на главную страницу

15 Марта 2008 года

Светлая память

Суббота

В.Я. ЛЕБЕДЕВ




     12 марта 2008 года на 86-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны генерал-полковник в отставке Лебедев Валентин Яковлевич, бывший начальник штаба вооружения - заместитель начальника вооружения Сухопутных войск, лауреат Государственной премии СССР.
     В 1940 году 17-летним юношей В.Я. Лебедев начал военный путь, став курсантом 1-го Ленинградского артиллерийского училища. В 1941 году в составе училища получил боевое крещение, защищая Ленинград. Он участвовал во многих боях и сражениях Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов. Несмотря на ранения и контузии, до Победы оставался в строю защитников Отчизны.
     За весь период военной службы от курсанта до генерал-полковника В.Я. Лебедев проявил себя как инициативный, решительный и смелый офицер, уверенно действующий в бою, умеющий принять верное решение. Особое уважение у сослуживцев Валентин Яковлевич заслужил высокой требовательностью к себе и подчиненным, заботой и вниманием к людям.
     Родина высоко оценила заслуги генерал-полковника В.Я. Лебедева, наградив его орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, Александра Невского, Красной Звезды и многими медалями.
     Генерал-полковник В.Я. Лебедев после ухода в запас не прерывал связи с Вооруженными Силами, своими боевыми товарищами, проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
     Светлая память о Валентине Яковлевиче навсегда сохранится в наших сердцах.
     Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного.
     
А.Ф. Маслов, Н.В. Богдановский, В.И. Молтенской, В.А. Батмазов, Ю.Г. Бычков, В.Г. Евневич,
С.И. Антонов, Ю.И. Ивашко, О.Д. Ковалевич, В.А. Ларин, Е.А. Селезнев, П.И. Баженов,
С.А. Маев, В.А. Ребриков, Н.Г. Тер-Григорьянц, В.П. Заплатин.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex