на главную страницу

20 Марта 2008 года

Россия - США

Четверг

ПОЗИЦИИ СБЛИЖАЮТСЯ,
ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     На пресс-конференции, посвященной итогам российско-американской встречи в формате «два плюс два», глава МИД РФ Сергей Лавров назвал состоявшиеся в ее ходе консультации плодотворными. По его словам, стороны убедились, что президенты России и США были абсолютно правы, когда приняли решение о возобновлении диалога в формате «два плюс два». При этом он отметил, что российско-американский стратегический диалог охватывает практически все сферы отношений между Россией и Соединенными Штатами. Участники консультаций обменялись мнениями практически по каждой из основных тем российско-американского партнерства. Как считает российская сторона, по большинству тем был отмечен устойчивый прогресс. Прежде всего это касается реализации инициатив двух президентов в сфере борьбы с актами ядерного терроризма, в сфере предотвращения распространения оружия массового уничтожения, в сфере развития мирной ядерной энергетики на безопасной, устойчивой основе.
     Что касается американских планов по развертыванию элементов ПРО в Чехии и Польше, то США подтвердили их неизменность, хотя и признали правомерность российской обеспокоенности. И чтобы развеять беспокойство России, американцы изложили в устной форме определенные меры доверия и траспарентности в отношении третьего позиционного района ПРО, на которые они готовы пойти. Какие именно предложения были озвучены, на пресс-конференции не уточнялось. Хотя было ясно, что в них речь идет не об отказе от развертывания третьего позиционного района в Европе и не о совместном создании и совместном управлении развертываемой системой, на чем настаивала Россия, а лишь о так называемой минимизации ущерба для российско-американских отношений и для безопасности России от размещения элементов ПРО США в Европе. Конечно же, эти меры не снижают озабоченности России относительно возможного использования планируемых к размещению у ее границ американских противоракет для нивелирования российского стратегического потенциала сдерживания. Тем не менее, комментируя их, Сергей Лавров отметил, что озабоченности России «американской стороной, насколько мы понимаем, были услышаны. По крайней мере нам были представлены достаточно важные, полезные предложения, которые мы рассмотрим и которые американская сторона вносит исходя из своего стремления снять наши озабоченности». Было также подчеркнуто, и в частности Кондолизой Райс, что документальное оформление предложений будет представлено российской стороне еще до отбытия американской делегации из Москвы.
     Кстати, по состоянию Кондолизы Райс чувствовалось, что переговоры проходили достаточно тяжело. Она так поспешно стремилась довести до присутствующих на итоговой пресс-конференции позицию Вашингтона, что все время забывала дождаться переводчика. Так что ей несколько раз приходилось извиняться, причем на русском языке. Впрочем, чувство юмора и знание русского ее основательно выручили. Как в дальнейшем отметила Райс, США будут продолжать обсуждать с Россией проблематику ПРО в Европе и договоры в области международной безопасности.
     Кроме того, по ее словам, США приветствуют то, что Россия нашла конструктивными и полезными некоторые новые американские предложения по противоракетной обороне. А министр обороны США Роберт Гейтс добавил, что в ходе переговоров американская сторона уделила большое внимание мерам повышения доверия и транспарентности, которые бы обеспечили Российской Федерации уверенность в том, что ракетные объекты в Польше и радар в Чехии не будут представлять для нее какой-либо угрозы.
     Оппонируя своему коллеге, министр обороны России Анатолий Сердюков все-таки подчеркнул, что на прошедших консультациях принципиально сблизить позиции по ПРО сторонам не удалось. По его словам, все предложения американцев будут самым тщательным образом изучены экспертами, так как эти меры необходимо «прочувствовать и понять». Но в любом случае Россия будет продолжать работу по поиску взаимоустраивающих обе стороны условий. «Пока же мы остаемся на своих позициях», - уточнил Анатолий Сердюков.
     Главным же итогом переговоров можно считать то, что Россия и США договорились подготовить стратегический рамочный документ, который будет охватывать все сферы сотрудничества двух стран. «Прошедшее заседание подтвердило готовность и американской, и российской сторон продолжать следовать курсу, который утвержден президентами Путиным и Бушем», - отметил Сергей Лавров. Этот курс заключается в максимальном наращивании практического партнерства по реализации совместных инициатив и договоренностей и в продолжении конкретной профессиональной работы над ликвидацией тех расхождений, которые по целому ряду вопросов, конечно же, сохраняются.
     Как мы видим, Россия готова к конструктивному диалогу. Слово остается за США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex