Петлюра, украинская дивизия СС, головорезы ОУН-УПА - все это попытки избавиться от этого комплекса, но неудачные, потому что не воспринимаются украинским народом так, как бы это хотелось правящей элите. Не добавляет народу оптимизма и постоянное упоминание о голодоморе. Как представляется, руководство страны ищет новых героев не там и даже не в том времени.
     Будучи в Москве с визитом, Виктор Ющенко в ходе переговоров с Президентом России Владимиром Путиным пообещал не переписывать историю, не сеять вражды между российским и украинским народами и не давать расцвести национализму на Украине. Тогда же речь шла и о совместном праздновании 300-летия Полтавской битвы, и официальный Киев вроде бы поддержал эту идею. Однако уже сегодня известно, что на месте сражения появятся памятники гетману Мазепе и шведскому королю Карлу XII. Вот такой вот поворот.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex