на главную страницу

22 Марта 2008 года

ТРАДИЦИИ

Суббота

«Комсомол - не просто возраст...»

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Союз ветеранов госбезопасности торжественно отметил День чекистского комсомола - 88-ю годовщину образования комсомольской организации ВЧК - МЧК. На дружеский вечер собрались многие бывшие комсомольские работники и комсомольские активисты органов госбезопасности СССР, ветераны различных управлений КГБ, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Ежегодно отмечать этот день - 10 марта - стало в СВГБ традицией. На этих торжественных вечерах в зал неизменно вносится драгоценная реликвия - Красное знамя комитета комсомола КГБ СССР.
     По счастью, уже отошел в прошлое разрушительный период «нигилизма» 1990-х годов, когда у нас в стране всячески и без разбора поносили и старались спешно забыть все то, что относилось к отечественной истории XX столетия. Ведь очень многое из опыта, накопленного в минувшем столетии - в том времени, когда, совершив небывалый рывок, Россия вышла в число безусловных мировых лидеров, пригодилось бы нам сегодня для возрождения великой державы, особенно в вопросах идеологической работы и воспитания молодежи. Именно в этой связи воистину бесценным представляется опыт комсомола - организации, реально воспитывавшей, объединявшей и сплачивавшей миллионы молодых советских граждан.
     Проведенная встреча имела особенное значение. 29 октября нынешнего года ВЛКСМ исполнится 90 лет, и, как сказал при открытии торжественного вечера президент Союза ветеранов госбезопасности Валентин Тимофеев - в прошлом секретарь комитета ВЛКСМ КГБ СССР, - с этого мероприятия начинается серия встреч комсомольских поколений, посвященных юбилею.
     Ну а вечер, несмотря на то, что в зале собрались ветераны, прошел по-молодежному, по-комсомольски. Звучали песни, которым дружно подпевали все собравшиеся, было много воспоминаний и рассказов - в том числе и про то, как члены СВГБ и сегодня продолжают и приумножают добрые традиции минувших дней. Так, Союз ветеранов госбезопасности участвует в проведении нескольких программ государственного значения, работает с молодежью, борется - как некогда чекисты 1920-х годов - с беспризорностью, очень много делает для того, чтобы помочь возвратиться на правильный путь оступившимся, как говорится, подросткам.
     ...В песне, не столь давно еще широко известной, пелось: «Комсомол - не просто возраст, комсомол - моя судьба!» Думается, что все участники торжественного вечера, посвященного очередной годовщине чекистского комсомола, были с этим абсолютно согласны.
     На снимке: перед участниками дружеской встречи Союза ветеранов госбезопасности выступает Евгений ТЯЖЕЛЬНИКОВ - первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1968-1977 гг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex