на главную страницу

26 Марта 2008 года

Тема номера

Среда

В духе взаимопонимания

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.




     «Я по-прежнему помню русский язык и часто говорю на нем, когда веду переговоры с российскими официальными лицами», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Египта Хосни Мубарак накануне своего визита в Россию. И добавил: «Я трижды ездил на учебу в Россию. В первый раз - на девять месяцев в 1959 году, когда обучался управлению самолетом-бомбардировщиком. Второй раз - в 1961 году на полгода для обучения на тяжелом бомбардировщике. А в третий раз - в 1964 году учился 12 месяцев в Академии имени М.В.Фрунзе. Воспоминания об этом периоде моей жизни свежи, как будто это было вчера».
     На каком языке велись состоявшиеся во вторник российско-египетские переговоры на высшем уровне, можно лишь догадываться. Но это и не столь важно. Главное - это был язык взаимопонимания. Именно он позволяет нашим странам выстраивать отношения, направленные на расширение взаимовыгодного сотрудничества в области торговли, энергетики, технологий, туризма и других областях. Россия и Египет выступают с общих позиций по таким кардинальным проблемам, как формирование многополярного мира, укрепление режима нераспространения ОМУ, противодействие терроризму и экстремизму, улаживание конфликтов исключительно политическими средствами и через коллективные усилия.
     Очередным подтверждением тому стали переговоры Президента РФ Владимира Путина и избранного Президента РФ Дмитрия Медведева с Хосни Мубараком. «Отношения между нашими странами носят традиционно дружеский характер и действительно являются стратегическими», - заявил Владимир Путин, открывая в Ново-Огареве встречу с египетским лидером. По оценке российского президента, страны продвинулись в экономике, ведут политический диалог. «Египет - один из признанных лидеров арабского исламского мира, наши совместные действия на международной арене имеют особое значение», - подчеркнул Владимир Путин. Со своей стороны Хосни Мубарак также отметил, что взаимоотношения двух стран традиционно носят хороший характер, и выразил уверенность, что такое взаимодействие будет продолжено и с избранным Президентом РФ.
     В ходе состоявшихся переговоров был обсужден весь комплекс российско-египетского партнерства. В частности, важное место на них было отведено вопросам совершенствования торгово-экономического сотрудничества. Оно, как отмечают стороны, в последние годы развивается по нарастающей. В 2007 году товарооборот составил 2,1 млрд. долларов, а объем взаимной торговли товарами и услугами - 3,44 млрд. В прошлом году Египет посетило рекордное количество россиян -1,5 млн. человек. Успешно действует совместная Межправительственная российско-египетская комиссия по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Раздвинуть рамки делового партнерства между двумя странами призвана и российская специализированная промышленная зона, идея создания которой была обсуждена на переговорах.
     Стороны договорились расширять сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе. Практическое проявление это нашло в подписании Соглашения о мирном использовании ядерной энергии. Документ, готовившийся с начала века, создает правовую основу не только для взаимодействия ученых двух стран, но и для строительства российскими специалистами атомной станции в Египте. «Серьезный потенциал для взаимодействия имеется в нефтегазовой сфере», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, в этой связи представитель администрации главы государства. Он также напомнил, что ряд российских компаний этого сектора, в частности «Лукойл», «Новатэк», уже успешно присутствует на египетском рынке.
     В ходе переговоров Москва и Каир сверили свои позиции по таким острым региональным проблемам, как ближневосточное урегулирование, ситуация в Ираке, Ливане, вокруг Ирана. Будучи приверженными общепризнанной международно-правовой базе достижения всеобъемлющего и справедливого ближневосточного урегулирования, Россия и Египет прилагают совместные усилия в целях содействия прогрессу на палестино-израильских переговорах, выправлению сложной ситуации вокруг сектора Газа и восстановлению межпалестинского диалога.
     Актуальность обстоятельного обмена мнениями по этим вопросам возрастает в свете сложной обстановки в регионе. Она требует объединения инициативных усилий всех сторон, заинтересованных в обеспечении мира и стабильности на Ближнем Востоке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex