на главную страницу

21 Марта 2008 года

Страна и мир

Пятница

Зачем Грузия НАТО

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент США Джордж Буш высказал готовность поддержать Грузию в вопросе о перспективах ее присоединения к программе достижения членства в НАТО. По словам Буша, он в ближайшее время направит соответствующее обращение к участникам Бухарестского саммита НАТО, который пройдет в начале апреля в Румынии. «Саммит альянса в Бухаресте - не за горами, - подчеркнул Джордж Буш, принимая в среду в Вашингтоне Михаила Саакашвили. - Я верю, что НАТО будет иметь пользу от вступления Грузии. И верю, что Грузия будет иметь пользу, когда станет частью НАТО». В свою очередь Михаил Саакашвили выразил благодарность президенту США за поддержку Тбилиси. «Грузия благодарна США за помощь и поддержку в развитии демократии, в вопросе территориальной целостности и в вопросе интеграции в НАТО», - рассыпался в ответных благодарностях Саакашвили.
     Очевидно, что грузинский президент остался доволен такой поддержкой и его почти недельный тур в США прошел для него вполне успешно. Тем более что накануне десять стран - членов НАТО направили письмо генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором отстаивают предоставление Украине и Грузии плана действий относительно членства в Альянсе. Письмо подписали Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Канада (очень красноречивый список). По мнению руководства этих государств, такой шаг укрепил бы стабильность и безопасность в Европе, а отказ может поставить под сомнение традиционную политику НАТО - политику «открытых дверей».
     Впрочем, Североатлантический альянс еще не решил окончательно, следует ли приглашать в свои ряды Украину и Грузию. Об этом не так давно заявил генеральный секретарь НАТО. По его словам, данный вопрос находится в стадии обсуждения. Кроме того, Схеффер подчеркнул, что Брюссель уважительно относится к позиции Москвы по данному вопросу и надеется вовлечь в дискуссию российских партнеров. Да и в самом НАТО нет единства во взглядах на необходимость присоединения к программе достижения членства в альянсе все той же Грузии даже среди самых верных союзников США. Министр иностранных дел Дэвид Милибэнд заявил ранее, что Великобритания не полностью поддерживает призывы США позволить Грузии и Украине приблизиться к вступлению в НАТО. Лондон полагает, что Грузии и Украине следует позволить присоединиться к плану по подготовке к вступлению в альянс, но апрельский саммит в Бухаресте - неподходящий момент для этого. Не в восторге от устремлений партнеров по альянсу и ФРГ, канцлер которой Ангела Меркель неоднократно заявляла о нецелесообразности поспешных решений. А министр обороны Франции Эрве Морен так вообще обвинил Соединенные Штаты в «шизофреническом» подходе в вопросе организации европейской безопасности и раскритиковал другие европейские страны за «инфантильную» зависимость от американской мощи.
     Очевидно, что западноевропейские страны не в восторге от столь «драгоценных» приобретений, как Грузия и Украина, раздираемые собственными внутренними противоречиями. Да и после Косово у Европы голова и так идет кругом. Уж какие там Киев и Тбилиси! Тем не менее давление на европейских партеров по НАТО со стороны США будет продолжаться, а до Бухарестского саммита время еще есть. Об этом свидетельствует и запланированный как раз на конец марта визит президента США Джорджа Буша в Киев, в ходе которого будут даны какие-то гарантии и украинскому президенту вслед за уже имеющимися обещаниями, адресованными Саакашвили. Через своих молодых друзей в Европе, так называемые младоамериканские государства, Вашингтон все-таки попытается протолкнуть Тбилиси и Киев в альянс, невзирая на то, что и на Украине, и в Грузии по этому вопросу существует и другая, совершенно противоположная точка зрения.
     Что касается надежд Тбилиси, что НАТО поможет присоединить потерянные территории, руководитель центра российско-грузинской дружбы, профессор Валерий Кварацхелия заявил, что они абсолютно беспочвенны. НАТО, даже если и пожелает, по его словам, не сможет этого сделать. Но дело в том, что у НАТО никогда такого желания не будет, так как это не входит в его интересы. В интересах США и НАТО превратить территорию Грузии в военный плацдарм без Абхазии и Цхинвали. Грузия не только навсегда потеряет свои коренные территории, но и станет объектом военных ударов в ответ на действия США, что для нас завершится полной катастрофой.
     Грузия также, подчеркивает Кварацхелия в статье, опубликованной в «Сакартвелос Республика», должна отказаться от враждебности в отношении России. Сторонники Саакашвили пытаются внедрить абсурдный взгляд, что Грузия станет членом НАТО, но будет дружить с Россией. Но совместить несовместимое невозможно. Грузинская общественность должна осознать, что в Грузии сталкиваются интересы США и России. Грузия становится жертвой интересов США (к тому же несправедливых). Беспредельное расширение НАТО служит этой цели. В первую очередь, оно направлено против Москвы, так как самым сильным фактором, который может задержать экспансию США, является именно Россия.
     Для того чтобы явления не развивались по указанному сценарию, Грузия должна отказаться от вступления в любые военные альянсы и объявить полный нейтралитет. Трудно сказать, насколько будет достижима возможность Грузии стать нейтральным государством, но такая позиция Грузии будет достаточной для урегулирования отношений с Россией, так как для России этот шаг Грузии станет гарантом того, что у южных границ РФ не будет опасности появления НАТО. И что главное, окажет влияние на возможность реального диалога с властями де-факто Абхазии и Цхинвали. Во всех других случаях Грузия не выйдет из того тупика, в котором оказалась.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex