на главную страницу

15 Марта 2008 года

События. Комментарии

Суббота

Реформа военных кафедр

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В пресс-клубе военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Министерства обороны РФ состоялась встреча с заместителем начальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенантом Александром Павловским. Он прокомментировал для представителей СМИ постановление Правительства РФ от 6 марта 2008 г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».
     Генерал-лейтенант А. Павловский заявил, что гражданские вузы будут готовить в три раза меньше офицеров. «Ранее офицеров запаса готовили 229 военных кафедр, которые ежегодно выпускали около 60 тыс. специалистов, из них 15 тыс. призывались в армию на два года», - сказал он. Заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ пояснил, что в соответствии с решением Правительства РФ в гражданских вузах ликвидируется 161 военная кафедра. Главными причинами сокращения стали переход на контрактный способ комплектования значительной части Вооруженных Сил, а также низкое качество обучения на существующих военных кафедрах. Теперь обучение студентов будет осуществляться в 72 федеральных государственных вузах в учебных военных центрах и на факультетах военного обучения (военных кафедрах).
     - Будут действовать 37 учебных военных центров (четыре - при медицинских вузах), после окончания которых студенты будут получать офицерские звания и должны будут отслужить в Вооруженных Силах три года, - сообщил генерал-лейтенант Павловский. - Срок обучения в учебных военных центрах составит пять лет. Набор абитуриентов будет осуществляться через военкоматы. Количество часов по военной специальности будет составлять 1.500—2.000 за все время обучения. Кроме обычной стипендии во время обучения учащиеся будут получать дотации от Минобороны. Стипендия обычных студентов составляет 930 рублей, а наши студенты будут получать до 2—2,5 тыс. рублей в месяц.
     Количество факультетов военного обучения (военных кафедр) будет значительно больше - 68. После их окончания студентам будет присваиваться звание офицер запаса и они не будут призываться в армию на два года, как это было раньше.
     Генерал-лейтенант Павловский отметил, что при выборе вузов, где будут сохранены военные кафедры и созданы учебные военные центры, учитывается принцип территориальности, то есть равномерного распределения учебных заведений по всей территории страны. Офицеры, которые будут преподавать в учебных военных центрах, будут числиться как военнослужащие, а те, кто останется преподавать на военных кафедрах и факультетах, должны будут уволиться с военной службы.
     По словам заместителя начальника Главного управления кадров Минобороны РФ, ожидается, что ежегодно ряды Вооруженных Сил будут пополнять до трех тысяч выпускников учебных военных центров, еще около 20 тыс. выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) будут становиться офицерами запаса.
     - На базе семи российских вузов был проведен эксперимент по подготовке офицеров в учебных военных центрах, - добавил генерал-лейтенант Павловский. - Так, например, уже состоялся первый выпуск таких лейтенантов из Московского авиационного института. Все 28 человек сейчас служат в рядах Вооруженных Сил, и командиры частей довольны качеством их подготовки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex