на главную страницу

25 Марта 2008 года

Шестое чувство

Вторник

Лазарь ЯКУБОВ:
ВЕРУЮЩИЙ И ДОВЕРЯЮЩИЙ
ИСЦЕЛЯЕТСЯ ДВАЖДЫ

Мария ЖУРАВЛЕВА, «Красная звезда».



«Уважаемый Лазарь Михайлович! Я был у вас четыре года назад. Не пью и не тянет. Сейчас вы помогли моему сыну. На протяжении этих четырех лет члены моей многочисленной семьи обращались к вам по различным вопросам. Каждому вы помогали и подсказывали, как поступать в трудных ситуациях. Мы считаем вас нашим семейным доктором. Большое вам спасибо. Будьте всегда здоровы». Это лишь одна запись из книги отзывов о работе Медицинского центра «Лазарь». С руководителем Центра, известным врачом-наркологом Лазарем ЯКУБОВЫМ, встретился наш корреспондент.

     - Лазарь Михайлович, расскажите, пожалуйста, немного о себе, о своей работе.
     - Я окончил медицинский институт. Несколько лет стажировался и пополнял свои знания за пределами России. В настоящее время имею звание ординарного профессора МАНИ по специальности психиатрия-наркология и квалифицированную степень народной медицины. Запатентовал пять изобретений. На основе этих изобретений создал свою уникальную безмедикаментозную методику работы. Основные направления моей научной деятельности – это разработка новых нетрадиционных подходов к оценке и диагностике фазовых состояний больных алкоголизмом и создание на их основе высокодифференцированных терапевтических программ.
     Работу нарколога считаю своим призванием. Я всегда стремился к совершенству в своей деятельности, накапливал знания и профессиональные навыки. Мой стиль работы необычен, но направлен он в первую очередь на помощь в преодолении психологических зависимостей, которые беспокоят пациента. Конечно, немаловажны твердое желание избавиться от вредной привычки, поддержка близких.
     - Но ведь вы занимаетесь, как принято говорить, и традиционной, и нетрадиционной медициной?
     - Мне интересны все точки зрения – и традиционной, и нетрадиционной медицины, стараюсь увидеть суть, полезное зерно во всем. Хотя само деление медицины на «традиционную» и «нетрадиционную» считаю неверным. Многие знания дошли к нам от бабушек-знахарок, которые-то и сохранили традиции целительства. Какая же это «нетрадиционная» медицина?!
     - В чем суть вашего метода? Насколько мне известно, вы в совершенстве владеете гипнозом...
     - Я специалист-экспериментатор. Давно уже отошел от привычной атрибутики магических салонов – хрустальных шаров, ароматических палочек и прочего. Я – и человек, пациент, вот что важно!
     Я владею методом психотронного воздействия. Да, он связан и с гипнозом. Но не только с ним. Представьте себе подсолнух, где много семечек. Так вот, гипноз – всего лишь одно из семечек. Существует великое множество методов воздействия и корректировки человеческой психики: гипноз, аутогенная тренировка, гештальт-терапия и многое другое. Все это своего рода алфавит. А я складываю слово. Я, если можно так выразиться, - человек-сканер. Провожу внутреннее сканирование ситуации. Я знаю, что мне нужно для того или иного случая, не задумываясь о методе.
     - Вы помогаете людям справиться с различного рода зависимостями. Алкоголизм, табакокурение, в меньшей степени наркомания известны давно. Но сейчас Россию захлестнули и сравнительно «молодые» социальные недуги: игромания, интернет-зависимость... А сколько молодых людей оказались втянутыми в секты! Можно ли им помочь?
     - Помощь оказать реально. Так или иначе причины возникновения, природа зависимостей, как это ни парадоксально звучит, имеют сходство. Алкоголизм – это заболевание, при котором человек испытывает сильную психологическую и физическую зависимость от спиртных напитков. При этом появляется раздражительность, злость, бессонница, сильное желание употребить алкоголь, с которым человек не может справиться самостоятельно. Люди, зависимые от игровых автоматов, азартных игр, казино, испытывают состояние безысходности, страха, потерянности, одиночества. Первоначальное состояние эйфории, азарта в предвкушении выигрыша быстро проходит. Человек теперь думает только о том, где найти деньги на следующую игру, пытается отыграться после проигрыша, идет на обман и даже на кражу. Интернет в США и Западной Европе развит гораздо больше, чем в России, опыт этих стран может быть показателен. В настоящее время интенсивно обсуждается и исследуется феномен наркозависимости от Интернета. Даже появился очень образный термин Netaholic, или интернет-аддикт. Обычно человек, попавший во власть зависимости, теряет все: семью, работу, друзей. Остается одиночество и расшатанная психика. Главное условие лечения – это доверие пациента и желание избавиться от недуга. А что такое секта? Любая сознательная или бессознательная система, которой и является секта в частности, уже «зашифрована». Чтобы человека, попавшего под ее воздействие, «расшифровать», зачастую требуется принудительное лечение. Порой необходимо буквально под любым благовидным предлогом заманить несчастного в клинику, чтобы вытащить его из сетей секты. Родственникам пациента также нужно доверять врачу и поддерживать близкого человека. Необходимо помочь таким людям вернуться к нормальной жизни и, возможно, вернуть те взаимоотношения с людьми, которые были раньше. Всем важно не забывать одну истину, которая стала девизом Центра «Лазарь»: «Соблазнов много, жизнь одна. Откажись от худшего!»
     - Получается, что практически все можно излечить?
     - Исцелить человека можно от чего угодно, но нужно время. Одному необходимо уделить две минуты, другому – час, третьему – пять дней. Если человек вошел к специалисту больным, то выйти должен здоровым. А если он зашел больным и вышел больным, – значит, это не ваш пациент. Как-то в одном областном городке пришел ко мне на прием бывший военный, попросил помочь. Я провел сеанс, следующий прием назначил через три дня. Когда он пришел, выяснилось, что лечение помогло. А ведь этот не старый еще человек двенадцать лет страдал от последствий тяжелейшей контузии, уже отчаялся, не надеялся излечиться. Его мать, мудрая женщина, тогда сказала: «Ищи своего доктора!» Да, у каждого должен быть свой доктор, как некий талисман. Если ты не исцелился – это не значит, что болезнь неизлечима, а просто ты не нашел своего врача. Пациент должен доверять врачу, его энергетике. Ведь верующий и доверяющий исцеляется дважды. Стараемся же мы ходить к одному парикмахеру, вверяя свою внешность человеку, который располагает к себе.
     - Вероятно, это относится ко многим житейским ситуациям, к отношениям между людьми вообще?
     - Вы правы. Бывает, нас влечет к какому-то человеку, мы его просто обожаем ни за что. Казалось бы, мужчина не помогает, денег не дает. За что его любит женщина? Здесь работает вибрационная система энергии между людьми. В течение 7-8 дней (именно в этот срок происходит обмен информацией на энергетическом уровне) идет настройка организма, как у приемника на определенную волну. И происходит или приближение, или отторжение.
     - А любовь с первого взгляда возможна?
     - При любви с первого взгляда информация принимается мгновенно, но все равно в течение примерно недели идет обработка полученной информации: на уровне запахов, образов, сексуальных представлений и др. Но может произойти и отторжение. Помните, еще Пушкин заметил, что чем меньше мы обращаем внимания на человека, тем больше ему нравимся. Почему так происходит? Во время освобождения от этой энергии мы привлекаем других. Чем больше вы отторгаете человека, тем его больше тянет к вам. Ведь в вас появляется загадочная, тайная энергия.
     - Вы не планируете создать свою школу, как делают многие, набрать учеников, передать им свои знания?
     - Что касается планов... Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Человек предполагает, а Бог располагает.
     В 1999 году я набирал учеников, за четыре дня прошли около 3 тыс. человек. Ни одного не выбрал. Встречались очень талантливые, способные... Но дар даром не дается. Если дар не развивать – грош цена одаренности. Меня интересовали в первую очередь практики, уже умеющие что-то делать сами. Хотел создать службу спасения при аномальных явлениях. По Москве, а если получится, – по стране. Для помощи попавшим в нестандартные ситуации, столкнувшимся с аномалиями, с непознанным. Поэтому интересовали люди, которые действительно могут работать. Но не стоит забывать о том, что слишком много энергии в одном месте концентрировать опасно. Поэтому я работаю один.
     - Лазарь Михайлович, в конце восьмидесятых – начале девяностых годов уже прошлого века появилось множество целителей, провидцев, экстрасенсов, причем шарлатанство в этой области процветает, к сожалению, и сегодня. Что происходит сейчас на этом специфическом рынке услуг?
     - В то время и врачи, и специалисты назывались знахарями, колдунами, экстрасенсами. Это было модно. Медицина тогда была не в чести. Сейчас же все – профессора. Неадекватные ушли, не выдержали высокого уровня конкуренции. В настоящее время неплохие специалисты заняты в сфере политики, в бизнесе, в рекламе, в кино, на телевидении – в качестве консультантов, помогают выстроить картинку, реплики, просчитать, как сработает реклама, и др.
     - На одаренных большой спрос и у нас, и во всем мире. Да и криминальные структуры интересуются ими. Вам, вероятно, поступали предложения о сотрудничестве?
     - Что касается сомнительных предложений, то с такими заказчиками я не связываюсь, это не ко мне. Меня неоднократно приглашали за границу, предлагали обучать зарубежных специалистов. Я отказался. Мне интересно работать здесь, для своей страны. Я патриот своей Родины. Ведь патриот – это не только тот, кто совершил подвиг, но и тот, кто просто честно работает на благо своего народа. Я, как говорится, моряк, который не умеет плавать. Моряк, умеющий плавать, сможет уплыть, если судно будет тонуть. А кто не умеет, будет до последнего бороться за жизнь своего корабля!
     - Вы принимаете пациентов уже много лет. К вам приходят и военные. Многие из них узнают о Центре «Лазарь» из вашего сайта www.lazary.ru. Что-то изменилось за последние годы в вашей работе с этим контингентом? Влияют ли перемены в стране, в армии на динамику заболеваний, проблем, с которыми к вам обращаются?
     - Я приветствую постепенный переход нашей армии на контрактный принцип комплектования. Во-первых, это предполагает добровольную систему отбора, а, во-вторых, любой труд должен достойно оплачиваться. Вспоминаю такой вот случай. В 1990-х пришел ко мне ветеран Великой Отечественной войны. «Эх, – говорит, – дали мне ко Дню Победы книжку да медаль, а мне бы лучше денег да хлебушка!» Да, и сегодня у нашей армии еще есть проблемы, многое предстоит сделать, чтобы их решить. Ведь зачастую именно социальная, бытовая неустроенность, неудовлетворенность своим положением приводят человека к пагубным зависимостям и пристрастиям. Существуют проблемы и с жильем, и с медицинским обслуживанием военнослужащих, с обеспечением медикаментами. Но уже заметны перемены к лучшему, значительно поднялся престиж военной службы. Молодежь гордится своей страной, интересуется истинной историей Отечества. Это радует. И я желаю всем читателям «Красной звезды», краснозвездовцам здоровья и оптимизма. Такого самочувствия, при котором сама мысль о лечении не возникает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex