на главную страницу

15 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

«Косово – это в Чечне?»

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Американцы продолжают удивлять мир своими географическими познаниями, подтверждая давно известное: их интересует только Америка, все прочее - дело десятое. Пожалуй, в этом есть нечто не только карикатурное, но и симпатичное, пусть и диаметрально противоположное русской натуре, склонной болеть за общее земное дело и углубляться в расстановку политических сил в каком-нибудь Гондурасе или Чаде.
     Короче говоря, как выявил один из последних опросов общественного мнения, проведенный центром Пью, каждый десятый гражданин США полагает, что независимости от Сербии добивалась... Чечня. Лишь 46 процентов опрошенных правильно сориентировались, назвав мятежной провинцией Косово. Зато нашлось немало таких, которые считают, что от Сербии отделилась Босния. Или еще круче - Андорра. Каждый пятый признался, что понятия не имеет, о чем вообще идет речь.
     Впрочем, все это в пределах нормы для кругозора американского обывателя, который может, к примеру, заявить, что Кондолиза Райс руководит Пентагоном. Ничего страшного, если вспомнить облетевшую мировые СМИ фразу Джорджа Буша: «Как правильно - Иран или Ирак?»
     Однако ближе к теме Косово. Как показывают факты, власти края все больше и больше утверждаются в сознании, что они руководят суверенным государством, в дела которого теперь ни под каким видом не должны вмешиваться «внешние силы». Так, спикер косовского парламента Якуп Красничи высказался против возможности участия местных сербов в парламентских выборах в Сербии. Хотя даже по плану Ахтисаари косовские сербы должны получить двойное гражданство.
     Как Красничи, правда, думают не все. Некоторые официальные лица что-то там вспоминают о Миссии ООН в Косово либо говорят, что со всем этим еще предстоит разобраться. И так далее. Отсутствие внятной, однозначной позиции по данному вопросу среди руководителей Приштины, указывают наблюдатели, лишний раз свидетельствует, что после одностороннего провозглашения независимости Косово у международного сообщества нет надежной правовой базы для принятия решений о разделе сфер компетенции между местными и международными властями, а также между Приштиной и Белградом.
     В сербской столице сложившуюся ситуацию считают аномальной и противоречащей признанным во всем мире нормам. Министр иностранных дел Вук Еремич вновь подчеркнул в этой связи, что «Косово должно навсегда остаться частью Сербии».
     «Мы готовы к переговорам по статусу этнических групп Косово, по вопросам таможни, исполнительной власти в южных районах Сербии. Мы открыты для диалога и переговоров и готовы решать конкретные проблемы и наиболее сложные вопросы», - сказал министр. По его мнению, еще не поздно переосмыслить позиции сторон, и поэтому Белград пока не намерен вводить экономические санкции в отношении Косово.
     Точку зрения сербского руководства поддерживает Россия. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин указал на важность деятельности Миссии ООН в Косово. По его словам, Москва не готова признать «виртуальную реальность в стиле «Матрицы», порожденную односторонним провозглашением Приштиной независимости. «Мы видим, что международное сообщество дезориентировано», - подчеркнул российский дипломат, добавив, что проблему Косово необходимо вернуть в переговорное русло.
     Чуркин напомнил, что обсуждение косовского вопроса в Совете Безопасности ООН показало: многие члены Совбеза поддерживают подход России, а некоторые «выразили готовность внимательно изучить наши предложения». И лишь американские и британские коллеги продолжают «высказываться несколько скептически».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex