на главную страницу

19 Марта 2008 года

События. Комментарии

Среда

«Я СЛУЖУ ОФИЦЕРСКОЙ ЖЕНОЙ...»

В Клубе военачальников Российской Федерации

Вероника МИКУЛИНА.
Фото автора.




     Сколько мужества требуется жене офицера, чтобы достойно принимать удары судьбы, сколько силы и отваги нужно, чтобы быть надежной спутницей супруга, сколько терпения и нежности, чтобы воспитать детей... Так случилось, что женщины, собравшиеся недавно по инициативе Клуба военачальников Российской Федерации в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, испытали многое за свою нелегкую жизнь, но одним из самых сильных потрясений для них стала потеря второй половинки. Их мужья при жизни занимали высокие посты, командовали дивизиями и армиями, да и сами они в это время были на виду... Все изменилось, когда любимых не стало: с возрастом появились проблемы со здоровьем, стало трудно материально, не хватает обычного человеческого внимания.
     Когда в апреле 2005 года по инициативе Маршала Российской Федерации Игоря Дмитриевича Сергеева был открыт Клуб военачальников Российской Федерации, эти проблемы тоже учитывались. Под опекой клуба находятся несколько десятков вдов высших офицеров. Им помогают в решении таких бытовых проблем, как поездка к врачу, в церковь, посещение могил мужей. Руководство общественной организации стремится облегчить будни этих женщин, которые, как сказал нынешний президент клуба генерал армии Анатолий Куликов, и без того не избалованы жизнью.
     Руководство клуба регулярно встречается с вдовами, выясняет, в чем нужна помощь.
     Одна из таких встреч как раз недавно прошла в Каминном зале Культурного центра Вооруженных Сил РФ. Ее значимость подчеркнул генерал армии Анатолий Куликов.
     «Встречи с вдовами военачальников стали у нас доброй традицией, - сказал Анатолий Сергеевич. - В годы военного лихолетья они несли не менее тяжкий груз, чем их мужья. Одни только переезды чего стоят... Часто думают, что если генерал, то чуть ли не в раю живет. А я, например, свою квартиру получил, только будучи генералом, и переезжали мы из гарнизона в гарнизон 19 раз».
     Еще один повод встретиться - это возможность вспомнить то, что забыто, рассказать то, что неизвестно. Ведь очень важно, чтобы страницы истории, которые полезно было бы узнать, не ушли навсегда.
     Среди присутствующих на встрече вдов военачальников была и вдова первого президента клуба Тамара Александровна Сергеева. Она тепло поприветствовала своих подруг по общей женской доле. Тамара Александровна подчеркнула, насколько важна была идея создания клуба для ее покойного супруга. «Это была его самая заветная мечта!» - взволнованно сказала вдова маршала. Она тепло поблагодарила руководство Клуба военачальников за то, что продолжили дело мужа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex