на главную страницу

21 Марта 2008 года

События. Комментарии

Пятница

Служба сообщений подвела итоги

Александр БАБИН, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     Вчера в Москве в пресс-клубе Министерства обороны РФ прошла встреча начальника центрального управления военных сообщений ВС РФ генерал-майора Бориса Свисткова с журналистами. Тема брифинга – подведение итогов работы управления за прошлый год.
     Генерал-майор Свистков отметил, что основной объем перевозок выполняется железнодорожным транспортом. «Служба военных сообщений осуществляет перевозки в интересах оперативной и боевой подготовки войск (900 эшелонов в год), призывной кампании, снабженческие перевозки, в том числе в районы Крайнего Севера и приравненной к нему местности (около 250 тысяч тонн различной техники, вооружений и материальных средств). Также служба организовывает транспортировку ядерных боеприпасов и космических аппаратов», – сообщил он.
     Говоря о цифрах, генерал-майор Свистков подчеркнул, что объем грузовых перевозок в прошлом году воздушным транспортом составил около 3,5 тысячи тонн, морским и внутренним водным – 230 тысяч тонн, а железнодорожным – около 191 тысячи вагонов. Что касается пассажирских перевозок, то ж.д. транспортом было перевезено 3,2 млн. человек, воздушным и морским – 479 и 23 тысячи человек соответственно.
     - Ассигнования, выделенные на транспортные расходы службе военных сообщений Вооруженных Сил РФ, увеличились в текущем году почти на 2 млрд. рублей и составили около 23 млрд. рублей, – отметил генерал-майор.
     Кроме перечисленных функций на службу военных сообщений возлагаются задачи по ремонту подъездных путей, которые находятся в ведении Минобороны России (таких в общей сложности 900). В 2007 году Железнодорожными войсками было отремонтировано 25 ж.д. путей протяженностью около 80 км и израсходавано на эти нужды 477 млн. рублей. Также ремонту подверглись железнодорожные подвижные составы, находящиеся в оперативном управлении Министерства обороны РФ (196 единиц).
     Начальник центрального управления затронул тему перевозки призывников. Ежегодно во время призывных кампаний служба военных сообщений ВС РФ перевозит 250-260 тысяч человек. Он подчеркнул, что с переходом к годичному сроку службы эти показатели возрастут примерно в два раза, что потребует дополнительных денежных средств.
     Напомним, что 5 марта этого года Службе военных сообщений ВС РФ исполнилось 90 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex