на главную страницу

19 Марта 2008 года

События. Комментарии

Среда

ЧТО ПОКАЗАЛ МЕСЯЧНИК

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



В 20-й армии Московского военного округа проведен месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил и взаимоотношений между военнослужащими. Как показал анализ, если к подобным мероприятиям подходить неформально, они весьма эффективны.

     Требования командующего армейским объединением генерал-лейтенанта Андрея Третьяка весьма конкретны: вопросы воинской дисциплины должны быть в числе приоритетных. В противном случае усилия, вложенные в боевую подготовку, на выходе будут иметь низкий КПД.
     Именно поэтому в частях и соединениях 20-й армии в течение всего года проводятся мероприятия, направленные на предупреждение неуставных взаимоотношений между военнослужащими. Чтобы получить должный эффект, необходимо работать с воинскими коллективами и военнослужащими в отдельности постоянно и целенаправленно, уверены офицеры-воспитатели. Для этого разработана и действует система профилактики преступлений и правонарушений, в которой активно участвуют командиры всех уровней - от сержантского состава до управления частей и соединений.
     В подтверждение эффективности такой работы можно привести данные по 20-й армии: в 2007 году по сравнению с 2006-м почти вдвое сократилось число правонарушений в частях и соединениях; количество преступлений по неуставным взаимоотношениям, совершенных начальниками в отношении подчиненных, уменьшилось на 55,5%, примерно вдвое снизилось число самовольно оставивших части. Есть части, где в течение минувшего года проявлений неуставных взаимоотношений не было.
     Вывод очевиден: результаты достигаются только теми должностными лицами и только в тех соединениях и частях, где неукоснительно выполняются все требования руководящих документов, где неформально подходят к мероприятиям по вводу в строй молодых офицеров и обучению их в течение года методике работы с личным составом, где командиры подразделений и частей глубоко вникают в происходящие внутри воинских коллективов процессы.
     Отрадно, что неоценимую помощь офицерам-воспитателям оказывают представители женсоветов, ветеранских организаций, церковных конфессий (прежде всего Русской Православной церкви). А вот созданные в частях родительские комитеты по объективным причинам (невозможность часто бывать в частях из-за дороговизны билетов) не могут серьезно влиять на процессы, идущие в подразделениях.
     Среди задач, которые необходимо было решить в ходе месячника сплочения воинских коллективов, значилось приведение условий службы и быта в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов Минобороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex