Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Марта 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЗДЕСЬ ВАЖНА
КАЖДАЯ МАЛОСТЬ

  18 марта в Москве прошли российско-американские консультации в формате «два плюс два». С российской стороны в них приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны РФ Анатолий Сердюков, с американской - госсекретарь Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс.
 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.


ЕЩЕ ОДИН ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ

  События в Митровице не могут рассматриваться изолированно от всего происходящего в крае. Нарастание там напряженности, прежде всего в сербонаселенных районах, - прямое следствие одностороннего провозглашения независимости Приштиной и неприятия этого нелегитимного шага сербами, проживающими в Косово. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с последними событиями в косовской Митровице.
 || Виктор РУЧКИН.


СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАСТИОН

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-полковник Валерий ГЕРАСИМОВ
  20 марта исполняется 90 лет
- Валерий Васильевич, прежде всего, разрешите поздравить вас с наступающим праздником - юбилеем Ленинградского военного округа, который вы приняли совсем недавно - в декабре прошлого года...
- Да, после Указа Президента России я тогда был представлен министром обороны в Санкт-Петербурге в связи с назначением командующим войсками старейшего военного округа России.

 || Беседовал Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.


РИТМ

  Частенько навещать 138-ю гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду заставляет сама жизнь. Это соединение первым в Ленинградском военном округе (ЛВО) перешло к комплектованию на контрактной основе, здесь то и дело проверяются новые подходы к организации боевой учебы. Словом, тут своя достойная внимания специфика, весьма напряженный ритм службы и жизни. Чем сегодня живет соединение?
 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


ПЕРСОНА ГРАТА

  Для российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта прошедший год оказался на редкость непростым. Возможно, некоторым грузинским политикам надоело мирное небо над головой или просто затянулась на год фаза осеннего обострения... В итоге и так достаточно известное имя командующего КСПМ СНГ генерал-майора Сергея Чабана в СМИ стало еще популярнее. Что же это за человек, так взбудораживший воображение президента Грузии? И даже объявленный Михаилом Саакашвили «персоной нон грата»?..
 || Александр ХРОЛЕНКО.


ИХ ЖДУТ ПОХОДЫ

  19 марта 1906 года указом императора Николая II были созданы подводные силы Балтийского моря с базированием первого соединения подводных лодок в военно-морской базе Либава. С 1996 года в соответствии с приказом главнокомандующего Военно-морским флотом этот день считается официальной датой рождения подводных сил Российского флота и празднуется как День моряка-подводника.
 || Капитан 1 ранга Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ДО ТРЕТЬЕЙ ЗВЕЗДЫ...
Штрихи к портрету офицера из «дизельного» подплава

  На флоте говорят: если хочешь узнать человека, оцени его юмор. В прошлогоднем сентябре в первый день визита подводной лодки «Ярославль» в норвежскую военно-морскую базу Хоконсверн руководство похода в соответствии с дипломатическим протоколом посещало должностных лиц города Берген и ВМБ. Следующим после мэра Фриеле, к кому направились североморцы, был командир базы кэптен Осмунд Андерсен.
На входе в здание у турникета нас встретил бравого вида норвежец лет двадцати, весь такой подтянутый и стремительно предупредительный, облаченный в форму цвета хаки. И все было бы ладно в военном, если б не одно но: его огненно-рыжая шевелюра, видимо, давно не встречавшаяся с ножницами, торчала ежовыми иголками, сдобренными для «остроты» то ли лаком для волос, то ли сахарным сиропом.
- А почему он такой нестриженый? - ответив на воинское приветствие вахтенного, с улыбкой поинтересовался старший на борту «Ярославля» Александр Горбунов, в то время еще капитан 2 ранга и начальник штаба Краснознаменной, ордена Ушакова бригады дизельных подводных лодок Северного флота. - У нас в соединении его быстро привели бы в божеский вид...

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Красная звезда.


ВОЛКОВ И ЕГО КОМАНДА

  Фамилия капитана 2 ранга Сергея Волкова — командира дизельной подводной лодки проекта «Варшавянка», с недавнего времени носящей имя «Краcнокаменск», на Тихоокеанском флоте довольно известная. О славных делах возглавляемого им экипажа неоднократно рассказывала и «Красная звезда». Начальник штаба бригады подводных лодок капитан 2 ранга Александр Дементьев тоже в свое время командовал этой лодкой. В его бытность экипаж завоевал приз главнокомандующего ВМФ. Всего на счету субмарины — два приза. Первый под командованием капитана 2 ранга Валентина Совертокина она получила в 1996 году. Оценивая нынешний состав экипажа и его результаты службы, Александр Геннадьевич сказал следующее:— Капитан 2 ранга Сергей Волков командует подводной лодкой более четырех лет. Грамотный, опытный, инициативный офицер. Мы, кстати, знакомы с ним еще по Камчатке, где вместе начинали службу. В прошлом году экипаж полностью отработал все курсовые задачи. Во время инспекторской проверки представители Министерства обороны выходили на этом корабле в море, наблюдая и оценивая действия экипажа на различных этапах учения, в том числе во время торпедной атаки. В этом году все у Сергея Александровича и его подчиненных складывается нормально. Успешно сдана первая курсовая задача. Впереди — вторая. Планируется выполнение боевого упражнения во время сбор-похода. Настроение у экипажа боевое, все рвутся в море...
 || Виталий АНЬКОВ, Красная звезда.


С ПРИЗОМ ГЛАВКОМА

  ОТДЕЛЬНЫЙ Констанцский ордена Ушакова дивизион подводных лодок Черноморского флота, которым командует капитан 1 ранга Анатолий Варочкин, достойно подошел к своему профессиональному празднику.В нынешний учебный год подводники вступили в приподнятом настроении: заместитель командующего ЧФ подводник с большим стажем вице-адмирал Василий Кондаков вручил командиру ПЛ «Алроса» капитану 2 ранга Дмитрию Парамонову переходящий приз главнокомандующего ВМФ за блестящую торпедную атаку отряда боевых кораблей (ОБК).
 || Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН.


ГЕНЕРАЛ ОТ ПОЛИГРАФИИ

  22 марта 2008 года генерал-майору в отставке Андрею Ивановичу Бескоровайному исполняется 90 лет - 75 из них он проработал в полиграфической отрасли.Удивительна судьба этого человека. Родившись в 1918 году, на заре советской власти, он, как и многие его сверстники, стал свидетелем и участником поистине исторических событий. Его трудовая биография началась с 14 лет в типографии газеты «По ленинскому пути» в подмосковном райцентре Больше-Коровинский.

 || Александр СУВОРОВ.


«ПУТЕМ ОБМАНА
И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ...»

  Книга Игоря Белого «Заговор сатаны» («Исповедь контрразведчика»), вышедшая еще в 2005 году в Омске под рубрикой «документальная повесть», неожиданно вызвала довольно широкий резонанс. Автор рассказывал, что он, «генерал армии Жеребчиков» («Белый» - оперативный псевдоним), якобы руководил глубоко законспирированной, но могущественной СВПК - Специальной военно-политической контрразведкой СССР, напрямую работал с высшим политическим руководством от Сталина до Андропова, выполняя их личные приказы, и что вся история нашей страны развивалась совсем не так, как мы это знаем. Достаточно сказать, что именно Жеребчиков якобы расстрелял Лаврентия Берию и даже предложил Никите Хрущеву постучать ботинком на заседании Генеральной ассамблеи ООН.
 || Александр БОНДАРЕНКО.

События. Комментарии

  ЧТО ПОКАЗАЛ МЕСЯЧНИК
  В 20-й армии Московского военного округа проведен месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил и взаимоотношений между военнослужащими. Как показал анализ, если к подобным мероприятиям подходить неформально, они весьма эффективны.

 || Юрий БОРОДИН.
  «Я СЛУЖУ
ОФИЦЕРСКОЙ ЖЕНОЙ...»


В Клубе военачальников Российской Федерации
  Сколько мужества требуется жене офицера, чтобы достойно принимать удары судьбы, сколько силы и отваги нужно, чтобы быть надежной спутницей супруга, сколько терпения и нежности, чтобы воспитать детей... Так случилось, что женщины, собравшиеся недавно по инициативе Клуба военачальников Российской Федерации в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, испытали многое за свою нелегкую жизнь, но одним из самых сильных потрясений для них стала потеря второй половинки. Их мужья при жизни занимали высокие посты, командовали дивизиями и армиями, да и сами они в это время были на виду... Все изменилось, когда любимых не стало: с возрастом появились проблемы со здоровьем, стало трудно материально, не хватает обычного человеческого внимания.

 || Вероника МИКУЛИНА.
  ВЫБОР Хайнца ФЕЛЬФЕ
  Исполняется 90 лет Хайнцу Фельфе, одному из самых ценных агентов советской внешней разведки в Западной Германии, сообщил «Красной звезде» руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов.«От Фельфе советская разведка получала огромное количество важнейших документов, которые Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) готовила для Аденауэра по вопросам перевооружения бундесвера, внешней политики ФРГ и ее членства в НАТО, - сказал Иванов. - С помощью Фельфе советским чекистам удалось нанести сокрушительный удар по работе спецслужб США и ФРГ».

 || Дмитрий ЗАЙЦЕВ.
  ПРИГЛАШЕНИЕ НА ТОРГИ
  После того как Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации» объявило о выставлении на торги высвобождаемого недвижимого имущества - зданий, строений, сооружений военного городка

 || Сергей КНЯЗЬКОВ, Красная звезда.

Армия и общество

  ИСПЫТАНИЕ СТИХИЕЙ
  Нынешней зимой жителям Самарской области в экстренном порядке пришлось осваивать давно забытый, казалось бы, термин - «снегоборьба». Мощный циклон, прогулявшийся над целым рядом российских регионов на стыке января-февраля, обрушил с небес небывалое количество осадков. Особенно щедро снег валил в Приволжье: в Саратовской и Ульяновской областях, в Татарстане и Башкортостане, в Удмуртии и Оренбуржье. В засыпанных школах отменялись занятия, общественный транспорт становился на прикол, выходили из строя линии электропередачи.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
  БИОТЕРРОРИЗМ: МИФЫ И РЕАЛИИ
  Генерал-майор ветеринарной службы запаса Виталий Петрович Ветров (на снимке) кандидат биологических наук, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, ветеран боевых действий, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. До недавнего времени он возглавлял Ветеринарно-санитарную службу Вооруженных Сил РФ. За его плечами почти полвека работы в области ветеринарии. Он — автор более 150 научных работ, ряда книг и документальных фильмов, имеет 13 авторских свидетельств. Под его руководством определялись символика и геральдика органов государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе ветеринарно-санитарной службы Вооруженных Сил. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию размышления В. Ветрова об одной из угроз нашего времени — биологическом терроризме.

 || Подготовил Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  ЕВРОПА ПРИРАСТЕН СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕМ
  В БРЮССЕЛЕ на прошлой неделе прошел очередной саммит Евросоюза, на котором лидеры 27 европейских стран обсудили пути реализации энергетической стратегии ЕС и широкий круг международных проблем. Среди актуальных вопросов европолитики были проблемы финансового рынка, перспективы энергетического баланса Европы, выработка единой позиции относительно независимости Косово. Вследствие сложности проблем и несовпадения интересов европейских стран каких-то прорывных решений достигнуто не было.

 || Игорь НОВИКОВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.

Тайны XX века

  КТО ПРАВИТ МИРОМ,
или Вынужденные «признания»
Христиана Раковского

  В начале 1938 года в СССР состоялся процесс над участниками «Антисоветского правотроцкистского блока». Незадолго до его начала один из обвиняемых, Христиан Раковский, заявил следователю, что хочет дать важные показания по вопросам, касающимся международной политики. Ему пошли навстречу, и 26 января его допросил некто Гавриил Гавриилович Кузьмин, который фигурировал в протоколе допроса как Габриэль.

 || Алексей СМОРОДИНОВ.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

  Георгий СВИРИДОВ
РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

  
Глава двадцать шестая
На вечерней проверке дежурный рапортфюрер приказал через микрофон:— Лагерь, слушай. Завтра всем азиатам остаться в блоках и на работу не выходить!Андрей насторожился: «Что это значит?.. Какую новую пакость придумали гитлеровцы?» Еще вчера Альфред Бунцоль сообщил ему, что товарищи из канцелярии видели какого-то незнакомца в восточной одежде, приехавшего в лагерь на автомашине самого коменданта.

Без камуфляжа

  СЕРИАЛ ОТ СЕРГЕЯ ДЫШЕВА
  Творческое становление Сергея Дышева, офицера и журналиста, прошло в «Красной звезде», которой он отдал не один год. Трудился в секретариате, чертил макеты очередных номеров, выбивал у коллег оперативные материалы, выступал с публицистикой сам. А душа звала к каким-то необычным сюжетам, занимательным, острым, овеянным тайной. Отсюда и поворот в судьбе. Теперь Сергей не подполковник Вооруженных Сил, а полковник милиции, главный редактор Телевизионной редакции МВД, уже не столько журналист, сколько писатель. Он автор ряда интересных книг: «Россия уголовная: от «воров в законе» до «отморозков», «До встречи в раю», «Узник черной луны», «Потерянный взвод», «Куплю чужое лицо», «9 апельсинов», а также многочисленных сюжетов для телевизионного цикла «Криминальная Россия».

 || Дмитрий МОРОЗОВ.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  - Говорите ли вы по-английски?- Только со словарем. С людьми пока стесняюсь.
* * *
Звонок из родильного дома:- Сообщите, пожалуйста, Иванову, что у него родилась тройня, девочки.- О, только не сейчас! Он бреется.
* * *
Объявление в салоне, где продаются свадебные платья: «Поступила новая коллекция. Постоянным покупательницам – скидка».

Спорт - инфо

•   ПОДСПОРЬЕ СЛУЖБЕ

•   ЧЕРЕЗ ГОДЫ, РАССТОЯНЬЯ

•   ДОПИНГОВУЮ ПЛЕТЬ – В УТИЛЬ!

•   «КАРТОЧКУ КАКОГО-ЛИБО МАСШТАБА»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства