на главную страницу

22 Марта 2008 года

Армия и общество

Суббота

ОРИЕНТИР — НА НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     На сборе руководящего состава в Тылу Вооруженных Сил обсуждены итоги финансово-хозяйственной деятельности в 2007 году и задачи на текущий год. Вопрос как нельзя актуальный на сегодняшний день. В процессе дальнейшего реформирования структур Тыла необходимо знать, как реализовывались финансовые ассигнования в условиях более строгого, чем ранее, планирования и учета материальных средств.
     В докладах начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова и начальника штаба Тыла ВС генерал-полковника Дмитрия Булгакова отмечалось, что 2007 год был более насыщенным в проведении значимых мероприятий, потребовавших напряжения сил и дополнительных, в сравнении с предыдущим годом, расходов. Прежде всего успешно решены задачи оперативной, боевой и мобилизационной готовности, оптимизации системы содержания запасов материальных средств, обеспечения военнослужащих всеми видами довольствия. Планомерно шел перевод воинских частей Тыла и ЖДВ в категорию постоянной боеготовности. Активно передавались снабженческие функции предприятиям с гражданским персоналом. Личный состав Вооруженных Сил перешел на новые формы продовольственного обеспечения. Разработаны и одобрены Президентом России новые образцы военной формы одежды. С 1 апреля 2007 года сформирован и приступил к выполнению задач 90-й отдельный специальный поисковой батальон, призванный заниматься поиском незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
     Завершены мероприятия по переходу к межведомственной унифицированной системе тылового обеспечения (МУСТО). В 2007 году по территориальному принципу к базам и складам Минобороны было прикреплено 92 воинские части других воинских структур, в 2008 году к ним прибавится еще 57 частей (Внутренних войск, ФСБ, ФСО).
     В прошедшем году начата разработка ведомственной целевой программы по реконструкции и совершенствованию эксплуатации баз и складов центрального и окружного (флотского) подчинения на 2009 и 2011 годы. Правда, до 80 процентов этих баз физически устарели, а выделяемые на реконструкцию средства составляют лишь 10-20 процентов от потребности...
     Руководители Тыла все больше убеждаются в правильности линии на привлечение гражданского персонала к выполнению задач тылового обеспечения. В 2007 году эта работа набирала темп. Так, в общественном питании она уже организована в 34 воинских частях (45 столовых), где питаются 32 тысячи человек. В 2008 году питание через общепит спланировано организовать в суворовских военных училищах и кадетских корпусах - на 8.632 человека. По решению министра обороны РФ в ноябре текущего года на базе гвардейской танковой Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске пройдет Всеармейское совещание по совершенствованию питания, где будут обсуждаться пути дальнейшего развития армейского общепита.
     Продолжается эксперимент оказания коммерческими структурами услуг по заправке самолетов на 5 аэродромах совместного базирования. В результате при общем объеме заправки - 54,1 тысячи тонн на сумму 939,1 млн. рублей - на этих аэродромах не отмечено перерасхода лимитов, случаев нарушения кондиции горючего, не допущено его несанкционированного изъятия, утрат и недостач. В 2008 году заправку авиационной техники спланировано организовать на 22 аэродромах с общим объемом 121,7 тысячи тонн авиакеросина. В 2007 году на 147-й автобазе Минобороны в Москве дал положительные результаты эксперимент по заправке автомобильной техники на городских АЗС с использованием магнитных карт и талонов. Эксперимент показал: высвобождается личный состав, задействованный на обслуживании и ремонте пунктов заправки, исключены экологические риски при содержании пунктов заправки в городской черте и подвозе горючего.
     С учетом опыта прошлых лет горючее размещалось в магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП) «Транснефтепродукт». Как оптимальный способ хранения горючего, он получит продолжение в Сибирском, Дальневосточном и Юго-Западном регионах страны.
     На сборе поднимался вопрос о завершении работ по освобождению складов и баз от перегруженности материальными и техническими средствами, снятыми со снабжения и не имеющими перспектив дальнейшего применения. Для этого сегодня имеется вся законодательная база. Теперь определены сроки - до 1 января 2009 года решить эту задачу.
     Отмечалось, что за последние годы многое сделано по тыловому обеспечению призывной кампании. Однако в некоторых местах недостатки в этом деле повторяются из года в год. Только нераспорядительностью должностных лиц, оперативных групп тыла можно объяснить отсутствие взаимодействия с военкоматами, ослабление учета поступления материальных средств, что в конечном итоге сказывается на размещении, организации питания призывников.
     На пороге очередная призывная кампания. В связи с переходом военной службы на один год количество призывников увеличится на 50%, - соответственно на столько же возрастет потребность в материальных средствах.
     Чтобы не случилось повторения ошибок прошлого, необходимо провести учебно-методические сборы со всеми категориями должностных лиц, привлекаемых к обеспечению призывников, организовать подготовку сопровождающих лиц, направляемых на сборные пункты для получения молодого пополнения.
     По-прежнему сохраняют озабоченность органов Тыла, подчеркивалось на сборе, утраты и недостачи материальных средств, хотя в минувшем году они сократились в два раза. Причем половину всех утрат приходится на долю нескольких частей. Причины все те же: отсутствие должного контроля командиров, начальников за работой материально-ответственных лиц, беззубость проверочных комиссий. В последнее время принимаются жесткие административные и уголовные меры для устранения этих правонарушений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex