на главную страницу

25 Марта 2008 года

Новости

Вторник




Комплексная проверка

    На Каспийской флотилии, которой командует вице-адмирал Виктор Кравчук, завершилась комплексная проверка Министерства обороны России. Комиссия проверяла части, дислоцированные как на территории Астраханской области, так и в Дагестане. Итоги проверки были подведены в гвардейской бригаде морской пехоты в Каспийске под общим руководством первого заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Колмакова с участием начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ Героя России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова и военного комиссара Республики Дагестан генерал-лейтенанта Магомеда Тинамагомедова.
    Генерал-лейтенант Шаманов отметил: «Мне довелось побывать в бригаде еще восемь лет назад. За эти годы немало сделано в плане обустройства. Но необходимо более серьезно заниматься одиночной подготовкой морских пехотинцев. Создание приказарменной материальной базы позволит на порядок улучшить ее результаты». В итоговом выступлении перед офицерами Каспийской флотилии генерал-полковник Колмаков подчеркнул, что оценки по всем видам подготовки будут поставлены только по результатам учений.
    Александр Чеботарев, «Красная звезда».

О национальном страховом бюро «Зеленая карта»

    В целях реализации Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Правительство РФ распорядилось: признать Российский союз автостраховщиков участником международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по системе «Зеленая карта», исполняющим функции национального страхового бюро системы «Зеленая карта»; принять предложение Минфина России о подписании письма в Европейскую экономическую комиссию ООН и Совет Бюро «Зеленая карта» в отношении членства Российского союза автостраховщиков в Совете Бюро; поручить заместителю председателя Правительства РФ - министру финансов РФ А.Л. Кудрину подписать указанное письмо от имени Правительства РФ.
    Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».

Приняты новые концепции

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Сегодня открывается VII съезд Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)», на котором будет выбран и утвержден руководящий состав организации, представлен отчет о деятельности за последние семь лет. В работе съезда под руководством председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-майора Юрия Камышанова примут участие представители Правительства и Федерального Собрания РФ, Министерства обороны, МЧС и МВД России, Министерства транспорта, Российского комитета по спорту, правительств Москвы и Московской области, Русской Православной церкви, руководители общественных и молодежных организаций.
    Отметим, что в 2007 году РОСТО (ДОСААФ), насчитывающая в своих рядах более 3 млн. членов и свыше 32 тыс. штатных сотрудников, отметила свое 80-летие. Принята новая концепция «Пятилетка РОСТО», направленная на внедрение новых проектов: «Армия и допризывная подготовка», «Профессиональное образование», «Физическая культура и спорт». Всероссийский статус РОСТО (ДОСААФ), традиции обучения и технические возможности организации позволяют сегодня представить новейшие инициативы для развития современного российского общества. В частности, РОСТО (ДОСААФ) способна снять с призывников и военнослужащих, проходящих службу по призыву и контракту, множество актуальных проблем, в том числе связанных с неуставными отношениями. Так, один из проектов организации - оказание консультативной и практической помощи через единую «горячую линию» и систему общественных приемных на базе подразделений РОСТО (ДОСААФ), которые будут созданы в ближайшее время. Расширяется участие организации в допризывной подготовке граждан для Вооруженных Сил РФ. Понятно, что без системной допризывной подготовки невозможна эффективная военная реформа, в частности переход на 12-месячный срок службы по призыву. Между тем призывник, прошедший школу РОСТО (ДОСААФ), находится в заведомо более выигрышном положении - он подготовлен и профессионально, и физически.
    Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».

Эстафета для сержантов

    Из ДВО
    В Окружном учебном центре Дальневосточного военного округа завершился второй этап конкурса по полевой выучке среди младших командиров памяти Героя Советского Союза младшего сержанта Владимира Орехова. Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в штабе ДВО, этот конкурс традиционно проходит в очередную годовщину военного конфликта на российско-китайской границе, произошедшего в марте 1969 года на острове Даманский.
    Сержанты из учебных подразделений окружного центра показали свои знания по общевоинским уставам, продемонстрировали умение выполнять строевые приемы с оружием и без него, а также свою физическую подготовку, сдали нормативы по целому ряду военных дисциплин. Особой проверкой для младших командиров стала и военизированная эстафета, в ходе которой они должны были умело перенести раненого, преодолеть задымленные участки трассы в противогазах и быстро разжечь костер, даже если под рукой не оказалось сухих предметов.
    В индивидуальном зачете победителем конкурса по полевой выучке стал сержант Иван Ивко. Второе и третье места заняли сержант Александр Орлянский и младший сержант Игорь Ланских. Во время чествования в клубе воинской части отличившихся наградили почетными дипломами и денежными премиями, а каждому участнику на память вручили документальный фильм о прошедших состязаниях. Кроме того, всех младших командиров поощрили подарками от имени мэра города Хабаровска Александра Соколова - участника тех трагических событий на границе.
    Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

Лучший отдых – на Северном флоте

    Из ВМФ
    По решению командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова для личного состава кораблей, участвовавших в дальнем походе в Атлантику и Средиземное море, был организован отдых на базе отдыха Северного флота в поселке Щук-озеро.
    Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей Северного флота, база отдыха была создана для физической и морально-психологической реабилитации экипажей подводных лодок, вернувшихся из автономных плаваний. На сей раз она принимала моряков тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», больших противолодочных кораблей «Адмирал Чабаненко» и «Адмирал Левченко».
    На базе работает спорткомплекс «Атлант», где моряки могут поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, позаниматься на тренажерах, попариться в бане и поплавать в бассейне, пострелять в тире из пневматических винтовок. Есть библиотека с хорошим книжным фондом. По отзывам моряков, которые имели возможность отдохнуть на базе в течение нескольких недель, лучший отдых после длительного плавания трудно даже себе представить.
    Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

Минной базе 115 лет

    С Черноморского флота
    Минной базе Черноморского флота исполнилось 115 лет. Первые упоминания о применении минного оружия русским флотом относятся к Крымской (Восточной) войне 1853-1856 годов. Однако лишь в 1893 году в Севастополе была организована минная мастерская. Этот год и считается первым в истории минной базы флота, которой сегодня командует капитан 1 ранга Олег Вильничук.
    Назначение базы в течение последних десятилетий практически не изменилось. Ее основная задача - хранение, техническое обслуживание, ремонт, приготовление и выдача на корабли минного и противоминного оружия. К минному оружию относятся образцы контактных и неконтактных мин, состоящих на вооружении ВМФ, а к противоминному - контактные, электромагнитные и акустические тралы, а также другие специальные устройства и системы, применяемые в противоминной борьбе. Наиболее важными задачами базы являются обслуживание и ремонт минно-торпедного вооружения кораблей.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

«Урал» – машина для войск

    Из СибВО
    В Сибирский военный округ активно поступает новая военная техника по линии автомобильной службы. Только в 2007 г. в автомобильные части и соединения СибВО поступило свыше 200 современных автомашин «Урал» различных модификаций. Неприхотливость машины, высокие ходовые качества, простота обслуживания применительно к условиям Сибири делают ее популярной в войсках округа, где машина используется более чем в 200 воинских структурах.
    По ряду оценок, гособоронзаказ на продукцию автомобильного завода «Урал» на протяжении последних лет неуклонно растет. Как сообщают специалисты, на базе этого автомобиля размещаются более 400 образцов специальной военной техники. Использование «Уралов» в войсках, их испытания в экстремальных дорожных условиях и положительная комплексная оценка эксплуатации и боевого применения позволяют обоснованно утверждать - на сегодняшний день эти автомобили максимально приспособлены к использованию в самых сложных условиях.
    Автомобиль «Урал» идет на замену устаревшей военной техники марок «ЗИЛ», «ГАЗ» и «КрАЗ». По планам Минобороны, к 2020 г. «Урал» станет базовым для войскового звена.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

«Горячая линия»

    Из СКВО
    С началом весенней призывной кампании» в Северо-Кавказском военном округе возобновляют работу консультационные пункты и телефоны «горячих линий» во всех военных комиссариатах административных центров, краев и областей Южного федерального округа.
    Призывники и их родственники, военнослужащие и члены их семей, другие граждане смогут обратиться за консультацией по вопросам законодательства, связанным с прохождением военной службы, в военные комиссариаты Северо-Кавказского военного округа во всех субъектах РФ в Южном федеральном округе по телефонам: Краснодарский край - (861) 262-23-15; Ставропольский край - (865) 237-24-70; Астраханская область - (8512) 33-77-66; Волгоградская область - (844) 73-24-37; Ростовская область - (863) 267-01-47; Республика Адыгея - (8772) 52-50-34; Республика Дагестан - (8722) 63-88-46; Республика Ингушетия - (87322) 2-23-33; Республика Калмыкия - (84722) 2-79-71; Республика Северная Осетия - Алания - (8672) 75-16-80; Кабардино-Балкарская Республика - (8662) 91-44-65; Карачаево-Черкесская Республика - (87833) 4-39-43; Чеченская Республика - (8712) 33-21-19.
    Служба информации и общественных связей СКВО.

Иностранные военные новости

    США
    
Полет на синтетике

    Стратегический бомбардировщик B-1 впервые совершил полет со сверхзвуковой скоростью на топливной смеси с добавкой синтетического горючего. По заявлению представителей ВВС США, в ходе успешного испытания, прошедшего над Техасом, была проверена работа реактивных двигателей самолета в разных режимах, включая выполнение боевых маневров. Баки бомбардировщика были заправлены смесью, состоящей в соотношении 50 на 50 из традиционного керосина и изготовленного из угля синтетического топлива. Пилот B-1 капитан Ричард Форньер доложил, что никакой разницы в «поведении» боевой машины по сравнению с полетами на обычном горючем он не заметил. ВВС потребляют ежегодно от 3 до 3,2 млрд. галлонов (1 галлон - 3,78 литра) авиационного топлива, затрачивая на это более 10 млрд. долларов в год. Один В-52, который все еще продолжает оставаться основным стратегическим бомбардировщиком США, сжигает за час полета примерно 12,5 тонны керосина. Задача, поставленная перед ВВС, - перевести все свои самолеты, включая транспортные и истребители, на новую горючую смесь к 2016 году.
    

    Франция
    
Четвертая – пошла

    Во Франции спущена на воду новая атомная подводная лодка «Террибль». Церемония состоялась на верфи в Шербуре в присутствии президента республики Николя Саркози. «Террибль» - последний в серии из четырех французских ядерных подводных ракетоносцев нового поколения. Открыл эту программу в 1997 году «Триумфан», спустя два года появился «Темерер», в 2004 году - «Вижилан». Четвертая субмарина станет самой современной. В отличие от других она будет оснащена новыми ракетами М51. Полностью вступить в строй подлодка сможет в 2010 году.
    

    Индия
    
Новый старт «Агни»

    Индия провела успешное испытание отечественной баллистической ракеты «Агни-1», способной нести как обычный, так и ядерный боезаряд весом до одной тонны. Пуск с мобильной установки был произведен на островном полигоне, расположенном в Бенгальском заливе у побережья штата Орисса. «Испытание, целью которого была проверка оперативной готовности, полностью соответствовало всем требуемым параметрам», - заявил представитель организации оборонных исследований и развития. Твердотопливная одноступенчатая ракета класса «поверхность - поверхность» высотой 15 метров весит около 12 тонн и способна поражать цели на расстоянии 700 - 900 км. Ее пусковые установки монтируются как на автомобильных, так и на железнодорожных платформах. Специалисты обращают внимание на то, что «Агни-1» оснащена усовершенствованной системой ориентации и управления, что позволило существенно повысить ее маневренность. Впервые она была испытана 6 лет назад и в настоящее время поставляется на вооружение специальной ракетной группы 334, сформированной в индийских сухопутных войсках.
    

    Южная Корея
    
Закупят 500 БМП

    Администрация программ оборонных закупок Южной Кореи утвердила закупку для сухопутных сил страны 500 новых боевых машин пехоты К21 национальной разработки. Как ожидается, первая партия машин поступит в войска уже в 2009 году. Разработка К21 продолжалась в течение 7 лет. Стоимость проекта превысила
    96 млн. долларов. Вооружение К21 составят 40-мм стабилизированная автоматическая пушка L/70 Bofors, 7,62-мм пулемет и пусковая установка противотанковых управляемых ракет. Машина будет оснащена эффективным водометным движителем и бортовыми воздушными подушками. По заявлению разработчиков, скорость движения К21 по шоссе составит 70 километров в час, по воде - 7,8 километра в час. Экипаж будет состоять из 3 человек плюс 9 человек в десантном отделении. Ориентировочная стоимость одной БМП К21 оценивается примерно в 3,5 млн. долларов.
    

    Япония
    
Наказание за инциденты

    Министр обороны Японии Сигэру Исиба отправил в отставку начальника штаба морских сил самообороны адмирала Эйдзи Иосикаву и наказал ряд других старших офицеров в связи с недавними серьезными инцидентами на флоте. Наибольшее внимание из них привлекло столкновение ракетного эсминца «Атаго», оснащенного системой «Иджис», с небольшой рыболовной шхуной «Сэйтоку-мару», в результате которого погибли два рыбака - отец и сын. Место адмирала Иосикавы займет адмирал Кэйдзи Акахоси, возглавлявший ранее региональный штаб ВМС в Сасэбо. В японском оборонном ведомстве также подготовлен ряд других приказов о наказании около 80 флотских офицеров. В частности, будут наказаны виновные за инцидент с утечкой секретной информации, касающейся технических особенностей системы «Иджис». Будут наказаны и виновные за декабрьский пожар на борту эсминца «Сиранэ» во время ремонтных работ в гавани военно-морской базы Йокосука. Огонь уничтожил боевую рубку и системы управления ракетными установками, ущерб превысил 55 млн. долларов. Сам министр обороны в знак признания своей ответственности за ЧП с ракетным эсминцем «Атаго» решил добровольно отказаться от части месячного денежного довольствия. Его примеру последовали также первый заместитель министра Акинори и некоторые другие высокопоставленные руководители ведомства.
    

    ФРГ
    
Бундесвер жиреет

    Физическое состояние немецких военнослужащих далеко от идеала. Об этом говорится в ежегодном докладе о ситуации в вооруженных силах Германии, подготовленном уполномоченным бундестага по делам военнослужащих Райнхольдом Роббе. В качестве примера он привел результаты недавнего исследования: «Свыше сорока процентов военнослужащих имеют излишний вес, среди гражданского населения той же возрастной группы таковых только 35 процентов. Доля страдающих ожирением солдат составляет 8,5 процента. Более двадцати процентов молодых солдат вообще никогда не занимаются спортом. 52 процента военнослужащих курят». Только пятая часть личного состава немецкой армии не относится к группе риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex