на главную страницу

22 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

На Ближнем Востоке о НАТО

Марианна ГРИШИНА.



     Трехдневное турне по Ближнему Востоку министра иностранных дел Сергея Лаврова, завершившееся в пятницу, принесло значимые плоды для российской политики в регионе. Глава МИД России посетил Сирию, Израиль и Палестинскую автономию, где провел встречи с сирийским президентом Башаром Асадом, президентом и премьер-министром Израиля Шимоном Пересом и Эхудом Ольмертом, президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, а также с руководителями внешнеполитических ведомств этих стран.
     Основной целью визита главы российского МИД было обсудить ключевые проблемы ближневосточного мирного процесса, а также, по собственным словам С.Лаврова, определиться с тем, «кто из партнеров готов, а кто нет к участию в новой ближневосточной конференции», которую планируется провести в Москве. Обширная и насыщенная повестка дня переговоров включала в себя проблемы палестино-израильских отношений и прекращения огня в секторе Газа, вовлечения Сирии в процесс ближневосточного урегулирования, решения гуманитарных проблем Палестинской автономии и проблемы противодействия эскалации насилия в регионе.
     В ходе пребывания в Дамаске Сергей Лавров провел еще одну важную встречу - то, что называется, не для протокола - с лидером радикального палестинского «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) Халедом Машалем, штаб-квартира которого располагается в сирийской столице. Переговоры главы российского МИД с ХАМАС вызвали повышенный интерес средств массовой информации. Как пояснил глава МИД РФ на пресс-конференции в Тель-Авиве, отвечая на вопрос о целях переговоров с ХАМАС: «Мы осуществляем контакты с ХАМАС с целью помочь восстановлению палестинского единства, помочь движению ХАМАС двигаться в сторону общеарабской платформы и с целью практического выполнения «дорожной карты». В то же время, заявил министр, целью российской дипломатии является «обеспечить палестинское единство под руководством законного председателя ПНА Махмуда Аббаса и на платформе, которая поддерживается квартетом международных посредников».
     Если говорить о конкретных результатах поездки, то им стало подписание российско-израильского соглашения об отмене виз. Министры иностранных дел Сергей Лавров и Ципи Ливни, комментируя его, отметили, что сторонам понадобится около трех месяцев для согласования технических деталей по исполнению документа. Одновременно в ходе турне российского министра обсуждалось еще одно соглашение - об облегчении визового режима с Сирией для некоторых категорий граждан. «Прежде всего оно касается обладателей дипломатических, служебных и специальных паспортов», - сообщил Сергей Лавров.
     Важное значение для ближневосточного визита главы российского МИД имел также тот факт, что были затронуты не только проблемы развития региона, но и ряд других животрепещущих тем как международной, так и российской политики. Все они вызвали у ближневосточных партнеров России, а также израильских и арабских СМИ повышенное внимание. Российский министр, в частности, затронул тему расширения НАТО. «Линия на механическое расширение НАТО напоминает блоковое освоение территорий в духе «холодной войны», основанное на игре с нулевым результатом», - заявил он. Сергей Лавров также подчеркнул: «Россия предупредила своих американских партнеров, что реализация планов по приему Грузии и Украины в НАТО будет иметь тяжелейшие последствия, в том числе для отношений России и США».
     Что касается проведения московской международной конференции по Ближнему Востоку, то глава МИД РФ не торопился озвучивать какие-то конкретные планы Москвы на этот счет. Решение по этому вопросу, по всей видимости, не будет приниматься, пока не будут подробно проанализированы итоги ближневосточных переговоров Сергея Лаврова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex