на главную страницу

19 Марта 2008 года

СТРАНА И МИР

Среда

«ПУТЕМ ОБМАНА И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ...»

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Книга Игоря Белого «Заговор сатаны» («Исповедь контрразведчика»), вышедшая еще в 2005 году в Омске под рубрикой «документальная повесть», неожиданно вызвала довольно широкий резонанс. Автор рассказывал, что он, «генерал армии Жеребчиков» («Белый» - оперативный псевдоним), якобы руководил глубоко законспирированной, но могущественной СВПК - Специальной военно-политической контрразведкой СССР, напрямую работал с высшим политическим руководством от Сталина до Андропова, выполняя их личные приказы, и что вся история нашей страны развивалась совсем не так, как мы это знаем. Достаточно сказать, что именно Жеребчиков якобы расстрелял Лаврентия Берию и даже предложил Никите Хрущеву постучать ботинком на заседании Генеральной ассамблеи ООН.


     Книгу предварял портрет автора: самодовольное лицо, как говорится, «не обезображенное интеллектом», фантастическое сочетание наград на мундире генерала армии: две Звезды Героя Советского Союза, орден Суворова III степени, полные комплекты орденов Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР». Уточним, что когда закончилась Великая Отечественная война, в годы которой солдат награждали орденом Славы, а военачальников - орденом Суворова, Жеребчикову было 13 лет.
     Оказалось, «Заговор сатаны» почему-то прочитали многие очень уважаемые люди: лично мне говорили о ней как известные военачальники, так и весьма серьезные ученые - и она смутила многих. «Неужели так было? - удивлялись мои собеседники. - Сомнительно, но вдруг...» И это несмотря на то, что книга написана плохо, что язык ее беден и откровенно малограмотен, хотя автор именует себя доктором философских и исторических наук... Создалось впечатление, что на читателей книга оказывала некое психотропное воздействие. А может, так велико остается у нас доверие к печатному слову?
     При содействии наших друзей - ветеранов спецслужб «Красная звезда» провела свое расследование. Конечно, никакой СВПК в природе не существовало, а звание генерала армии и многочисленные награды Жеребчиков присвоил сам себе. Равно как придумал и свою фантастическую биографию. 25 августа 2006 года нами был опубликован материал «Исповедь Белого-Жеребчикова», все расставивший по своим местам. В той публикации мы использовали некоторые фрагменты из «Заговора сатаны». Вот, например, описание разговора Белого со Сталиным:
     «Я глянул на часы, а они у меня стоят.
     Сталин заметил:
     - Что, задержал я вас?
     - Нет, нет, - говорю, - просто часы встали.
     - О! Я рад с вами поделиться, у меня трое часов - и все новые».
     «Отец народов» выглядит как председатель небогатого колхоза, с гордостью сообщающий о новых часах - этакий «свой парень»...
     А вот описание убийства президента Джона Кеннеди, большого друга СССР, по утверждению Жеребчикова:
     «Первый выстрел сделал Войтыло из-за рекламного щита сзади, второй выстрел сделал Бегин... Даллес, стрелявший из-за частных складов, промахнулся, что же касается Освальда...»
     Уточним, что «Войтыло» - папа Римский Иоанн-Павел II (Кароль Войтыла), а Освальд, как считает автор, - «негр-уголовник».
     В таком виде подавал Белый-Жеребчиков события недавнего прошлого... И ведь кому-то надо было выпустить этот бред десятитысячным тиражом, а кто-то выложил его на прилавки книжных магазинов.
     Известно, что история нашей страны - в особенности тема Великой Отечественной войны, деятельность спецслужб - давно стала полем настоящей идеологической битвы. Недаром же, в том числе при активной зарубежной поддержке, выпускается огромное количество книг, откровенно дезориентирующих читателя, искажающих все, что можно исказить. Однако наши должностные лица - те, кто реально должен вести не только контрпропагандистскую (вспомним старый термин), но и активную наступательную идеологическую работу, пребывают в абсолютном бездействии. Уж сколько лет назад Президент России принял решение о создании 10-томной истории Великой Отечественной войны, но где она, история нашей Победы? А ведь нужна, как воздух! Между прочим, японцы - представители проигравшей стороны - давным-давно выпустили чуть ли не стотомное издание, где расписан каждый взвод. А многие наши историки не идут далее того, что вновь и вновь «разоблачают» пресловутого Резуна-Суворова... Однако количество «резунов», снимающих свой урожай на незасеянном «историческом поле», только увеличивается...
     Кто бы сегодня вспоминал, что народ, лишенный прошлого, не имеет будущего?
     Уверенные, что Белый-Жеребчиков - всего лишь один из литературных мистификаторов, мы о нем позабыли, надеясь, что эта история так и исчерпает себя одной бредовой книжкой.
     И вдруг она получила неожиданное, но логичное продолжение:
     19 февраля нынешнего года Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Москве возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении граждан Георгия Петровича Жеребчикова и Олега Алексеевича Ланова.
     Как оказалось, малоуважаемый Георгий Петрович проявил свои «таланты» не только в сочинительстве:
     «Следствием установлено, что Жеребчиков Г.П., предъявив вымышленные документы на имя дважды Героя Советского Союза генерала армии Белого Игоря Васильевича, был оформлен на лечение в ФГУ «2-й Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России им. П.В. Мандрыки».
     Аналогичным способом в то же лечебное учреждение ранее был госпитализирован Ланов О.А., который сообщил о себе, что является генерал-лейтенантом Министерства обороны, Героем Социалистического Труда, академиком, профессором, генеральным директором Международного консорциума «Инфомир».
     Таком образом, Ланов О.А. и Жеребчиков Г.П. путем обмана и злоупотребления доверием руководства госпиталя пользовались медицинскими услугами во 2-м ЦВКГ им. П.В. Мандрыки, чем причинили ущерб государству на сумму более 300.000 рублей».

     Не нужно уточнять, что сохранение здоровья стало теперь далеко не всем доступной роскошью - посмотрите на сумму, в которую обошлось лечение двух мошенников. Слава Богу, что государство берет на себя расходы по лечению ветеранов - в том числе войн и военной службы. Но ведь на всех ни выделенных денег, ни мест в стационарах не хватит, поэтому многим приходится своей очереди ждать годами, а кто-то и вообще так и остается без медицинской помощи. Комфортно устроившись в госпитале, два мошенника «отодвинули» от лечения каких-то действительно заслуженных людей, украли деньги, которые государство дает для тех, кто честно и добросовестно служил Родине. Как видим, все эти «ряженые», которых сегодня почему-то расплодилось немало, приносят достаточно ощутимый вред...
     Однако то, о чем мы сейчас рассказали, - это, как оказалось, лишь «верхушечка» огромного айсберга. Следствие выяснило, что та самая СВПК, которую возглавлял наш старый знакомый Жеребчиков и где «академик» Ланов был его заместителем, не столь уж мифическая организация, как думалось поначалу.
     Нет, в СССР никакой Специальной военно-политической контрразведки не было. Зато в постсоветской России группа мошенников эту организацию успешно «легендировала» - мол, СВПК была, есть и будет, и она борется за самые высокие цели. А цель, как известно, у нас у всех (за исключением, конечно, тех, кто борется за наполнение своих карманов) сегодня одна: возрождение великой России - могучего, независимого, правового, социального, экономически развитого государства.
     Известно, что даже самую прекрасную идею можно опошлить, доведя ее до абсурда. Этим и занялись авантюристы, развернув свою работу под флагом «возрождения».
     Любая тайная организация начинается с клятвы на верность и соблюдение секретности. Взяв Военную присягу Советского государства, мошенники добавили туда всякой ереси, создав удивительный по нелепости текст, полный таинственной многозначительности:
     «...вступая в ряды Специальной военно-политической контрразведки СССР, торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, высокообразованным, воспитанным, исключительно бдительным в любой обстановке и в любом государстве, где прикажет мне быть Родина... Если же я нарушу хоть одно слово и пункт данной клятвы, то пусть меня постигнет суровая кара советского Закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа, как и пуля товарища по службе...
     Я также торжественно клянусь уничтожать предателей и врагов моей Великой Родины...»
     И так далее, вплоть до последнего утверждения:
     «Вступаю в ряды Специальной военно-политической контрразведки СССР добровольно, с глубоким волнением и торжественной радостью...»
     Регламентировано все - вплоть до «глубокого волнения и торжественной радости» вступающего. Да вот смущает обещание быть «высокообразованным и воспитанным» - либо это есть, либо этого нет. Но вдруг грамотешки не хватит либо воспитание подведет - ну, человек руки или губы о скатерть и вытрет. А в «Клятве» указано: «если же я нарушу хоть одно слово и пункт, то пусть меня...» - и т.д., вплоть до «пули товарища по службе». Вытрешь руки, а «товарищ» тут как тут...
     Бред! Впрочем, как и обещания «постоянно совершенствовать свою профессиональную боеготовность» и «разоблачать и уничтожать предателей и врагов Родины социализма всего человечества на Земле».
     Но нет, на самом деле «контора Белого-Жеребчикова» была не столь кровожадна. Вот, например, «Распоряжение» СВПК от 22 сентября 2005 года, подписанное «генералом армии Белым И.В.»:
     «В связи с использованием служебного положения в своекорыстных целях и выявленными элементами мошенничества в коммерческой деятельности, проявлением неуважительного отношения к высшему командному составу СВПК, что является нарушением клятвы контрразведчика, потерей уважения и доверия руководства службы, ПРИКАЗЫВАЮ:
     1. Генерал-лейтенанта Масленникова Алексея Анатольевича (Окунева Алексея Анатольевича) разжаловать в рядовые.
     2. Рядового Масленникова А.А. (Окунева А.А.) вывести из личного состава СВПК.
     3. Начальнику собственной безопасности СВПК генерал-лейтенанту Малышеву А.М. изъять у Масленникова А.А. (Окунева А.А.) служебное удостоверение, удостоверение принадлежности к службе, удостоверение ветерана СВПК...»

     Кстати, обратите внимание - три удостоверения, по сути являющиеся фальшивыми, но явно производившие впечатление на законопослушных граждан. А где же декларированные «суровая кара Закона», «всеобщая ненависть и презрение», «пуля товарища», наконец? Нет ничего подобного! Высокопоставленного мошенника, проявившего «неуважительное отношение к высшему командному составу СВПК», просто уволили из «конторы Белого-Жеребчикова». Как тут не вспомнить старинную пословицу: «вор у вора дубинку украл»? Вот его и выперли без лишнего шума...
     Ведь это далеко не единственный случай мошенничества против своих же в рядах «элитарнейшей», по утверждению автора книги «Заговор сатаны», СВПК. Так, 30 сентября того же 2005 года «заместитель начальника Главного управления внутренней безопасности СВПК генерал-майор» А.В. Костров докладывал своему начальнику «генерал-лейтенанту» Малышеву А.М. (интересно, почему в цитированном выше «Распоряжении» должность Малышева названа совсем по-иному?) о результатах проверки ООО «Ипотечный капитал»:
     «1. Окружение генерального директора Шамырина А.И. (подполковника ВПК) не соответствует поставленной задаче по организации финансовой поддержки нашей структуры.
     2. На данный момент работа дестабилизирована «разборками» по факту хищения денежных средств подчиненными Шамырина А.И.
     4. По имеющейся информации, сотрудница Г.Р. ...помимо суммы, взятой у Георгия (которая на самом деле составляет не $ 90.000, а $ 150.000) брала с клиентов по $ 5.000 за знакомство с представителями ООО «Ипотечный капитал».

     Как вывод, г-н А.В. Костров предлагает «для более безопасной работы помимо нашего Управления создать особый отдел СВПК, целью которого должно быть проведение более глубокой проверки всех сотрудников нашей структуры...»
     Видно, что даже «должностные лица» «конторы Белого-Жеребчикова» понимали, что клоака у них еще та.
     Разного рода общественных и ветеранских объединений у нас сейчас немало. Многие из них награждают своих членов всевозможными знаками отличия - вплоть до очень похожих на государственные, что нехорошо... Члены так называемой СВПК награждали друг друга реально существовавшими советскими орденами, присваивали реальные якобы звания, что уже входит в противоречие с Уголовным кодексом. А потом в чужих генеральских мундирах, с чужими орденами мошенники выступали перед молодежью, появлялись на торжественных мероприятиях и даже - с циничным спокойствием - принародно возлагали цветы к Могиле Неизвестного Солдата. В общем, грелись в лучах ворованной славы...
     Неудивительно, что незаслуженно приобретенные регалии «специальные контрразведчики» использовали и для приобретения личных благ - это мы увидели на примере «генералов-академиков» Жеребчикова и Ланова, укреплявших здоровье в госпитале им. П.В. Мандрыки... Ну а далее, как сказано о другом авантюристе, «Остапа понесло», и мошенники решили внести свой вклад и в создание нового государства. Для этого они выдвинули ряд воистину дерзких инициатив - таких, чтобы «прогреметь», прославиться и получить соответствующие дивиденды.
     Хотя не так это в наше время просто. Ведь кто только чего не предлагает! К тому же конкретное предложение сразу ставит «инициативника» в определенный сектор: «левый» или «правый», «либеральный» или «консервативный»... Но хитроумная «контора Белого-Жеребчикова» стала направлять «наверх», в том числе и «лично Владимиру Владимировичу», самые разнообразные по своему характеру и направленности предложения.
     Например, в «Концепции государственного строительства на период 2007 - 2010 гг.» предлагается создать «Новое Государство - полноценного наследника СССР и Российской Империи» и для обеспечения преемственности власти «избрать на пост Президента России госпожу Путину Л.А.».
     В «Аналитической записке о создании Нового Государства» предлагается всех его «руководителей-основателей» - т.е. президентов стран СНГ - сделать «пожизненными членами Совета Казначейства Нового государства с правом вето, что гарантирует им пожизненное влияние на политические и финансово-экономические процессы...»
     Еще одна «Концепция» предлагает создание нового образования «Булгарский Край» из Татарстана и Ульяновской области - «как реализацию чаяний и исторической справедливости для всех мусульман Поволжья и России, мощный центр противодействия ближневосточному исламскому экстремизму».
     В общем, чего тут только ни накручено - и каждая заинтересованная сторона найдет для себя «приманку». Но, пожалуй, апофеозом законотворчества Белого-Жеребчикова является «Положение о Высшем Народном Трибунале».
     Хотя Трибунал учреждается президентами государств и ратифицируется на каком-то закрытом заседании, он подается как всенародное волеизъявление: «Мы Народ, Волею своею и Волею Всевышнего, создаем этот Трибунал для своей защиты и осуществления Высшего Правосудия на Земле...»
     Из этого бредового текста понимаешь, что именно Трибунал должен будет стать высшим органом власти, потому как «вправе рассмотреть любой вопрос, любое Дело, касающееся Национальной безопасности, принять любое решение, для Него не существует границ, срока давности, иммунитетов и мораториев, он вправе признавать недействительными, расторгать, отменять любые договора (sic!), соглашения, обязательства, документы, решения любых судов».
     Вообще, Трибунал должен действовать в планетарном масштабе и даже вне времени: «ему подсудны все жившие и живущие на Земле». Но далее вдруг возникает знакомая риторика 1930-х годов: «Решения Трибунала окончательны и обжалованию не подлежат. Решения Трибунала исполняются немедленно в соответствии с определением, всеми без исключения».
     Кстати, председателем Трибунала должен будет стать председатель Конституционного суда РФ, главным обвинителем - Генпрокурор РФ, а функции его Службы безопасности станет осуществлять Федеральная служба охраны. Если это не проект изменения конституционного строя, то что же? Как видно, у господ Жеребчикова, Ланова и иже с ними сложились весьма далеко идущие планы...
     Нет смысла объяснять, какую роль играют в жизни общества ветераны Вооруженных Сил и спец-служб, какие ценные инициативы и предложения для улучшения жизни в нашей стране, укрепления обороноспособности и безопасности они выдвигают. Самозванцы и авантюристы, подобные «специальным контрразведчикам», не только подрывают этот авторитет и порочат само звание ветерана, добытое десятилетиями службы Родине, но и формируют в определенных слоях общества - особенно среди молодежи - скептическое, а порой и негативное отношение к прошлому, к людям, которые создавали, защищали и укрепляли ту великую державу, правопреемницей которой является Россия.
     «Красная звезда» имеет возможность подробно рассказать об отнюдь не безобидных делах самозваного «генерала армии» Белого-Жеребчикова и его «конторы», что мы и сделаем в ближайших номерах.

     На рисунке: эмблема СВПК, «конторы Белого-Жеребчикова». Сочетание серпа и молота с НАТОвской эмблемой «контрразведчиков» не смущает...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex