на главную страницу

20 Марта 2008 года

Тема номера

Четверг

ПАРАД – НА СТАРТ!

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     В подмосковном поселке Алабино появилась своя Красная площадь. Накануне здесь прошли показные занятия по подготовке парадных расчетов механизированной колонны к праздничному параду 9 Мая. А тренировочная площадка по размерам и конфигурации в точности копирует главную площадь страны, что позволяет проводить тренировки пешей и механизированной колонн в полном объеме. Построена трибуна, обозначены контуры Манежной площади, Исторического музея, Лобного места. Все это позволяет механикам-водителям четко ориентироваться в движении так, как если бы все тренировки проходили непосредственно около Кремля.
     Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин отметил, что строительство парадной площадки было выполнено с опережением плана на три месяца, и поблагодарил всех, благодаря трудовому подвигу которых это стало возможно. По существующим в строительстве нормам для выполнения подобного объема работ необходимо около одиннадцати месяцев. На деле к работам приступили в конце сентября и за два с половиной месяца провели планировку территории площадью порядка 230 тысяч квадратных метров, сделали основание под плиты из песка и щебня объемом 180 тысяч кубических метров. После чего уложили 132 тысячи квадратных метров асфальта и 94 тысячи квадратных метров покрытия из 8,5 тысячи плит. Для нормального жизнеобеспечения городка проложены инженерные сети общей протяженностью более 6 тысяч километров, проведена реконструкция котельной.
     Специальная площадка позволяет не только проводить тренировки парадного расчета, но и ремонтные работы, а также обеспечить личный состав, участвующий в параде и готовящий к нему технику, комфортными условиями для проживания. Весь комплекс состоит из казарменно-штабной зоны, парка техники и собственно самой тренировочной площадки. В казарменно-штабной зоне располагаются два здания, рассчитанных на размещение более чем 200 человек, кафе-столовая, медпункт, караульное помещение, а кроме того, площадка для размещения в последующем прибывающих на совместные тренировки людей и техники.
     В парке подготовлены пункты техобслуживания и ремонта, ежедневного техосмотра, а также чистки и мойки и заправки техники. Покраску техники организовали на основе так называемых тенто-мобильных конструкций.
     По словам начальника службы информации и общественных связей МВО полковника Олега Юшкова, сегодня вся техника и личный состав, которые будут участвовать в парадных тренировках в составе механизированной колонны, уже прибыли в Алабино. А это, уточнил полковник Юшков, более 100 единиц техники и около 500 солдат и офицеров, а также представители заводов-производителей.
     После проведенных в минувший вторник методического и практического занятий с командирами парадных расчетов мехколонны и экипажами боевых машин личный состав, готовящийся к параду на технике, приступил к ежедневным тренировкам. По Красной площади, как уже сообщала наша газета, со скоростью 18 километров в час в парадном строю пройдут на колесах командирские уазики, бронетранспортеры «Тигр» и БТР-80, реактивные системы залпового огня «Смерч», пусковые установки ЗРС С-300 ПС «Фаворит», «Искандер-М» и «Тополь». На гусеничном ходу бронетехника будет представлена танками Т-90, БМП-3, БМД-4, самоходками 2С25 «Спрут» и «Мста-С», а также боевыми машинами «Тор», ЗРПК «Тунгуска» и самоходными огневыми установками «Бук». Причем вся гусеничная техника будет «переобута» к параду в специальные асфальтоходные гусеницы на резиновом ходу. Беспокойство москвичам причинят в мае тремя тренировками на самой Красной площади и парадом минимальное. Даже троллейбусные линии не будут демонтировать, а лишь непосредственно во время прохождения под ними техники обесточат.
     Да и рассуждения в некоторых СМИ о чрезмерных затратах на парад не выдерживают никакой критики. Во-первых, в чем и как можно оценить престиж нашей Родины? А во-вторых, подчеркнул генерал армии Владимир Бакин, все, что делается, делается не ради только одного парада. Все последующие также будут готовиться на этой базе. Кроме того, строили эту площадку не только для парадных тренировок. Все ее объекты будут с успехом круглогодично использоваться для проведения мероприятий боевой и мобилизационной подготовки при сборах со студентами, приписным составом, а также в ходе полевых выходов и лагерных сборов с частями Московского военного округа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex